Победный "Рокот": как обычные приморцы осваивают военное дело
13:26
Пышный перламутр: россиянам раскрыли, как правильно выбрать вербу
13:13
Агрессивный сосед: в жилом доме во Владивостоке собака набросилась на женщину с коляской
13:11
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах
12:55
В Приморье Герои России получат право на жилищную выплату
12:49
От Хабаровска до Ливадии: в Приморье запустят новый маршрут к местам отдыха
12:17
Приморская команда "Косатка ДВ - Порт Вера" стала обладателем "Кубка Тихого Океана"
12:03
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:32
В Артеме пожарные потушили полыхающий магазин в жилом доме
11:31
Создание дружины ветеранов СВО "Тигр-правопорядок" обойдется Приморью в 90 млн рублей
11:25
Во Владивостоке cуд отменил скандальный контракт на строительство школы в Снеговой Пади
11:20
В Приморье потушили 28 природных пожаров
11:11
В Приморье объявили учителя года
10:33
Большую часть рыбопродукции из Приморья и с Сахалина забирает Китай
10:33
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10

Александр Хорошавин: 2011 год был знаковым для Сахалинской области

Произошло много важных событий, которые на перспективу определяют развитие островного региона
28 декабря 2011, 16:55 Политика ИТОГИ
Александр Хорошавин, губернатор Сахалинской области из архива РИА PrimaMedia
Александр Хорошавин, губернатор Сахалинской области
Фото: из архива РИА PrimaMedia

Сахалинская область традиционно считается одним из самых успешных регионов России с точки зрения развития экономики. В 2011 году островной регион не только не утратил своих позиций, но и значительно продвинулся вперед. Об итогах года и перспективах развития области в интервью корр. РИА PrimaMedia рассказал губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

- Александр Вадимович, каким был уходящий год для Сахалинской области?

- Несомненно, 2011 год был знаковым во многих отношениях. В стране и в области произошло много важных событий, которые на перспективу определяют развитие государства и островного региона.

В политической сфере ключевым из них, безусловно, являются прошедшие выборы в Государственную Думу VI созыва. В Сахалинской области были созданы все необходимые условия для голосования на избирательных участках. Вместе с тем явка сахалинцев и курильчан была ниже, чем на предыдущих выборах в Госдуму. Поэтому вопрос повышения избирательной активности жителей Сахалинской области является для нас крайне важным. Тем более, что в 2012 году нас ожидают еще две масштабные избирательные кампании и здесь есть над чем поработать. Но, несмотря на это, сахалинский кандидат прошел в Государственную Думу.

На всех нас это налагает особую ответственность за продвижение наших проектов, эффективную защиту интересов области на федеральном уровне.

- Сахалинская область стала пионером в реализации большинства из них!

- Действительно, здесь нужно сказать о том, что в течение 2011 года мы проделали огромную работу, в частности, по унификации мер социальной поддержки различных категорий населения, а также разработке и принятию новых законодательных предложений в этой сфере. Вы об этом знаете. Поэтому, коротко скажу, что речь идет о пакете из 7 социальных инициатив, главным образом, направленных на поддержку материнства и детства, решение демографических и кадровых проблем нашего региона.

Я солидарен с Президентом России в том, что главное достижение последних лет – это сохранение социальной и политической стабильности в России в условиях глобального финансового и экономического кризиса. И это очень важно понимать. На примере Сахалинской области это хорошо видно.

- Каковы итоги экономического развития области в 2011 году?

- По предварительной оценке, в 2011 году объем валового регионального продукта составит в Сахалинской области 568,1 млрд. рублей, или 103,8% к уровню 2010 года. Объем промышленного производства, достигнет 512,2 млрд. рублей. Рост к уровню 2010 года составит 3,3%.

По информации Минрегионразвития, наша область за десять месяцев текущего года по сводному индексу социально-экономического развития занимает 7 место среди регионов России. По развитию реального сектора экономики – 13 место, по инвестиционной привлекательности – 6 место и входит в четверку лидеров по объемам инвестиций в основной капитал и строительных работ на душу населения.

По сводному индексу доходов и занятости населения область находится на 17-й позиции.

При этом наш островной край входит в десятку регионов, имеющих наименьший уровень зарегистрированной безработицы и максимальное соотношение среднемесячной заработной платы к стоимости фиксированного набора товаров и услуг.

Также Сахалинская область имеет низкую долю текущих расходов в общем объеме затрат бюджета (80%), что соответствует 9 месту среди лидеров снижения.

- Как обстоят дела с жилищным строительством?

- В этом году на островах было развернуто масштабное строительство жилья - в том числе социального.

За последние четыре года было сдано около 875 тыс. кв. метров жилья. Это почти 15 тысяч новых квартир. В целом, объемы строящегося жилья выросли в 4 раза. Такого в новейшей истории региона еще не было.

В 2011 году были приняты масштабные программы по строительству детских садов, модернизации здравоохранения, по онкологии. Кроме того, с этого года мы начали реализацию областных программ по развитию культуры, физкультуры и спорта.

В ближайшие 4-5 лет на эти цели будет израсходовано около 50 миллиардов рублей. В большей части за счет собственных доходов области, которые существенно увеличились.

- Какое событие уходящего года считаете самым важным?

- Несомненно, знаковым событием 2011 года стал визит в нашу область Председателя Правительства России Владимира Владимировича Путина, который принял участие в запуске газораспределительной станции "Дальнее".

По оценке премьер-министра, Сахалинская область стала международным центром по добыче нефти и газа и в этом для нас открывается ряд возможностей. В уходящем году мы настойчиво продвигали проекты по созданию перерабатывающих производств в нефтегазовой сфере и в этом вопросе мы получили поддержку со стороны Владимира Владимировича Путина.

Добавлю, что также мы получили поддержку федерального центра по решению проблемы стеркодеров, увеличения финансирования Курильской программы, организации внутрирегиональных воздушных перевозок и их субсидирования на дальнемагистральных направлениях – до Москвы и Санкт-Петербурга. Все это в комплексе позволяет от года в год наращивать наши собственные финансовые ресурсы.

И в этом смысле для нас важным стал 2011 год, когда мы впервые перешли на новый принцип формирования бюджета Сахалинской области, сроком на три года.

Была проделана большая работа. Были проанализированы и максимально широко учтены пожелания людей. Областной бюджет стал действительно бюджетом развития. Беспрецедентные суммы выделены на социальную сферу, строительство, дороги. И хочу отметить, что впервые главный финансовый документ был принят островными парламентариями за месяц до начала финансового года.

- Каким был год в плане развития международных связей?

- В 2011 году мы расширили круг иностранных партнеров. В первую очередь за счет проведения презентации экономического потенциала Сахалинской области в Пекине. Это был наш второй опыт после Республики Корея. Новый форум привлек в регион новых китайских инвесторов. И сегодня мы рассматриваем с ними реализацию совместных проектов в угольной и лесной отраслях.

2011 год был как никогда богат на культурные события. В Сахалинской области прошли сразу несколько крупных мероприятий – театральных и кинематографических фестивалей, международных форумов культуры. Они собрали на острове знаменитых мастеров искусства. Позволили сахалинцам почувствовать себя активными участниками культурной жизни России. Были введены в строй ряд культурных, спортивных, производственных, административных и инфраструктурных объектов.

Но в уходящем году были не только положительные и приятные моменты. Случались события, которые заставили нас серьезно поволноваться и принимать экстренные меры. Я говорю о трагедии в соседней Японии и угрозе радиации. От нас эта ситуация потребовала серьезного внимания. Были приняты все необходимые меры по недопущению негативных последствий, прежде всего на Курильских островах.Александр Вадимович, какие основные задачи вы, как губернатор, ставите перед собой на 2012 год?

В политической жизни нас ждут два крупных события – выборы Президента России и депутатов Сахалинской областной Думы. На нас лежит огромная ответственность за то, чтобы они прошли в островном регионе в спокойной обстановке, без потрясений и каких-либо эксцессов.В сфере экономики мы продолжим работу по модернизации энергетики Сахалинской области. Это строительство 4-го и 5-го энергоблоков на ТЭЦ-1 и перевод на газ, возведение ГРЭС-2.

Необходимо активизировать работу по развитию рыбохозяйственного комплекса. В первую очередь, мы должны добиться окончательного принятия федерального закона об аквакультуре. Помимо этого, речь идет о реализации инвестиционных проектов по созданию биотехнопарка и строительству новых рыборазводных заводов.

Что касается ввода нового жилья, то нам необходимо кардинально пересмотреть подходы к формированию строительных площадок и их обустройству. И от конкурсной основы перейти к планированию.

Многое сделать предстоит и в здравоохранении. В 2012 году мы должны внедрить современные информационные системы, которые позволят расширить доступность медицинского обслуживания.

В системе образования необходимо вплотную приступить к работе по развитию профессионального образования. Принято решение о создании центров подготовки специалистов в угольной сфере в Шахтерске и Горнозаводске. Пора приступать к разработке проектов.

На базе Сахалинского государственного университета мы создаем новый ВУЗ, технический институт. Это поможет нам решить, как мы надеемся, две важнейшие задачи. Во-первых, создать условия для закрепления в регионе молодежи. А во-вторых, решить кадровую проблему для формирования инновационной модели экономики, более эффективно реализовать планы по модернизации Сахалинской области. Убежден, что процессы подготовки кадров и развитие отраслей, диверсификация островной экономики должны быть синхронизированы. Способные ребята должны получать достойное техническое образование, не выезжая с Сахалина, и здесь же - работу.

В 2012 году мы продолжим работу по модернизации аэропортов области, созданию единого межрегионального авиаперевозчика. Это позволит обеспечить более широкую доступность авиаперевозок для островитян, надежную транспортную связь Сахалина и Курильских островов.

На Правительстве Сахалинской области лежит важная и ответственная миссия – эффективно исполнять государственные полномочия по развитию островной территории. Решать задачи, связанные с повышением качества жизни сахалинцев и курильчан. От этого напрямую зависит оценка нашего труда.

Пользуясь случаем, я искренне поздравляю всех жителей Сахалинской области с наступающими праздниками! Желаю, чтобы в 2012 году мы смогли воплотить все намеченное. Крепкого здоровья, мира и благополучия вам.

Пусть Новый год принесет счастье, добро и процветание вашим семьям. С праздником, уважаемые друзья!