"Радиоактивный" поселок в Приморье скорее жив, чем мертв

Фоторепортажи

"Радиоактивный" поселок в Приморье скорее жив, чем мертв

Приморский поселок Дунай, бывший Шкотово-22, преследует дурная слава. Его считают "радиоактивным" из-за взрыва, происшедшего на местном судоремонтном заводе (СРЗ), - авария с выбросом радиации случилась на атомной подлодке в 1985 году. С тех пор в Приморье говорят, что этот поселок почти вымер, работы нет, инфраструктура и жилищные условия никчемные. Однако перед объективом фотокорр. РИА PrimaMedia Дунай предстал в том состоянии, когда "пациент" скорее жив, чем мертв.

поселок Дунай

поселок Дунай. Автор: Балашов Антон

За несколько километров до Дуная встречается поворот к печально известному тридцатому СРЗ. С береговой черты хорошо проглядывается территория завода. На плаву заметны утилизированные трехотсечные блоки атомных подлодок. Вопреки ожиданиям, показания прибора, измеряющего уровень радиации, - в пределах нормы. Доки пустуют.

Радиация в поселке в пределах нормы

Радиация в поселке в пределах нормы. Автор: Балашов Антон

На ближнем плане - утилизированные трехотсечные блоки АПЛ

На ближнем плане - утилизированные трехотсечные блоки АПЛ. Автор: Балашов Антон

Свидетелей событий 27-летней давности в Дунае пришлось поискать, ведь почти все заводчане, работавшие в 80-х годах, давно уехали. Из тех, кто остался - Владимир Луппа.

Луппа Владимир Федорович, местный житель

Луппа Владимир Федорович, местный житель. Автор: Балашов Антон

"Когда завод функционировал, была и жизнь. В 95-96 годах завод начал потихоньку сдавать, - вспоминает Владимир Федорович. - Сейчас если заказа два в год есть - и то хорошо. Доки грязные, сильно "фонят". Никто их не чистит. Все специалисты ушли. После аварии народ испугался, но не все. Десятков пять сразу уехали из поселка. Сейчас три заводские общаги пустуют, а ведь раньше в них очередь была огромная. А потому что стимул был, завод работал. У нас ведь в основном молодежь трудилась". В одном из этих общежитий наверняка жили и те, кто погибли в страшной аварии в 1985 году.

"10 августа 1985 года на судоремонтном заводе в поселке Дунай произошла одна из крупнейших в истории СССР ядерных аварий. При перезагрузке ядерного топлива на атомной подводной лодке К-431 в результате нарушений технологии проведения операции случился взрыв, который сорвал 5-тонную крышку реактора и выбросил наружу все его радиоактивное содержимое.

10 человек, проводивших регламентные работы, погибли мгновенно: взрывом тела разорвало на куски, а чудовищная радиация превратила останки в биомассу. По золотому обручальному кольцу одного из погибших было установлено, что в момент взрыва уровень радиации достигал 90 тысяч рентген в час...

Известно, что в результате аварии пострадали 290 человек. Из них 10 погибли в момент аварии, у 10 зафиксирована острая лучевая болезнь, у 39-ти - лучевая реакция. Значительную часть пострадавших составили военнослужащие, которые одними из первых приступили к ликвидации последствий аварии". (Из статьи Алексея Митюнина, участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, ветерана подразделений особого риска)

На территории этого завода 27 лет назад произошла ядерная авария

На территории этого завода 27 лет назад произошла ядерная авария. Автор: Балашов Антон

В каждом жилом доме Дуная найдутся несколько оставленных квартир. Все они заделаны кирпичом. Как говорят местные жители, это сделано, чтобы бездомные не селились.

В Дунае много брошенных домов и квартир

В Дунае много брошенных домов и квартир. Автор: Балашов Антон

Брошенные квартиры закладывают кирпичем

Брошенные квартиры закладывают кирпичем. Автор: Балашов Антон

Ольга и Ирина, жители поселка, молодые мамы: "Все кто хотел, уже давно покинули Дунай. Работы нет. Магазины, воинская часть и завод чуть-чуть - вот и вся работа. Из приезжих в поселок только военные. В последнее время поставили несколько детских площадок, но до конца не доделали, побросали горки и качели. Есть у нас клуб, где проходят дискотеки и фильмы иногда показывают".

Брошенный дом

Брошенный дом . Автор: Балашов Антон

Местный клуб. Единственное место досуга молодежи

Местный клуб. Единственное место досуга молодежи. Автор: Балашов Антон

В основном в поселке живут военные и работники 30 СРЗ

В основном в поселке живут военные и работники 30 СРЗ. Автор: Балашов Антон

"На весь поселок один участковый с помощником, - добавляет темных тонов в описание здешней жизни Владимир Федорович Луппа. - Больница раньше большая была, теперь несколько врачей остались. Серьезно заболевших обычно в Фокино увозят. Если довезут. Умереть легко тут..."

В брошенных домах много мусора

В брошенных домах много мусора. Автор: Балашов Антон

Брошенный дом

Брошенный дом. Автор: Балашов Антон

Брошенные дома потихоньку разбираются по кирпичам

Брошенные дома потихоньку разбираются по кирпичам. Автор: Балашов Антон

Ситуацию в Дунае прокомментировал начальник отдела администрации ЗАТО г. Фокино в этом поселке Сергей Пуртов: "Завод в Дунае относится к ведомству Министерства обороны. Все решения по этому предприятию, в частности, по заказам, принимаются на федеральном уровне. Конечно, нынешнее положение не сравнить с тем, что было в 70-80 годах. Флот сократили, заказов стало значительно меньше. Но даже сейчас в СРЗ стоит судно и ремонтируется. Нет такого, что много людей хотят работать, а рабочих мест нет. Когда есть работа, всегда есть и потребность в людях".

Плавучий док на территории 30 СРЗ ВМФ

Плавучий док на территории 30 СРЗ ВМФ. Автор: Балашов Антон

По словам Сергея Пуртова, на сегодняшний день в Дунае заметно оживление, оттока населения практически нет. "Ситуация стабилизовалась. Брошенные квартиры потихоньку восстанавливаем, т.к. появились желающие в них заселиться. В поселке есть клуб, школа искусств, детская юношеская спортивная школа. Все они прекрасно функционируют", - заверяет чиновник.

Несмотря на тяжелую ситуацию с работой в Дунае много молодых семей и детей

Несмотря на тяжелую ситуацию с работой в Дунае много молодых семей и детей. Автор: Балашов Антон

Местные жители

Местные жители. Автор: Балашов Антон

"Есть, конечно, проблемы, - признает представитель администрации. - Одна из них - это строящаяся пожарная станция. Ее уже около 1,5 лет не могут сдать в эксплуатацию. Подрядчики не качественно выполнили работы, а МЧС, в свою очередь, предъявляет к ним претензии. Выясняют отношения в суде. Но если вдруг пожар, то машина едет из Фокино минут 40. Сами понимаете, это очень долго.

Что касается недоделанных детских площадок, то их строило ОАО "Дальневосточный центр судостроения". Обещали доделать после зимы, но на дворе уже лето, а движений никаких. Я отправил соответствующие обращения во все инстанции, но ответов пока не получил", - сетует Сергей Путов.

Недостроенный сквер

Недостроенный сквер. Автор: Балашов Антон

Представитель местной власти связывает надежды на светлое будущее Дуная с новым руководителем Приморья Владимиром Миклушевским: "Знаю, что у губернатора в планах приехать к нам. Он хочет посетить завод, встретиться с рабочими. Надеемся, после его визита что-то изменится".

Пустующая железнодорожная станция Дунай

Пустующая железнодорожная станция Дунай. Автор: Балашов Антон

В Дунае есть церковь

В Дунае есть церковь. Автор: Балашов Антон

Летом в Дунае очень красиво

Летом в Дунае очень красиво. Автор: Балашов Антон

Напоминаем, этим материалом РИА PrimaMedia продолжает цикл фоторепортажей, посвященных былой мощи Приморского края.

Принять участие в проекте "Потерянное Приморье" могут читатели агентства, которым известны адреса заброшенных военных и промышленных объектов, пришедших в упадок домов культуры, школ, больниц, сельхозпредприятий. Сообщите о них, и корреспонденты РИА PrimaMedia свяжутся с вами.