Пионеры
Фото: Антон Балашов

Лагерь "Космос" в Приморье из любимого места детворы стал памятником советской эпохи

Здесь уже несколько лет не слышны голоса ребят, зато звуки автотранспорта стали все яснее - дорога подошла вплотную к корпусам (ФОТО)

Широко известный в советские годы пионерлагерь "Космос", находящийся на полуострове Де-Фриз в пригороде Владивостока, из места, где любили проводить летние каникулы ребята со всего Приморья превратился в памятник советской эпохи. О былых веселых временах напоминают разве что статуи пионеров и стенды с рисунками. Уже несколько лет здесь не слышны голоса детворы, зато звуки автотранспорта стали все яснее - почти вплотную к корпусам подошла новая автодорога Де-Фриз - Седанка, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Двигаясь по новой скоростной трассе на полуострове Де-Фриз, невольно обращаешь внимание на то, что сейчас осталось от лагеря - жилые корпуса заметно обветшали. 

Корпус лагеря "Космос"

Корпус лагеря "Космос". Автор: Антон Балашов

Детский лагерь "Космос" уже несколько лет не видел посетителей

Детский лагерь "Космос" уже несколько лет не видел посетителей. Автор: Антон Балашов

Сейчас 43 гектара территории заросли травой, а береговая зона завалена мусором. Многие, кто там работал и отдыхал до сих пор вспоминаю те времена с улыбкой на лице. Чего только стоила одна легенда про мистическую лестницу?

Лестница к морю

Лестница к морю. Автор: Антон Балашов

Лагерь "Космос" был открыт в 1960 году и ранее принадлежал Дальзаводу. За всю историю его существования в нем отдохнуло около 80 тысяч детей. В 1994 году Дальзавод передал детский лагерь городу Владивостоку и заключил с администрацией договор о совместной деятельности сроком на 15 лет. В июне 2005 года внешний управляющей Дальзавода в нарушение договора передал детский центр муниципальному образованию Надеждинского района.

Лагерь работал до 2008 года включительно. При поддержке комитета по делам молодежи администрации Владивостока проводились профильные лагеря старшеклассников. Комитет по социальной защите администрации Приморского края направлял в лагерь детей из малообеспеченных семей и детских домов Владивостока, Уссурийска, Артема, Шкотовского и Надеждинского районов.

Космические картинки

Космические картинки. Автор: Антон Балашов

Детский лагерь "Космос" уже несколько лет не видел посетителей

Детский лагерь "Космос" уже несколько лет не видел посетителей. Автор: Антон Балашов

В 2007-2008 годах произошла приватизация части зданий детского лагеря, а в 2009 году отдых детей в лагере прекратился.

Сейчас территория детского комплекса находится под надзором охранников и собак. Все корпуса заколочены, но внутри еще остались вещи, плакаты, шары, напоминающие о веселом прошлом этого места.

Беседка

Беседка. Автор: Антон Балашов

Умывальники

Умывальники. Автор: Антон Балашов

Новая трасса Де-Фриз-Седанка-Патрокл проложена практически вплотную к детскому лагерю.

Теперь бывший лагерь раполагается возле дороги

Теперь бывший лагерь раполагается возле дороги. Автор: Антон Балашов

Возродится ли "Космос", или будет снесен и на этом месте появятся очередные коттеджи, выяснится немного позже. Понятно только одно, что бы лагерь снова заработал необходимо приложить очень много усилий.

Справка: пионерский лагерь "Космос" открылся в 1960 году, он занимал территорию площадью в 43 га на южной оконечности полуострова Де-Фриз. Весь комплекс включал в себя детские дачи, корпуса для проживания детей, территорию для спортивного палаточного лагеря. Одновременно здесь могло отдыхать до двух тысяч человек, а в 1980-е годы планировалось построить по соседству с "Космосом" санаторий для взрослых – чтобы можно было отдыхать на Де-Фризе всей семьей.
В результате передачи лагеря Надеждинскому району и последующей приватизации в частных руках оказались пять из семи жилых корпусов, столовая, холодильник и ряд других объектов.