Объект военной истории в Приморье атакуют "металлисты"

Фоторепортажи

Объект военной истории в Приморье атакуют "металлисты"

Объекты военной истории в Приморском крае подвергаются разграблению. Например, расположенный на мысе Гамова памятник федерального значения, 180-миллиметровая береговая артиллерийская батарея №220. По мнению специалистов, если этот объект передать в аренду, из него получился бы неплохой музей. Тем самым была бы обеспечена целостность батареи, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Батарею расформировали в 1997 году

Батарею расформировали в 1997 году. Автор: Антон Балашов

Вход в подбашенное помещение

Вход в подбашенное помещение. Автор: Антон Балашов

Подбашенное помещение

Подбашенное помещение. Автор: Антон Балашов

Охотники за металлом добрались и сюда. На сегодняшний день батарея №220 лишилась мелких металлических частей и проводки.

Кое-где сохранились остатки электрокоммуникаций

Кое-где сохранились остатки электрокоммуникаций. Автор: Антон Балашов

180-миллиметровая двухорудийная артиллерийская установка

180-миллиметровая двухорудийная артиллерийская установка. Автор: Антон Балашов

Несколько лет назад территорию батареи взял в аренду один частный предприниматель. Получив права на землю, арендатор начал активно спиливать металлические части орудия. Расхищение памятника вовремя заметили и остановили. Арендатора выгнали, но и по сей день на одной из башен батареи спилены стволы. Вторую, целую башню, отреставрировали и повесили замок в подбашенное помещение. Сейчас замок сорван и сюда периодически стали опять наведываться расхитители металла.

Справка: Башенная батарея №220 расположена в Хасанском районе Приморья, в юго-восточной части полуострова Гамова, на площадке в 1 км. Строить батарею начали в июне 1941 года по упрощенному проекту - без потерн. В октябре следующего года она вошла в число действующих. На огневой позиции батареи - 2 двухэтажных железобетонных башенных блока, в которых установлены 180-миллиметровые двухорудийные артустановки. В 1943 году в стороне от огневой позиции построили два бутобетонных погреба для дополнительного боезапаса. В годы второй мировой войны батареей командовал капитан Поляков. Расформирована в 1997 году.

Рычаг для наведения орудия

Рычаг для наведения орудия. Автор: Антон Балашов

180-мм двухорудийная башенная артиллерийская установка

180-мм двухорудийная башенная артиллерийская установка. Автор: Антон Балашов

Переходы между помещениями очень узкие

Переходы между помещениями очень узкие. Автор: Антон Балашов

Ржавчина не пощадила металлические части конструкции

Ржавчина не пощадила металлические части конструкции. Автор: Антон Балашов

Охотники за металлом добрались и сюда

Охотники за металлом добрались и сюда. Автор: Антон Балашов

"На Дальнем Востоке таких батарей всего три, - рассказал корреспонденту РИА PrimaMedia заместитель председателя общества по изучению Амурского края Владимир Калинин. - Одна на Камчатке, сейчас уже полностью спиленная металлистами, другая на остров Аскольд (Приморский край), относительно сохранившаяся, но труднодоступная, и третья тоже в Приморье - на полуострове Гамова. 220-я батарея уникальна еще и тем, что строилась в военные годы и поэтому использовалась упрощенная схема строительства. Ее местоположение очень удобно с точки зрения туристического бизнеса. Рядом поселки Витязь и Адреевка, летом в которых туристов тьма тьмущая. Если этот объект взять в аренду, то, думаю, из него получился бы неплохой музей. Тем самым целостность батарее была бы обеспечена".

На Дальнем Востоке страны таких батарей было всего три

На Дальнем Востоке страны таких батарей было всего три. Автор: Антон Балашов

Ниши под боезапас

Ниши под боезапас. Автор: Антон Балашов

Местная власть открещивается от действий, точнее бездействия, федеральных властей, которые ответственны за сохранность 220-й батареи. Заместитель главы Хасанского муниципального района Татьяна Абросимова: "Батарея №220 является памятником федерального значения и по закону должна охраняться и восстанавливаться за счет федеральных средств. Несмотря на это администрация Хасанского района приложила немало усилий в предотвращении ее расхищения в 2003 году. Если бы этот объект являлся памятником местного значения, то обязанности по его охране и восстановлению легли бы на Зарубинское городское поселение".

В помещении сыро и много воды

В помещении сыро и много воды. Автор: Антон Балашов

Вторую, целую башню, отреставрировали

Вторую, целую башню, отреставрировали. Автор: Антон Балашов

Ситуация с батареей №220 примерно такая же, как и с легендарным домом Янковского. Объект охраняется государством, но с каждым годом состояние его ухудшается. Удаленность от крупных населенных пунктов несколько замедляет процесс расхищения, но свидетельства набегов "металлистов" видны невооруженным глазом.

Напоминаем, этим материалом РИА PrimaMedia продолжает цикл фоторепортажей, посвященных былой мощи Приморского края.

Принять участие в проекте "Потерянное Приморье" могут читатели агентства, которым известны адреса заброшенных военных и промышленных объектов, пришедших в упадок домов культуры, школ, больниц, сельхозпредприятий. Сообщите о них, и корреспонденты РИА PrimaMedia свяжутся с вами.

Справка: Позиции под посадку этой 180-мм батареи были выбраны в 1940 году. Строительство начато в июне 1941 году. Вступила батарея в строй в октябре 1942 года. Доделана в 1943 году. Строилась по упрощённому проекту. Система ПУС - "Баррикада". Орудия за заводскими номерами: № 122 (1939 г.), № 145 (1940 г.), № 152 (1940 г.), № 157 (1941 г.). 

Основное тактическое назначение батареи - контроль над входом в залив Посьета и подступов к западному побережью залива Петра Великого от мыса Гамова до мыса Брюса; обеспечение правого фланга минно-артиллерийской позиции, закрывающей подступы к Владивостоку.