Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
"Дальневосточные пропилеи"-2024: об актуальном, перспективном и наболевшем
16:50
Во Владивостоке отправили под стражу подростков, избивших сверстника
16:20
ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Приморье
15:56
В Хабаровске ожидают подъем Амура до неблагоприятного уровня
15:55
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life
15:10
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
"Вода теплая и приятная": пловцы четырех стран принимают участие в "Кубке Тихого океана"
14:53
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Во Владивостоке торжественно почтили память героя Советского Союза лейтенанта Крыгина
14:42
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Психолог раскрыла, как вытащить подростка из "депрессии" перед экзаменами
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

Закон о любительском рыболовстве обсуждают в Приморье

Инициатива правительства может ударить не только по браконьерам, но и по кошелькам законопослушных рыбаков-любителей
30 сентября 2011, 18:05 Общество Конгресс рыбаков
Владивосток, 30 сентября, PrimaMedia. Закон о любительском рыболовстве, проект которого вынесен на обсуждение Комитета по рыболовству правительства России, вызвал неоднозначную оценку среди рыболовов-любителей Приморья. Собеседники РИА PrimaMedia отмечают направленность законопроекта на борьбу с браконьерством, но, с другой стороны, высказывают опасения, что недобросовестные предприниматели могут использовать нормы закона для личного обогащения.

Андрей Петров, председатель правления Арсеньевской городской общественной организации охотников и рыболовов:

"В последнее время возникло много шума по поводу того, что у народа отнимут последнее. Но не надо путать наш регион с европейской частью страны, у  нас тут совсем немного водоемов, на которых можно ограничить рыболовство. Силы государственного охотничьего надзора малочисленны, и они не могут осуществлять полноценный надзор. В вопросе рыбаки сплошной разброд и шатание, водоемы ни за кем не закреплены. Если бы сделали по тому же принципу, как сейчас происходит в охотничьих угодьях, где животный мир передается в аренду пользователям, то это пошло бы только на пользу рыбакам-любителям.

Когда начинаются крики, что рыболовные участки станут источником прибыли для недобросовестных арендаторов, то забывают, что арендатор должен в первую очередь заниматься воспроизводством и охраной биологических ресурсов, проводить определенный комплекс биотехнических охранных мероприятий, а для этого необходимы  очень большие средства.

 Должен быть требовательный серьезный контроль, как человек ведет рыбалку, как он занимается воспроизводством и охраной биоресурсов. А вопрос строительства домиков и выкачивания денег из народа - это второй вопрос. Я считаю, что такая форма организации должна, быть она дает управляемость ресурсами. Но если арендаторы начнут душить людей безумными ценами, это плохо. У нас в охотничьем  хозяйстве были случаи, когда люди брали участок в аренду, все живое там за три года, а потом отказались от него под предлогом того, что там ничего нету. Но ведь не президент же должен вытряхивать из мешка изюбрей с вертолета, а именно арендаторы должны обеспечивать воспроизводство биоресурсов".

Владимир Шевцов, рыболов-любитель из Владивостока:

"Если это принесет свои плоды и будет реальная борьба с браконьерами, то я только "за" принятие нового закона о любительском рыболовстве. Обидно, когда ты приезжаешь с удочкой, а на твоих глазах ставят сети или применяют другие запрещенные орудия лова. Причем это делают не местные жители, которые живут с рыбалки, это основной источник их пропитания и дохода, но "браконьеры выходного дня", состоятельные люди, которым  эта рыба по барабану. С другой стороны, мы понимаем, что 90 % водоемов уже давно в аренде, и что закон опоздал на  5 - 6 лет. Не исключено, что кто-то найдет лазейку в законе и все сведется к попытке заработать на рыбаках.

Я готов купить лицензию, но только с условием, что ее стоимость будет определена в разумных пределах, чтобы это не превращалось в поборы.

 Если это будет нормальная ценовая политика, например 500, или 1000 рублей на реке или на море, я думаю, все рыбаки-любители поддержат новый закон".  

Евгений Барабанщиков, заведующий лабораторией ресурсов континентальных водоемов и рыб эстуарных систем ТИНРО-Центра, кандидат биологических наук:

"Закон о рыбалке должен быть очень простой и прозрачный, чтобы люди могли спокойно и аргументировано разговаривать с инспектором в случае конфликта. Если водоем свободен он аренды, значит, и рыбалка на нем должна быть свободной.

Даже если эти участки были взяты в аренду для организации спортивного и любительского рыболовства, человек должен иметь право не пользоваться услугами арендаторов.

Кому нужно, тот пусть покупает заготовленных арендатором червячков, арендует лодку, пользуется услугами проводника, просит, чтобы пойманную им рыбу засолили или закоптили. Но если рыбак-любитель пользуется диким государственным ресурсом, ловит рыбу, которую арендатор не запускал в реку, почему нужно за нее платить? Рыбак не пакостит на участке, не пользуется мостками, которые построил хозяин участка - почему его надо выгонять отсюда? Если ему понадобятся услуги, он ими воспользуется. Квоты никакие не нужны, потому что не должны любители ловить сетями, а только разрешенными орудиями лова - удочками и спиннингами".

 По мнению приморских ученых, новый закон вообще не нужен.

"Для того, чтобы начать обсуждение закона, он должен официально быть представлен общественности. Пока что говорить не о чем, проект закона "гуляет" по Интернету, но никто официально не просит никаких заключений ни у специалистов, ни у общественных организаций.

На мой взгляд, вряд ли стоит придумывать новый закон, поскольку правила рыболовства очень хорошо регулируют все отношения в этой сфере.

Это совершеннейшая глупость, он вообще не нужен, и это не только мое мнение", - сказал корр. собеседник со степенью доктора биологических наук, пожелавший остаться неизвестным.

1317391500