Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Александр Табаченко: Без капитального ремонта люди не останутся

Начальник Управления содержания жилищного фонда - об ответственности собственников и перспективах развития сферы ЖКХ во Владивостоке
17 июня 2011, 11:30 Общество ЖКХаос
Владивосток, 17 июня, PrimaMedia. Развитие сферы ЖКХ одно из приоритетных направлений для краевой столицы. И на сегодняшний день ей уделяется большое внимание. О существующих перспективах и об ответственности, возложенной на собственников, - в интервью РИА PrimaMedia рассказал Александр Табаченко, начальник Управления содержания жилищного фонда.

- Александр Анатольевич, сегодня на рынке управления многоквартирными домами находится 40 управляющих компаний. Некоторые из них подходят к своим прямым обязанностям крайне безответственно. На что в Управление содержания жилищного фонда поступает больше всего жалоб?

- Из-за того, что капитальный ремонт жил фонда не проводился 30 лет большая часть жалоб поступает, конечно же, на его содержание. Тех сборов, которые имеются сегодня по статье текущий ремонт, недостаточно. Соответственно, нарекания имеются и к ремонтным работам. Но необходимо отметить, что без участия самих собственников в процессе управления своим домом, в принятии решения по формированию тарифа на текущий ремонт, в определении бюджета всего дома, пенять на жилищные организации – бессмысленно. Вся инициатива по любым видам работ должна исходить от жителей. И если они хотят ремонта кровли, то должны известить о своем желании управляющие компании. А не ждать, когда же будут проведены хоть какие-нибудь работы.

- Но как быть собственникам в том случае, когда УК, ссылаясь на свой опыт, рекомендует повременить с ремонтом?

- Ни в коем случае не идти у них на поводу. Собственники должны понимать, что для них приоритетнее всего в данный момент. К примеру, ремонт кровли – едва ли не первоочередная задача. Естественно, протекающая крыша мало беспокоит жильцов первых этажей, но ведь в дальнейшем она может привести к разрушению фасадов. И тогда это станет проблемой для всех собственников. С точки зрения эксплуатации в многоквартирном доме есть крыша, фасад, инженерные сети, лифты – они едины для всех. Поэтому собственникам необходимо принимать грамотные, взвешенные решения. И если управляющая компания вместо ремонта кровли предложит замену окон, потому что у них есть своя фирма по их производству, собственники должны отстаивать свое мнение.

- А если для крупных работ на доме не хватает средств?

- Если денег не достаточно, управляющая организация может привлекать собственные средства, в том числе и заемные. А потом, за счет текущих платежей, компенсировать его. Конечно, для того, чтобы немного обезопасить себя в такой ситуации, компания через решение общего собрания может заключить договор на управление на два-три года. Мы только поддерживаем такую практику. В данный момент прорабатывается ряд проектов, где хотелось бы видеть содействие банков. В качестве примера можно привести схему, грубое название которой – "Хорошие руки". Речь идет о многоквартирном доме, предлагающем себя под управление любой добросовестной компании на срок до пяти лет. Но при условии, что она, в свою очередь, предложит нормальную инвестиционную программу. Иначе говоря, заходя на дом, управляющая организация обещает в течение первых трех месяцев отремонтировать крышу или установить лифты, к примеру. Она может для этих целей привлечь кредит. Проценты с него можно разделить между собственниками, но они должны быть минимальными. Конечно же,  есть еще масса моментов, требующих обсуждения.

- Чего, в таком случае, ожидать собственникам в связи с окончанием действия Федерального Закона № 185 "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"?

- Без капитального ремонта люди не останутся, это совершенно точно – программ много. И выделенные 2 млрд рублей – это не единственные деньги, на которые может рассчитывать Владивосток. Однако доля софинансирования все же будет увеличена. Участвуя в региональной программе, собственникам придется внести 20% от общей суммы. Да, с одной стороны это, конечно же, немалые деньги и собрать их будет непросто. С другой стороны – жители начнут тщательнее следить за ходом ремонта и принимать более активное участие в жизни своего дома.

- Александр Анатольевич, а как обстоят дела с программой модернизации в соответствии с законом "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности". Можно ли сказать, что управляющие компании города придерживаются выбранного направления - развития сферы ЖКХ?

- Закончился отопительный сезон, и мы приступили к реализации этой программы, соответственно, подводить какие-либо итоги еще рано. Я могу сказать, что эта программа рабочая, и мы ждем хороших результатов.

Напомним, что ранее Александр Табаченко также рассказывал о цивилизованных механизмах урегулирования рынка управления многоквартирными домами.

1308295800