В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Вице-адмирал Беленов: Необходимо сохранить для флота Владивостокский Дом офицеров

Центр культурной и воспитательной работы Тихоокеанского флота по решению министра обороны РФ будет продан с молотка
20 мая 2011, 12:55 Политика
Владивосток, 20 мая, PrimaMedia. Продажа с аукциона Дома офицеров флота во Владивостоке недопустима, необходимо сохранить в структуре министерства обороны это уникальное учреждение, которые выполняет функции воспитания военнослужащих, объединяет ветеранов и жителей города в деле патриотического воспитания молодежи. Такое мнение РИА PrimaMedia высказал в эксклюзивном интервью контр-адмирал запаса, член Совета Союза моряков-подводников Тихоокеанского флота, член Владивостокского Морского Собрания, бывший заместитель командующего ТОФ по воспитательной работе Сергей Беленов.

- Сергей Николаевич, что вам известно о продаже Дома офицеров флота во Владивостоке?

- Решение министра обороны о продаже Дома офицеров во Владивостоке стало для нас полной неожиданностью. Дело в том, что 5 апреля 2010 года министр обороны принял решение сохранить все окружные дома офицеров на Тихоокеанском флоте. Это Владивостокский, Фокинский, Петропавловск-Камчатский, Вилючинский и Дом офицеров в Советской Гавани. Мы восприняли это с воодушевлением, потому что остаться без дома офицеров главной базе флота практически невозможно и неприемлемо.

Но 20 апреля министр обороны подписал распоряжение о подготовке Владивостокского Дома офицеров к продаже через торги. Предложение о продаже внес бывший заместитель министра Ногинский, который теперь работает руководителем Спецстроя.

- А чем руководствовался господин Ногинский, вынося такое предложение на рассмотрение министра обороны?

- Для ремонта фасада Дома офицеров в рамках подготовки Владивостока к саммиту АТЭС министерство обороны должно было выделить определенную сумму.

Очевидно, чиновник решил, что, выставляя здание на торги, можно не только сэкономить, но еще и заработать от продажи добротного здания в центре столицы Приморья, площадь которого составляет почти тысячу квадратных метров.

Это очень сомнительная экономия, ведь Дом офицеров не был убыточным и мог провести ремонт за счет собственных средств. Очевидно, на это здание уже есть покупатель, который сможет использовать его для извлечения прибыли.

- Что потеряет Тихоокеанский флот в результате продажи  Дома офицеров? 

- Потеря Дома офицеров будет трагедией для флота и Владивостока. На базе Дома офицеров создан уникальный методический центр по работе с ветеранами всего Тихоокеанского флота. Для центра выделены помещения, они оборудованы, установлена техника. Центр объединяет 19 ветеранских организаций Дальнего Востока, такие значимые общественные объединения, как Морское собрание, Союз подводников, "Контингент", "Боевое  братство", "Меркурий", ветераны разведки, ветераны десантных сил, "Крейсерская слава" и другие. На базе центра работает Совет ветеранов Тихоокеанского флота, объединяющий около 80 тысяч человек, из которых 23 тысячи - ветераны Великой Отечественной войны. Это основная площадка для выступлений ансамбля песни и пляски ТОФ, драматического театра флота, где ежемесячно дается до 16 спектаклей, по пять-шесть концертов для военнослужащих по призыву. Для них вход бесплатный, для членов семей военнослужащих цены приемлемые, от 100 до 300 рублей.

Таких цен просто нет в городе, никто никуда матроса бесплатно не пустит.

Кроме того, в ДОФе проводятся научно-практические конференции, совещания, встречи, торжественные собрания к праздникам. В прошлом году во время учений "Восток" в Доме офицеров проводились встречи с матросами других флотов, ветеранами и заключительный торжественный концерт.

После продажи здания нам придется идти на поклон к дяде, чтобы он пустил военнослужащих в Дом офицеров и платить ему за аренду помещения.

- Могут ли гражданские лица посещать Дом офицеров?

- Конечно, могут. В Доме офицеров работают кружки, которые посещают дети не только военнослужащих. Работает три танцевальных кружка, два кружка народного пения, патриотический центр. Как известно, указом президента России Владивостоку присвоено почетное звание "Город воинской славы", в связи с этим развернута серьезная работа по патриотическому воспитанию, поскольку именно флот принес воинскую славу Владивостоку. И сейчас, в этот период, продать дом офицеров частному лицу – это не по-государственному.

Наша задача – во что бы то ни стало остановить процесс продажи, пока это еще возможно.

- Какую позицию занимает командование ТОФ в этом вопросе?

- Командования Тихоокеанского флота и Восточного военного округа также заинтересованы в сохранении Дома офицеров. Они намерены обращаться к министру обороны Анатолию Сердюкову с просьбой остановить продажу. В свое время я специально приглашал высокопоставленных военных чиновников посетить наш Дом офицеров, чтобы они лично убедились в его преимуществах как центра культуры и воспитательной работы. Здесь бывали статс-секретарь министерства обороны, заместитель министра, генерала армии Панков, депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета по обороне Госдумы Бабич, председатель комитета по обороне Совета Федерации РФ Озеров. Их удовлетворило и содержание, и планы работы. Но сейчас вновь возникла реальная угроза закрытия Дома офицеров. Мы хотим, чтобы здравый смысл возобладал над коммерческой выгодой, и министр обороны отменил свое решение.

- Может быть, Владивостокский Дом офицеров является убыточным учреждением, и министерство не хочет тратиться на его содержание?

- На сегодняшний день затраты на содержание Дома офицеров составляют 2 миллиона 200 тысяч рублей, а Дом офицеров зарабатывает ежегодно 2 миллиона 400 тысяч рублей и более. Он не убыточный, не ущербный, он работает на благо людей и для людей.

- Что намерена предпринять морская общественность Приморья для исправления ситуации?

- Мы готовим обращения к президенту России, министру обороны РФ, в Государственную Думу, в Совет Федерации. Также будут направлены обращения  в Законодательное Собрание Владивостока и городскую Думу. Мы надеемся на государственный подход государственных деятелей в этом вопросе. Мы не пытаемся воздействовать на ход событий какими-то акциями, пикетами, митингами. Наша позиция заключается в том, чтобы все было гласно, обоснованно и в рамках закона. Мы не хотим, чтобы наш протест превращался в политическую игру, и кто-то зарабатывал на нем политические дивиденды.

Справка. БЕЛЕНОВ Сергей Николаевич, бывший заместитель командующего ТОФ по воспитательной работе - начальник управления воспитательной работы. Окончил Тихоокеанское военно-морское училище им С.О.Макарова, высшие специальные офицерские классы ВМФ, Военно-морскую академию им. Н.Г. Кузнецова. Прошел службу от командира минно-торпедной боевой части подводного крейсера до заместителя командующего ТОФ. Награжден орденом "Красной звезды", 9 медалями.

1305881700