Многодетные семьи Владивостока все чаще выбирают деньги вместо земельных участков
16:30
"Аэрофлотом" завершено расследование инцидента в Бангкоке
16:29
В Приморье задержали почти 30 иностранцев с поддельными документами
16:18
На Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровска заступят школьники
15:50
Изменения в расписании: что нового в работе Приморского океанариума
15:43
Жители Уссурийска поддержали один из крупнейших приютов для бездомных животных
15:30
В Приморье в Октябрьском округе перекроют движение автомобилей 
15:24
Весенний призыв в армию стартовал в Приморье
15:19
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий?
15:10
Конкурс "Золотое перо Приморья – Открытие" - творческий экзамен для начинающих медийщиков
14:55
Прокуратура Приморья конфисковала автомобиль у нетрезвого водителя 
14:34
Горожан приглашают на публичные лекции об истории Владивостока и Приморья
14:10
Погода оптимальна: отопительному сезону во Владивостоке пришел конец
13:44
Победный "Рокот": как обычные приморцы осваивают военное дело
13:26
Пышный перламутр: россиянам раскрыли, как правильно выбрать вербу
13:13
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52

Детский омбудсмен Приморья: Я опасаюсь за жизнь и здоровье детей в неблагополучных семьях

Наталья Хворостяная уверена, государство лучше заботится о сиротах и малолетних преступниках, чем некоторые родители о своих детях
10 мая 2011, 14:55 Общество
Владивосток, 10 мая, PrimaMedia. Дети-сироты и малолетние преступники в Приморье находятся сейчас в более комфортных условиях и большей безопасности, чем дети, растущие в асоциальных семьях. Такое мнение высказала в интервью РИА PrimaMedia уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Приморского края Наталья Хворостяная. Детский омбудсмен также рассказала о том, каким образом наиболее часто нарушаются права ребенка в крае, чем грозит Владивостоку проблема нехватки детских садов и почему необходимо развивать спортивную базу в школах.

- Наталья Федоровна, какие ваши основные обязанности как уполномоченного по правам ребенка в Приморье? С какими проблемами вы чаще всего сталкиваетесь?

- Дело в том, что институт Уполномоченного по правам ребенка в России, достаточно молодой, его представители есть еще не во всех регионах. Но Павел Астахов (уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка) ведет целенаправленную работу в этом направлении, и я думаю, в этом году будут охвачены все территории.

Задачи уполномоченного определены Конвенцией по правам ребенка. Прав этих достаточно много, и чтобы сами дети их знали, в школах края уже проводят соответствующие уроки.

Фронт нашей работы достаточно широк. Много обращений поступает по бракоразводным процессам, когда родители "делят" ребенка. Такие житейские вопросы мы, как правило, решаем мировым соглашением. Но иногда бывают тяжелые случаи. Случается даже, что детей приходится депортировать домой из других государств. Это происходит, когда мать выдает доверенность, ребенок едет к отцу в другую страну, а тот потом отказывается его возвращать. Для меня даже стало своеобразным открытием то, что женщины настолько доверчивы и до последнего не сомневаются в честности бывших мужей.

Платить алименты готовы не все

Платить алименты готовы не все . Автор: https://stat8.blog.ru/lr/0a014c8bd45aac5ae69659027594e7c6

Очень много обращений по поводу алиментов. В этом плане права ребенка нарушаются в нашем крае крайне часто: много разводов, а бывшие отцы (и даже бывшие матери) крайне неохотно платят экс-супругам достойные средства на содержание ребенка.

И, конечно, в зоне особого внимания дети, оставшиеся без попечения родителей и дети сироты.

- С какими проблемами сталкиваются дети, оставшиеся без попечения родителей?

- В общество принято считать, что дети, находящиеся под опекой, дети, которые живут в детских домах, в школах-интернатах, в домах ребенка, наиболее уязвимы. Я уверена в обратном. Сегодня уровень детских социальных учреждений существенно повысился. Мы регулярно ездим по детским домам и интернатам, я хочу сказать, что материальная база там на хорошем уровне. Дети имеют здоровое и сбалансированное пятиразовое питание, они все хорошо одеты, у них есть игрушки, компьютеры, с ними занимаются психологи и учителя. Государство о них заботится. В тех детских домах, где я была, работают опытнейшие воспитатели и педагоги, к каждому ребенку они находят подход и уделяют столько внимания, сколько, наверное, не всегда достается детям в семьях.

Гораздо большую тревогу вызывают судьбы детей, воспитывающихся в асоциальных семьях.

Последняя моя командировка была в Михайловский район. Только там 163 асоциальных семьи, в которых растут 358 детей. Как раз в одной из таких семей произошел нашумевший трагический случай - погиб пятимесячный малыш.

Тревогу вызывают судьбы детей, воспитывающихся в асоциальных семьях

Тревогу вызывают судьбы детей, воспитывающихся в асоциальных семьях. Автор: РИА PrimaMedia

Как писали СМИ, мальчик умер от истощения. Истинная причина, конечно, не в этом, но говорить о нормальном жизнеустройстве детей в той квартире, в какой они находились, не приходится. Выживать в таких условиях детям было крайне сложно. Мать, которой самой всего 19 лет, была совершенно не в состоянии воспитывать детей, вести какой-то бюджет. В итоге младший мальчик погиб, а старшего отдали на попечение. Я лично видела его опекунов и уверена - полуторагодовалый малыш попал в надежные руки.

А ведь за этой семьей вроде бы следили, их посещали уполномоченные органы, детей забирали и лечили в больнице, мать получала порядка 9 тысяч пособия за двоих детей, а также субсидии по ЖКХ, но ничего не спасло малыша от гибели! И таких детей почти 400 на район! Мы сейчас опасаемся не то что за нарушение их прав, а за их жизнь и здоровье!

- Сейчас много говорят об оптимизации, или попросту сокращении детских социальных учреждений? Почему это происходит?

- Я была в таких учреждениях, которые сейчас оптимизируются. Например, в Уссурийске два детских дома, из них делают один. Помещение одного детского дома полностью отдают дошкольникам - деткам от 3 до 7 лет. Я думаю это неплохо. Раньше в обоих домах находились дети от трех лет до совершеннолетия, сейчас их раздели по возрасту. Кроме того, это помогает оптимизировать бюджет: то есть это уже не два заведующих, а один, не два бухгалтера, а один и т.д. То есть речь идет больше об оптимизации работы учреждений.

- В последнее время было много скандалов, связанных с детьми, усыновленными иностранцами. Как сейчас обстоят дела?

- Процесс усыновления российских детей для иностранцев намного усложнился, как раз в связи с этими событиями. Сегодня очень много сделано для того, чтобы у российских граждан в этом плане был приоритет. Но есть дети-инвалиды, детки с девиантным поведением, наше общество не совсем готово брать таких малышей, а вот иностранцы - люди с хорошим достатком, проживающие в стране с высоко развитой медициной - как раз таких малышей и усыновляют.

В детских домах все хорошо

В детских домах все хорошо. Автор: https://esj.ru/img_out/Image/journals_clauses/hsj22/22_04_KOBZON/23_Kobzon04.jpg

Но процедура усыновления не совсем проста и для наших граждан. Взять ребенка из детского дома просто потому что вам приглянулась его симпатичная мордашка, невозможно. Кроме того, с родителями работают и после того, как они взяли малыша, у нас есть психологические центры сопровождения семьи.

К сожалению, детей возвращают в детские дома и приемные родители, и семьи-попечители, но тут ничего не поделаешь, не всем это под силу.

- Допустим у детей в соцучреждениях в целом все в порядке. Но как защитить ребенка от насилия в семье?

- Как правило, последствия насилия замечают в школе или в детском саду. Если у ребенка синяки, ссадины об этом сразу же сообщают педиатрам, в милицию. Люди у нас на местах работают долго, у них хорошо налажены взаимоотношения. Но как искоренить насилие над детьми, если родители пьют? Дети, увы, совершенно не защищены. Да, такие семьи на контроле, их регулярно посещают участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних, но они не могут гарантировать, что после их ухода детей не тронут.

Именно этим детям сейчас в первую очередь выдадут путевки в оздоровительные лагеря, чтобы они хотя бы летом были накормлены и здоровы.

Не могу сказать, что права ребенка в крае нарушаются повсеместно. У нас работает Единый телефон доверия, я сама туда звоню, спрашиваю, что беспокоит детей. Ребят волнуют обыденные вещи - ссоры со сверстниками, родителями, первая любовь. Увы, дети из проблемных семей туда и не позвонят. Поэтому, я думаю, нам в первую очередь стоит работать с органами опеки, они ближе всех к этой категории.

- К слову об оздоровительных лагерях. Постепенно мы теряем и эту базу: детские центры превращаются в частные базы отдыха, а стоимость путевок в оставшиеся лагеря едва ли не вдвое превышает среднемесячную зарплату одного из родителей...

- К сожалению, не без этого, но ведь и детей стало меньше. Во всяком случае, такого, чтобы ребенок захотел поехать в лагерь, а ему бы не хватило места, не случалось. Я считаю, что у нас в крае как раз очень гибкая система определения ребенка на летний отдых. Сейчас дети могут находиться в пришкольных лагерях до седьмого класса включительно, кроме этого есть спортивные и профильные лагеря. Родители могут отправить ребенка в любой лагерь страны и мира, часть путевки (порядка 8 тысяч) ему компенсируют. Также администрация компенсирует расходы самих оздоровительных учреждений.

Я думаю, в будущем у нас будут развиваться те лагеря, которые работают круглый год. А тем, кто принимает детей только летом, придется нелегко. В последнее время Роспотребнадзор существенно ужесточил требования к их инфраструктуре и благоустройству. Но в любом случае детский отдых, это сфера, которая всегда будет поддерживаться государством, и те, кто составит грамотный бизнес-план, не пропадут.

- Уже начался ажиотаж по поводу определения детей в школу, однако одни учреждения переполнены, другие полупустые. Что вы думаете по этому поводу?

- К нам поступают жалобы. Действительно есть престижные школы, с репутацией, с хорошими показателями по сдаче ЕГ, а есть непопулярные, которые стоят полупустые. Я думаю, что ни один ребенок в начале учебного года на улице не останется. Во-первых, в школу по месту жительства ребенка принять обязаны. А во-вторых, полагаю, родителям стоит реально оценивать свои финансовые возможности и умственные способности ребенка. Дети сейчас ходят в подготовительные классы, если он отзанимался год, то уже видно, на что он способен.

Не стоит тащить малыша в престижный лицей, если есть сомнения, что он выдержит эту нагрузку.

Некторые школы уже переполнены

Некторые школы уже переполнены. Автор: РИА PrimaMedia

- Пожалуй, самая острая "детская" проблема в о Владивостоке - нехватка учреждений дошкольного образования. Какие вы видите пути решения?

- Эта проблема действительно стоит во Владивостоке необычайно остро. Как ни странно, в тех же Артеме и Уссурийске эту проблемы решают за счет помещений школ, которые не заполняются, организуют, например, группы кратковременного содержания детей. Там администрация заинтересована в том, чтобы молодые семьи не уезжали. Да, в больших городах проблем больше, но даже в Санкт-Петербурге и Москве ребенка проще устроить в садик, чем у нас. Мы только письма успеваем получать по этому поводу.

Во Владивостоке в очереди более 8 тысяч детей: люди ставят ребенка с рождения, но, в лучшем случае, он пойдет в сад в 4 года. Это значит, нормального дошкольного образования он не получит, то есть его права нарушаются.

Собственно, нынешнюю администрацию винить не в чем, эта база была разрушена давно. Власти сейчас пытаются решить вопрос, но в ближайшие года три кардинальных изменений к лучшему не произойдет.

- Еще одна актуальная проблема - детский спорт. Не хватает бесплатных секций, квалифицированных тренеров...

- Тренеров у нас везде не хватает, вообще любых, не только квалифицированных. Что касается детского спорта, то необходимо приводить в порядок школьные базы и развивать программы школьного спорта.

Сейчас в школах есть и современные компьютерные классы, и столовые, и различные лаборатории. А вот достойная материальная база для занятий физкультурой присутствует в единичных школах. Залы, в большинстве своем, свершено убогие, нет ни мячей, ни другого инвентаря. В такой зал дети не пойдут.

А пришкольные территории и стадионы? Они все заросли бурьяном! И как в таких условиях проводить три урока физкультуры в неделю?

Накладывается и нехватка кадров: пожилой учитель любого другого предмета, это в принципе допустимо, но если учитель физкультуры в возрасте, то ему преподавать уже очень сложно. Он ведь должен сам показывать детям хотя бы элементарные упражнения...

Я думаю, скоро мы придем к необходимости принятия программы реконструкции школьных баз.

Тренеров и учителей не хватает

Тренеров и учителей не хватает. Автор: https://donbass.ua/multimedia/images/content/2010/04/01/podkopaeva_2.JPG

- Какие планы работы на ближайшее время?

- Продолжим плотно работать по алиментам. Я вхожу в состав межведомственной комиссии по охране прав и законных интересов несовершеннолетних. Дело в том, что алименты не платят большинству детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня приезжаешь в детский дом, а там из ста воспитанников, которые должны получать алименты, их получают десять человек.

Кроме того, сейчас начинается летняя оздоровительная компания, мы тоже будем принимать в ней участие, проверять детские лагеря и следить, чтобы был соответствующий эффект оздоровления.

Детский отдых под контролем

Детский отдых под контролем . Автор: https://www.mr7.ru/netcat_files/757/562/h_c74caa7669bc1acfbc294faa93e5d15f

Последнее поручение Павла Астахова связано с трагическим случаем, произошедшим в Ставропольском крае. Там в больнице изнасиловали 9-летнюю девочку. В связи с этим мы должны проверить все детские больницы и стационары в Приморье на предмет их охраны и безопасности.

На днях я проверила условия содержания несовершеннолетних правонарушителей, побывала в следственном изоляторе. Хоть это и преступники, но тоже дети и их права, и законные интересы должны соблюдаться. Раньше слышала, что там якобы переполненные камеры и в целом ужасные условия содержания. В итоге лично убедилась, что ребят хорошо кормят, в камерах чисто, они имеют возможность учиться, заниматься в спортзале, в камерах много игр, есть телевизоры. Есть там и осужденные мамаши с маленькими детьми, им тоже созданы достойные условия.

В целом режим нашей работы таков: два дня мы ведем прием граждан, по средам работаем с обращениями, организациями и департаментами, четверг-пятница - выездные дни, а в субботу и воскресенье я стараюсь быть на детских мероприятиях.