Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Открыт новый авиарейс из Владивостока в Китай
15:25
В Находке по подозрению в мошенничестве задержали пару
14:53
Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Звания "Почетный работник ДВМП" удостоена жительница Владивостока Павла Мельникова
12:42
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Процедуру техосмотра в России опять упростят

Страховщики предлагают снять обязанность прохождения ТО с тех, кто только что купили свои авто и еще не успели поставить их на учет

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) разработали предложения, которые в очередной раз должны упростить схему прохождения техосмотра по новым правилам. Поправок немного, но все они достаточно важные, и, в случае их принятия депутатами Госдумы, прилично облегчат жизнь российских автомобилистов, сообщает Autonews.

Во-первых, предлагается отменить норму, которая в свое время вызвала немало ожесточенных споров и дискуссий. Речь идет о пункте, согласно которому автовладелец не может продлить полис автогражданки, если срок действия талона техосмотра истекает менее чем через шесть месяцев.

Во-вторых, до 15 июля может быть введен "переходный" период, в рамках которого у моторизированных россиян появится возможность абсолютно легально оформить страховку, не предъявляя каких-либо документов, связанных с прохождением техосмотра. Напомним, ранее неоднократно были зафиксированы случаи, когда талон "нового" ТО банально прилагался к полису ОСАГО, при этом в нем не было необходимых отметок, что грозило автомобилистам лишиться компенсационных выплат в случае ДТП - техосмотр у них как бы есть, но при этом его как бы и нет.

Помимо этого, страховщики предлагают снять обязанность прохождения ТО с тех автовладельцев, которые только что купили своих "железных коней" и еще не успели поставить их на учет. Также при оформлении ОСАГО не будет необходимости демонстрировать заветный талончик: достаточно показать договор о прохождении техосмотра.

В-третьих, законодательно должна быть устранена совершенно дикая норма, согласно которой ТО на территории России должны проходить автовладельцы из стран Таможенного союза. На сегодняшний день они, купив здесь авто, должны пройти техосмотр, чтобы беспрепятственно доставить его "за рубеж" (например, в ту же Беларусь).

Все эти предложения прозвучали в ходе заседания рабочей группы комитета Госдумы по транспорту Госдумы - в скором времени депутаты должны рассмотреть во втором чтении поправки к многострадальному закону о ТО, который вступил в силу в начале года.

Если документ получит в Госдуме "зеленый свет", а в этом сомневаться не приходится, жизнь российских автомобилистов станет чуть-чуть проще. Главное: они смогут оформить "короткий" полис ОСАГО на 15 дней без предоставления талона о прохождении технического осмотра.

Сейчас купить ОСАГО без прохождения техосмотра невозможно, что серьезно затрудняет, например, приобретение автомобиля в другом регионе. Ведь машину надо поставить на учет, а сделать это в другом регионе невозможно. Таким образом, автолюбитель сегодня, если действовать по букве закона, должен погрузить свежеприобретенный автомобиль на эвакуатор и везти его так несколько сотен, если не тысяч километров. С введением, т.н. "короткой" автогражданки, эта проблема должна исчезнуть.

Кроме того, в Закон о техосмотре планируется внести поправки, касающиеся работы аккредитованных пунктов технического осмотра. В законпроекте говорится, что "оператор технического осмотра вправе организовывать проведение технического осмотра определенной марки транспортных средств".

Сегодня нередки случаи, когда после досконального осмотра и всех проверок на сертифицированной дилерской станции, автовладелец получает на руки заключение, что с его автомобилем все в порядке. На пункте технического осмотра его сотрудники вдруг выявляют какие-то дефекты. И предлагают, к примеру, отрегулировать фары в гаражном сервисе за углом "за недорого". Таким образом, эта коррупционная составляющая, существующая и пой сей день исчезнет, а доступ к проведению технического осмотра получат и фирменные станции технического обслуживания, которые чаще всего специализируются на конкретной марке автомобилей.

Напомним, ранее сообщалось, что губернатор Приморья посетил пункт техосмотра, где навязывают дополнительные услуги. Владимир Миклушевский призвал жестко бороться с незаконными поборами. Позже очередной скандал, связанный продажей талонов техосмотра, разгорелся в Приморье. В городе Лесозаводске выясняют, как в руки мошенников попали сотни бланков государственного образца. Водители покупали их, не предоставляя ни документов на автомобиль, ни саму машину, тем самым обогатив мошенников на 2 млн рублей.