Во Владивостоке на рабочем месте погибли два инженера
15:28
Сбер собирает волонтёров на весенние "Чистые игры" во Владивостоке
15:26
Культурный разворот на восток: во Владивостоке началась Международная научная конференция
15:25
Сразу два гастрофестиваля пройдут во Владивостоке в первой половине мая
15:13
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
15:00
В Приморье зафиксирована вспышка туберкулеза среди детей в школе
14:59
В 2024 году инвестиционная программа ДРСК составит более 20 млрд рублей
14:30
Приморские жители передали новое спецоборудование бойцам СВО 
14:26
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
14:20
Еще 40 природных пожаров потушено в Приморье 
14:10
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
14:00
Получить значок “Документы проверены” на Авито теперь можно с любого устройства
13:53
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей"
13:44
В Уссурийске провели крупный турнир по греко-римской борьбе
13:19
На создание дорог к участкам многодетных семей во Владивостоке выделено 60 млн рублей
13:10
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

В Пограничном районе развернулась битва за пост главы

Кандидаты-единоросы сошлись в битве за пост главы Пограничного района: зафиксированы первые нарушения.
10 февраля 2011, 09:50 Политика

ВЛАДИВОСТОК, 10 февраля, PrimaMedia. Ожесточенная борьба за кресло руководителя началась в Пограничном районе после ухода экс-главы Эдуарда Блинова. Добившись его отставки, местная оппозиция попыталась поставить на его место своего человека, однако на слаженные действия оказалась неспособна. Заявку на участие в выборах, назначенных на 13 марта, подало шесть кандидатов, однако, скорее всего, их количество сократится до минимума. И победит на них выдвиженец "Единой России".

Изначально на участие в выборах на пост главы Пограничного района претендовали полдюжины кандидатов. Это единственный "официальный партиец" - победивший на праймериз "Единой России" местный депутат, железнодорожник Игорь Червинец, и.о. главы района Виктор Боровков, предприниматели Владимир Пирогов и, Николай Тодоров, дежурный по станции Рассыпная Падь Руслан Потапов и безработный Павел Антипин.

Однако на этой неделе избирком число претендентов сократил вдвое. Причина - превышения нормы недействительных подписей, которая стала общей бедой для подавляющего числа кандидатов в главы. Из-за чего пострадали и единоросы Боровков и Тодоров, (ранее, кстати, проигравшие внутрипартийный праймериз, и их беспартийный товарищ по несчастью Пирогов). Как невысокие оцениваются шансы остаться в избирательной кампании и безработного Антипина - решение по его кандидатуре планируется принять в четверг, 10 февраля. Примечательно, что даже исполняющий обязанности главы района Виктор Боровков умудрился допустить в подписных листах ошибки, указав неправильно собственную должность. Таким образом, все собранные в его поддержку 162 подписи решением избирательной комиссией признаны недействительными.

После снятия с выборов Боровкова на избирательную комиссию района началось давление с целью отказа в регистрации ещё одному кандидату-самовыдвиженцу - дежурному по станции Рассыпная Падь Руслану Потапову. Если это произойдёт, выборы будут признаны безальтернативными, а и.о. главы сохранит контроль над районом ещё как минимум на полгода.

Одним из первых на события в районе отреагировал в своём Twitter член краевой избирательной комиссии с правом решающего голоса, вице-губернатор по внутренней политике Александр Шемелёв: "Мы в краевой избирательной комиссии намерены дать этому делу ход по всем возможным каналам, включая правоохранительные органы".

По данным РИА PrimaMedia, сейчас члены территориальной избирательной комиссии Пограничного района с правом решающего и совещательного голоса готовят обращение к губернатору края Сергею Дарькину, председателю крайизбиркома Татьяне Гладких, прокуратуру и управление ФСБ по Приморскому краю, дабы привлечь внимание к попыткам незаконного воздействия на членов комиссии и пресечь попытку срыва выборов.Как утверждают эксперты, судебный вердикт и последовавшая отставка популярного политика Эдуарда Блинова не изменила расстановки сил в районе. С одной стороны - это местная оппозиция, сделавшая сейчас ставку на и.о. главы Боровкова. С другой стороны - поддержанный краевой властью, "Единой Россией" и самим Эдуардом Блиновым Игорь Червинец.

Игорь Королев, секретарь регионального политсовета партии "Единая Россия": То, что происходит на выборах, мне непонятно. Есть кандидат, которого поддержала партия, поддержал бывший глава района Эдуард Блинов, кстати, человек, пригласивший Боровкова во власть. Сейчас Виктор Боровков понимает, что при любом раскладе ему в администрации не остаться и начинает детскую игру в партизан. Ничего он не добьется, выборы состоятся, как и положено - 13 марта.

Виктор Боровков, и.о. главы Пограничного района: Завтра будет суд, на котором решат, на законных ли основаниях мне отказали в регистрации. Есть кандидат, которого "Единая Россия" тянет на пост главы района. Пытаются оставить его и еще одного кандидата...

Игорь Червинец, депутат Думы муниципального комитета Пограничного района: Хотя доказательств у меня пока нет, но по косвенным признакам знаю о том, что на избирательные комиссии оказывается давление со стороны одного из бывших кандидатов, обладающего административным ресурсом. Думаю, скоро последуют иски со стороны других пострадавших претендентов. Я пока в суд обращаться не намерен...

Игорь Чемерис, член Президиума ПРО "Единая Россия": Думаю, что сорвать выборы в Пограничном районе не удастся - кто бы ни стоял сегодня за этими людьми. Если "Единая Россия" заявила о поддержке кого-либо из избирателей, то будет делать все в рамках правового поля для того, чтобы он победил. И если раньше допускалось, что на выборы шло сразу несколько представителей нашей партии, которые делили друг с другом голоса избирателей, то теперь кандидат, выдвинутый "Единой Россией" может быть только один. Думаю, в марте мы поймем, чего на самом деле стоит местная оппозиция, и каким авторитетом у жителей района пользуется кандидат, выдвинутый нашей партией.

Юрий Попов, первый заместитель секретаря РПС партии "Единая Россия", депутат Думы г. Владивостока: На месте "обиженных" кандидатов я бы не стал обвинять избирательную комиссию Пограничного района в неправомерных действиях. Она действует в рамках правового поля. Если у таких экс-кандидатов есть какие-то сомнения в действиях комиссии, то им следует обращаться в суд, а не устраивать истерики!

Татьяна Гладких, председатель избирательной комиссии Приморского края: - Преждевременно говорить о возможности срыва выборов, давайте дождёмся окончания процедуры регистрации. Комиссия оценивает поданные кандидатами документы с точки зрения соответствия их закону и не может просто так принять решение зарегистрировать или нет кандидата, если для этого нет законных оснований. В любом случае, у кандидатов есть возможность обжаловать решение комиссии в суде, и, как мне известно, трое кандидатов туда уже обратились.

Галина Данилко, член Территориальной избирательной комиссии Пограничного района: - Самое примечательное в этой ситуации, что бывший кандидат Боровков согласился с тем обстоятельством, что в его подписных листах присутствовали грубые нарушения избирательного законодательства. Об этом свидетельствует протокол заседания теризбиркома от 26 января. Тем не менее, вплоть до 05 февраля, когда Боровкову было отказано в регистрации в качестве кандидата на пост главы Пограничного района, он регулярно оказывал давление на членов и председателя теризбиркома, требуя зарегистрировать его в качестве кандидата. Параллельно он развил бурную деятельность, убеждая членов комиссии, часть которых является работниками администрации Пограничного района, что выборы не состоятся, и он останется исполняющим обязанности главы района еще на полгода. Возможно, причина его действий в том, что ему просто необходимо доработать определенный срок до пенсии, поскольку заработная плата главы администрации позволит ему получать гораздо большую пенсию, нежели он получит сейчас, если перестанет быть главой района...


1297320600