Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

"Морж Миша. Выживший": суперзвезда Приморского океанариума в полном расцвете сил

Добродушный гигант питается деликатесами и играет с белухами
18 марта 2023, 09:46 Общество
Миша - очень общительный и дружелюбный морж Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia
Миша - очень общительный и дружелюбный морж
Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia

Морж Миша появился в Приморском океанариуме больше 10 лет назад. Он был в числе первых обитателей научно-образовательного центра. Он пережил все прошлые скандалы, гибель животных, нескольких руководителей, сменил шесть тренеров и продолжает оставаться таким же жизнерадостным, обаятельным и общительным зверем, настоящей звездой дельфинария и любимцем публики. Сейчас Миша — "мужчина" в самом расцвете сил. Он дома и чувствует себя здесь как морж в воде. Он находит себе друзей, интересы и занятия. О жизни и "аборигена" и  во многом символа Приморского океанариума — в материале ИА PrimaMedia.

Сейчас главным другом и наставником моржа Миши является старший тренер дельфинария Владимир Маслов. Он стал шестым тренером в биографии животного. Владимир отмечает, что к новым людям Миша относится хоть и настороженно, но всегда с любопытством.

"С Мишей я работаю 7 месяцев. Морж — очень социальное животное и с ним надо много общаться. Он прекрасно слышит, понимает интонацию. Я начинал с ним знакомство через общение. Сначала это было через решетку, потом я к нему заходил с рыбкой, пробовал делать какие-то номера, которые ранее с ним изучили тренеры. Он очень любит дружить, очень любит общаться и ему важно, чтобы кто-то был рядом и проводил с ним время. Миша очень любознательный, с интересом идет на контакт с неизвестным объектом, с человеком. При этом Миша очень трудолюбивый, настоящий трудоголик, очень старательный и работать с ним одно удовольствие. Новые навыки для него просто в кайф, иногда он даже что-то свое предлагает. Что касается его интеллекта, то этот морж очень сообразительный, все быстро схватывает", — рассказал Владимир Маслов.

Он отметил, что, как любое высокоразвитое животное, Миша может испытывать разные эмоции и по-разному их проявлять.

"Перепады настроения у него бывают, как и у людей. Если Миша хорошо поспал, проснулся, ничего его не беспокоит, он сытый и довольный, то он выходит на выступление с огоньком в глазах и представление проходит весело и задорно. Но бывает что-то не так. Миша очень метеочувствителен, если он реагирует на погоду или если он ночь не спал — у него такое бывает — выходит на сцену уставший, бывает даже сам уходит с выступления. Мы относимся к этому с пониманием, в такие моменты Мише надо дать время прийти в себя. Мы его тогда не трогаем, знаем, что ему необходимо поплавать, побыть наедине с собой", — делится тренер.

Мишин наставник рассказал, что тренеры и сотрудники океанариума не дают скучать общительному моржу. Он проводит свой день в постоянных занятиях. Находясь в вольере, он охотно общается с проходящими по коридору через смотровое стекло. Затем у него выступление перед зрителями, тренировка, еще одно выступление. Насыщенный день Миши заканчивается возвращением в вольер и сном. Владимир отмечает, что Миша может проспать до 16 часов в сутки.

Директор дельфинария Антон Брыков рассказал, что одним из самых любимых занятий моржа Миши стало общение с другими морскими млекопитающими. Прогулка в общий аквастадион является частью его распорядка дня.

"Моржи очень социальные животные и общение с людьми для них незаменимо. В день есть две демонстрации навыков морских млекопитающих, есть тренировочный процесс и дополнительно введены прогулки — мы отпускаем Мишу пообщаться с животными и поиграть с людьми в большом аквастадионе. Его любимчики сейчас — белухи. Когда отпускаем его погулять, он сразу идет к ним, общается с ними через решетку, они пытаются друг друга пощупать. Особый интерес у него к нашей новорожденной белушке", — рассказал Антон Брыков.

Чтобы сохранять бодрость и активность весь день, морж Миша хорошо кушает. Этот великан, весом 1,2 тонны, съедает в день 35 кг рыбы и морепродуктов: это сельдь, терпуг, горбуша, кета, навага, минтай, треска. Обязательным пунктом в ежедневном меню Миши являются три килограмма морского гребешка — в качестве естественного и вкусного для моржа источника белка.

Полгода назад в мишиных апартаментах был произведен ремонт — заменена вся гидроизоляция вольера.

Как рассказала директор Приморского океанариума, кандидат биологических наук, доцент Ольга Шевченко, главные принципы работы с морскими млекопитающими для обеспечения их благополучия — это контроль качества кормов, качества среды и квалификация тренеров.

"С морскими млекопитающими как с детьми. Что мы должны сделать как родители? Обеспечить безопасность, хороший уход, образование и воспитание. Сотрудники океанариума, которые работают с морскими млекопитающими, воспринимают их как своих детей. Тренер — это друг, наставник, единственный человек, который может разнообразить, обогатить среду, в которой находится животное. Мы наблюдаем за их привычками, предпочтениями. Тренеры очень много проводят времени с животными. Не только на тренировках, но и после, задерживаются по вечерам, приходят в выходные. И мы абсолютно четко понимаем, что если вдруг что-то происходит с млекопитающими, то это недоработка сотрудников и недостаточный уровень квалификации", — подчеркнула Ольга Шевченко.  

Она добавила, что Приморский океанариум является научно-образовательным центром и потому за здоровьем и состоянием животных здесь следит целый штат ветеринаров. Все млекопитающие, в том числе и морж Миша, проходят здесь ежемесячную диспансеризацию и сдают анализы. Также регулярно проходит осмотр мест содержания и гидроизоляции всех танков.

Добавим, что в настоящее время Приморский океанариум реализует программу по размножению морских млекопитающих. Сейчас в научно-образовательном центре родились дельфины, тюлени ларги, белуха. Также Приморский океанариум — единственная в России площадка, где успешно разводят птенцов пингвинов Гумбольдта и где впервые в неволе родились белухи.