Видеоскандалы 2011 года, заявившие о Приморье на всю страну

Редакция РИА PrimaMedia составила рейтинг самых громких роликов, попавших на просторы Интернета

Минувший год в Приморском крае не обошелся без скандалов. О них говорила вся страна, включая центральные телеканалы. Редакция РИА PrimaMedia составила рейтинг самых громких из них.

На пятом месте недавний скандал с полковником полиции УМВД Владивостока Павлом Чернышевым. 

Ролик, где полковник ругается матом на подчиненного, появился на видео-хостинге в начала ноября 2011 года и тут же стал достоянием общественности. Предыстория такова, что в свое время на автора ролика и его коллегу из патрульно-постовой службы написал заявление один из потерпевших. Как показала служебная проверка, постовые украли у гражданина 1 тысячу рублей. Инцидент разрешили без скандала и уголовного дела. Однако постовой отказался подписывать документы о расследовании, чем вывел полковника Павла Чернышева из себя. Громкая нецензурная тирада закончилась тем, что Чернышев хлопнул дверью, обещая уволить парня, хотя до этого, как выяснилось, не дошло. Полковник и начальник отдела кадров Чернышев за свою эмоциональность получил по результатам служебной проверки выговор.

На четвертом месте оказался бывший командир подводной лодки К-295 "Самара", капитан первого ранга ТОФ Роман Щурий.

В сеть была выложена видеозапись разговора Щурия с начальником политотдела 10-й противоавианосной дивизии атомных подводных лодок Сергеем Бондаренко. По словам Щурия, он со своим экипажем служит в "такой ж..., которая вам, Сергей Николаевич и не снилась". Бондаренко не оценил ратный подвиг и даже не пришел встретить и поздравить Щурия с Днем ВМФ, что и вызвало гнев капитана. Служебная проверка закончилась тем, что Роман Щурий, ставший героем скандального видео, был переведен на службу в штаб, где ныне возглавляет один из отделов.

На третьем месте борец за правду экс-майор Игорь Матвеев, который снял скандальное видеообращение к президенту, с просьбой навести порядок и наказать проворовавшихся сослуживцев.

По словам офицера, после обращения он был уволен, а в сети появился компрометирующий ролик, где Матвеев рассказал о множестве нарушений, связанных с проживанием на территории части гастарбайтеров, укрывательстве фактов избиения военнослужащих, воровстве со складов, замене консервов с тушенкой на собачий корм. Долгие судебные разбирательства закончились сроком для Матвеева, который был осужден на четыре года за превышение должностных полномочий.

Второе место занял начальник ГИБДД Приморского края, полковник Александр Лысенко, замешанный в скандале об избиении во Владивостоке автолюбителя Ярослава Горбенко.

Запись, попавшая в Интернет, была сделана видеорегистратором, который зафиксировал как из патрульной машины выходит высокопоставленный полицейский, наносит автомобилисту удар по голове, дергает его за волосы, пинает ногами. Воспитательные меры Лысенко до сих пор проходят разбирательства. В отношении полковника возбуждено уголовное дело. Сам он сейчас устроился на работу начальником службы безопасности в одном из подразделений департамента дорожного хозяйства края и уже приступил к выполнению своих обязанностей, несмотря на то, что министр МВД России Рашид Нургалиев еще не подписал его отставку. Скандал до сих пор еще продолжается. Сам Александр Лысенко отвергал факт применения физического насилия, утверждая, что никакого рукоприкладства не было.

Первое почетное место получили таможенники Владивостока за видео, прогремевшее не только на всю страну, но и заставившее говорить о нем Владимира Путина.

Ролик снимался в октябре 2010 года. Однако, появившись в просторах Интернета в феврале 2011 года, за считанные часы стал хитом. На видео сотрудники владивостокского таможенного поста перепевают известную песню группы БандЭрос "Коламбия пикчерз", иронически обыгрывают тему очередей, в которых вынуждены стоять граждане, обращающиеся за государственными услугами в таможню. Часть съемок велось в служебных помещениях учреждения. Провокационным видео тут же заинтересовалось начальство таможни. В итоге "подвиг" таможенников обсуждали все, начиная с экс-мэра Владивостока Черепкова, группы БандЭрос и заканчивая руководством таможни РФ и премьером Владимиром Путин. Корпоративное видео Владивостокской таможни даже стало новой пародией Мурзилок International.