Олег Титов: Газификация Владивостокской ТЭЦ-1 - новое рождение станции

Фоторепортажи

Олег Титов: Газификация Владивостокской ТЭЦ-1 - новое рождение станции

"Газификация Владивостокской ТЭЦ-1 в год ее столетия - событие, ставшее новым рождением станции",- отметил директор филиала "Приморские тепловые сети" ОАО "ДГК" Олег Титов на торжественном собрании в пятницу 17 февраля. Коллектив станции-юбиляра собрался в большом зале Пушкинского театра, чтобы отпраздновать два знаковых события начала 2012 года - столетие ВТЭЦ-1 и ее переход на "голубое топливо", сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Олег Титов поздравил коллег с праздником

Олег Титов поздравил коллег с праздником . Автор: Антон Балашов

Грамоты от Минэнерго РФ, РАО "Энергетические системы Востока" и ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" заслуженным и отличившимся работникам станции вручил первый заместитель гендиректора ОАО "ДГК" Владимир Файт.

Владимир Файт вручил грамоты отличившимся работникам

Владимир Файт вручил грамоты отличившимся работникам. Автор: Антон Балашов

От властей Владивостока с поздравлениями коллективу предприятия выступил заместитель градоначальника Александр Юров. Подарки, добрые пожелания и напутствия станция-юбиляр получила и от руководителей предприятий-смежников — филиалов "Приморская генерация" ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" и филиала "Приморские электросети" ОАО "Дальневосточная распределительная сетевая компания", а также Приморской краевой организации Всероссийского электропрофсоюза.

Праздничный концерт

Праздничный концерт. Автор: Антон Балашов

Как уже сообщало РИА PrimaMedia, в год своего столетия Владивостокская ТЭЦ-1 продолжает уверенно лидировать в процессе модернизации отрасли. 18 декабря 2008 года здесь был произведен пуск первых на Дальнем Востоке мобильных газотурбинных электростанций (МГТЭС) Mobile Pac мощностью 45 МВт. Мобильные электростанции предназначены для обеспечения устойчивой работы энергосистемы Владивостока в часы утреннего и вечернего максимумов нагрузки.

А с 7 января 2012 года основным видом топлива для ВТЭЦ-1 является природный газ. Работы по переводу теплоисточника на газ начались в октябре 2010 года и закончились в декабре 2011 года. За это время были модернизированы пять котлоагрегатов, установлена автоматизированная система управления их работой, построены газораспределительный пункт, а также наружный и внутренний газопровод, подающие "голубое топливо" в котлы. Все эти мероприятия сегодня позволяют ВТЭЦ-1 вырабатывать 500 тысяч Гкал тепловой и 38 млн кВт электрической энергии в год.