Ракетная шахта
Фото: Антон Балашов

Ядерный щит России в Приморье сдали на металл

Бывшие ракетные шахты, в которых базировалось самое мощное оружие, почти перестали существовать (ФОТО)

Ядерный щит России в Приморье сдали на металл. Бывшие ракетные шахты края, в которых базировалось самое мощное оружие, почти перестали существовать, сообщает РИА PrimaMedia в продолжение цикла публикаций про заброшенные объекты в крае в рамках акции "Потерянное Приморье".

Холодная война оставила множество следов на карте России в виде засекреченных объектов. Многие из них прекратили свое существования. В 1988 году, согласно Договору между СССР и США о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), забросили и те, которые базировались и на территории города Арсеньева в Приморском крае. В них базировались пусковые шахты для ракет Р-14У.

Ракеты были приняты на вооружение в 1963 году. Они имели увеличенную до 4,5 тысячи км дальность пуска и унификацию по старту. Ракета могла быть использована как с мобильной пусковой установки, так и с шахтной. ГСКБ "Спецмаш" разработало шахтную пусковую установку группового старта 8П764 "Чусовая", которая состояла из трех подземных пусковых шахт и поста управления. Такой стартовый комплекс к 1964 году был построен в Приморском крае — это был второй дивизион 571-го ракетного полка. В этом стартовом комплексе ракеты оснащены системами дистанционной заправки топливом и рабочими газами. Сами ШПУ размещались на расстоянии 70 метров друг от друга с командным пунктом в центре, хранилищем топлива и системой энергообеспечения. Шахта, где находилась ракета, сверху была прикрыта сдвижной крышкой-куполом, а вся система сохраняла боеспособность даже при близком подрыве ядерного заряда на удалении в сто-двести метров от края позиции — буквально на границе видимого светового шара. В 1965 году второй дивизион 571-го ракетного полка заступил на боевое дежурство.

Территория бывшей воинской части находится в частных руках

Территория бывшей воинской части находится в частных руках. Антон Балашов

На воротах бывшей войсковой части висит замок. Из людей только один охранник.

— Это частная территория. Хозяин находится во Владивостоке. Приезжают рабочие, пилят металл, разбирают здания на кирпич. Здесь все легально, территория выкуплена, криминала никакого нет, — рассказал охранник, который патрулирует территорию войсковой части. Кстати, он там же и живет.

Территория воинской части заросла травой

Территория воинской части заросла травой. Антон Балашов

По территории разбросаны остатки спиленного металла

По территории разбросаны остатки спиленного металла. Антон Балашов

Когда идешь по территории, в глаза бросаются кучи спиленного метала и отработанные баллоны с газом. Кругом разруха. Здания разбираются на кирпич.

Замаскированный склад

Замаскированный склад. Антон Балашов

На складе еще сохранились кое какие вещи

На складе еще сохранились кое какие вещи. Антон Балашов

На территории находятся несколько замаскированных ангаров, в которых предположительно, стояли тягачи с ракетами, готовые по команде установить смертоносную конструкцию в шахту.

Замаскированный гараж

Замаскированный гараж. Фото: Антон Балашов

Ракеты были оснащены термоядерной боеголовкой, мощностью в пять мегатонн. Это примерно в 250 раз мощнее бомбы, сброшенной американцами на Хиросиму 6 августа 1945 года.

Три шахты глубиной примерно метров 40 и заглубленный под землю контрольный пункт между ними — вот что внушало ужас нашим соседям.

Сейчас одна из железобетонных конструкций колпака шахт разрушается и из нее уже виднеется металлическая арматура.

В командном пункте неизвестные спилили практически все металлические конструкции. Также отсутствуют лестницы на второй этаж.

Несмотря на то, что ракеты были вывезены, а часть расформирована много лет назад, этот объект очень интересен с точки зрения военной истории. Таких конструкций в Приморье больше просто нет. Но время и охотники за металлом берут свое. Вскоре от места базирования легендарного приморского ядерного щита ничего не останется.