Приморье-2012: потери потерь

РИА PrimaMedia вспоминает, каких людей, достопримечательностей и компаний лишился край в уходящем году

Значительные перемены произошли в жизни Приморья в 2012 году. Край пережил громкие политические отставки и назначения, потерял известных людей, лишился крупной компании и денег. Потрясения произошли и в транспортной сфере, сообщает РИА PrimaMedia.

Ушедшие безвозвратно

В 2012 году ушли из жизни многие известные в Приморье люди. Кто-то в силу возраста, кто-то по болезни. Не обошлось и без убийств. 

Утром 13 июля директора ООО СК "ВладСтройЗаказчик", бывшего директора департамента градостроительства Приморского края застрелили во Владивостоке. Тело 53-летнего Сергея Криворотова с огнестрельными ранениями нашли на улице Чайковского. Стоит отметить, что Сергей Криворотов как руководитель ООО СК "ВладСтройЗаказчик" был замешан в нескольких скандалах. Так, в 2010 в Приморье возбудили уголовное дело в отношении директора "Единой дирекции по строительству объектов на территории Приморского края", который незаконно подписал документы о выполнении ООО "ВладСтройЗаказчик" работ по строительству Центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования во Владивостоке, в то время как фактически данные работы не были выполнены. Его действиями государству причинен ущерб в сумме свыше 57 млн рублей. А 30 мая 2012 года по инициативе прокурора директор ООО "СК "ВладСтройЗаказчик" был дисквалифицирован на год за несвоевременную выплату зарплаты сотрудникам.

17 сентября на 73 году жизни после болезни скончался бывший председатель Приморского крайисполкома Валерий Луценко. У него остались жена, два сына и внуки. В свое время Валерий Луценко строил "большой Владивосток", в том числе жилые районы для горожан.

Валерий Луценко

Валерий Луценко. Автор фото: РИА PrimaMedia

26 ноября ушел из жизни экс-директор департамента градостроительства Приморского края Сергей Якушин. 14 ноября его освободили от занимаемой должности. Причинами недовольства губернатора Приморья чиновником послужили слабый надзор за строительством пятизвездочных отелей во Владивостоке, вопросы с финансированием строительства театра оперы и балета, перенос сроков сдачи объекта и ряд других вещей.

Сергей Якушин

Сергей Якушин. Автор фото: Пресс-служба администрации Приморского края

Почти за две недели до Нового года, 15 декабря, на 60 году жизни скончался заведующий кафедрой философии и философской антропологии МГУ им. адм. Г. И. Невельского, доктор философских наук, профессор, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук Вячеслав Сакутин.

Вячеслав Сакутин

Вячеслав Сакутин . Автор фото: Предоставлено МГУ им. Невельского

19 декабря на 74 году жизни умер Борис Уманец, депутат Законодательного Собрания Приморского края второго созыва. После окончания депутатских полномочий Борис Иванович 10 лет работал в составе комиссии по вопросам помилования Приморского края.

Борис Уманец

Борис Уманец. Автор фото: Пресс-служба ЗС ПК

Ушли, но обещали вернуться – громкие отставки года

Самые громкие потери потрясли политическую жизнь края: в 2012 году произошел целый ряд резонансных отставок и уходов. Если разбивать события по значимости, то, несомненно, топ рейтинга занимает отставка губернатора Приморья Сергея Дарькина.

Глава государства принял отставку губернатора Приморского края Сергея Дарькина 28 февраля. Эта новость стала полной неожиданностью для политической элиты края. Сам Сергей Дарькин подтвердил, что ушел с поста в том числе и по состоянию здоровья - сказался напряженный график работы.

Сергей Дарькин

Сергей Дарькин. Автор фото: РИА PrimaMedia

После ухода с поста главы региона Сергей Дарькин был назначен замминистра регионального развития России. Экс-губернатор официально вошел в состав правительства страны, соответствующий документ был обнародован 24 июля. В Минрегионе экс-губернатор курирует департамент стратегического планирования, а также, по новой структуре министерства, отвечает за развитие Поволжья.

Новый же губернатор, Владимир Миклушевский, ранее занимавший пост ректора ДВФУ, взял курс на декриминализацию власти. Началась чистка органов власти, в первую очередь от представителей команды бывшего губернатора. Здесь впору вспомнить вторую громкую потерю в политике Приморья: 28 апреля в рабочем кабинете председателя Законодательного Собрания Евгения Овечкина начались обыски, после чего в отношении спикера было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве.

Евгений Овечкин

Евгений Овечкин. Автор фото: Пресс-служба ЗС ПК

Спикера парламента Приморья посадили под домашний арест, а затем он уволился по собственному желанию. Место председателя Законодательного Собрания края занял единоросс Виктор Горчаков, ранее он уже занимал пост спикера парламента Приморья.

Виктор Горчаков

Виктор Горчаков. Автор фото: РИА PrimaMedia

Не утихали кадровые скандалы и в администрации Приморья: после отставки Сергея Дарькина один за другим свои посты покидали вице-губернаторы.

Вскоре после назначения Владимира Миклушевского на должность губернатора администрацию покинули вице-губернаторы Игорь Улейский, Любовь Дроздова, Сергей Ажимов и Андрей Норин. Кроме того, ушла на пенсию вице-губернатор Приморья Ирина Скоробогатова.

Кадровая революция также произошла в департаментах и управлениях администрации Приморья. Лишились своих должностей и люди, имеющие отношение к медицине края. Так, 18 декабря Владимир Миклушевский подписал приказ об увольнении директора ТФОМС Приморья Виталия Солодовникова. А 21 декабря такая же учесть постигла генерального директора КГУП "Приморская краевая аптека" Василия Сысойкина.

Потери на местном уровне терпели и муниципалитеты Приморья.

В Дальнегорске сразу 11 депутатов городской Думы сложили с себя полномочия в знак протеста против невозможности возвращения к прямым выборам мэра. Народные избранники лишили городской парламент кворума, соответственно и возможности принимать решения.

В 2012 году покинул свой пост глава Дальнереченского района: Александр Шарамов ушел в отставку из-за проблем со здоровьем. Свой последний день в этой должности он отработал 30 июля.

По неизвестным причинам заявление на увольнение по собственному желанию написал и. о. главы администрации городского округа ЗАТО Большой Камень Алексей Клецкин 20 июля.

Другой скандал, связанный с отставкой, разгорелся в Фокино: прекратила свое существование Дума ЗАТО Фокино. Жители города давно были недовольны работой органа, который с октября 2011 года не провел ни одного заседания. Новую Думу в Фокино выбрали в декабре.

Однако свои посты в уходящем году покидали не только политики: раскол произошел на факультете журналистики ДВФУ. Не все преподаватели старой закалки оценили нововведения в вузе.

Логотип ДВФУ

Логотип ДВФУ. Автор фото: РИА PrimaMedia

Заявления на увольнение написали профессор кафедры массовых коммуникаций, администратор образовательных программ Татьяна Телицына, руководитель образовательных программ профессор Валерий Бакшин, заведующий кафедрой, профессор Сергей Булах и другие. Один из подавших заявление профессоров отметил, что решение было принято из-за несогласия с новой политикой, проводимой директором школы гуманитарных наук в отношении кафедры. 

В итоге, конфликт был улажен, однако журфак все же потерял Валерия Бакшина. Как добавил Феликс Ажимов, директор Школы гуманитарных наук, в состав которой сейчас входит кафедра массовых коммуникаций, профессор согласился остаться в качестве преподавателя. Годом ранее Валерий Бакшин покинул пост руководителя ВГТРК в Приморье.

Валерий Бакшин

Валерий Бакшин. Автор фото: РИА PrimaMedia

В 2012 году "смена власти" случилась и в СМИ Приморья. Так, 26 декабря на должность директора телекомпании "ОТВ-Прим" назначили Александра Мальцева. Он занял место Светланы Дрониной, которая руководила ОТВ с 2011 года.

Александр Мальцев

Александр Мальцев. Автор фото: Предоставлено Александром Мальцевым

Светлана Дронина

Светлана Дронина. Автор фото: РИА PrimaMedia

Транспорт, зашедший с тупик

В ходе строительства объектов саммита АТЭС демонтировали трамвайные пути и троллейбусную контактную сеть во Владивостоке, отрезав тем самым электротранспорт от их родных депо. Трамвай, к сожалению, навсегда. Своим ходом он туда так и не вернулся. Еще в 2011 году в связи со строительством канализационного коллектора по улице Борисенко был закрыт последний из оставшихся трамвайных маршрутов. Правда, с 22 июня движение трамвая было возобновлено, но по укороченному вдвое маршруту. Однако, окончательная надежда на возвращение трамвая умерла в 2012 году, когда все работы по прокладке канализационной системы завершили, но прежнюю схему движения трамвая так и не восстановили.

Трамвай во Владивостоке

Трамвай во Владивостоке. Автор фото: РИА PrimaMedia

Автопотери-2012

Коснулись потери и автомобилистов: одних они порадовали, а других огорчили. Главным событием года стала отмена техосмотра и доверенности на управление авто.

Техосмотр для добросовестных автовладельцев отменили в России в 2012 году. Поправки об отмене техосмотра для машин, которые проходят техническое обслуживание в аккредитованных автосервисах, утвердил президент России Владимир Путин.

Закон устанавливает, что владельцам автомобилей, которые регулярно проходят техническое обслуживание в сертифицированных автоцентрах, не надо будет получать талоны технического осмотра. Таким автовладельцам будет достаточно иметь карту прохождения технического обслуживания в сертифицированных центрах. Талон техосмотра будет приниматься страховщиками до 1 августа 2015 года.

Машины

Машины. Автор фото: РИА PrimaMedia

Также с 1 января 2012 года вступил в силу новый закон о техосмотре, который фактически отменил государственный ТО и передал эту процедуру в руки коммерческих предприятий.

Еще одна потеря коснулась автомобилистов совсем недавно: с 24 ноября отменили доверенность на управление транспортным средством. Теперь водитель для подтверждения своего права на управление автомобилем должен иметь при себе права, свидетельство о регистрации автомобиля, полис ОСАГО либо без ограничения круга лиц допущенных к управлению, либо с ограничением, но в котором водитель вписан.

Потерянные компании

В декабре группа "Сумма" Зиявудина Магомедова закрыла сделку по покупке акций компании FESCO Сергея Генералова. Объем привлеченных средств составил 800 млн долларов, а общая сумма сделки не известна. Таким образом дальневосточное пароходство перешло москвичам. О покупке FESCO "Сумма" заявляла еще в июне, но не смогла получить финансирование в российских банках, что и затянуло закрытие сделки. Теперь по ее итогам под контроль "Суммы" перешли Владивостокский морской торговый порт, железнодорожные компании "Трансгарант" и "Русская тройка" (50%, еще 50% у ОАО РЖД), крупнейший на Дальнем Востоке оператор рефрижераторных контейнеров "Дальрефтранс", около 20% акций "Трансконтейнера", ряд других активов. В структуру сделки не вошла только часть морского флота FESCO — 25 судов для перевозки генеральных грузов.

FESCO

FESCO. Автор фото: FESCO

Потерянные достопримечательности

Старый терминал аэропорта краевой столицы прекратил принимать рейсы, так как летом открылся новый международный аэропорт Владивостока. Еще во время саммита АТЭС некоторые рейсы принимал прежний терминал, но после международного события его работа остановилась.

Терминал В аэропорта Владивостока

Терминал В аэропорта Владивостока. Автор фото: РИА PrimaMedia

Терминал А аэропорта Владивостока

Терминал А аэропорта Владивостока. Автор фото: РИА PrimaMedia

Деньги, которых не досчитались

В ноябре Счетная палата РФ опубликовала итоги проверки объектов саммита АТЭС во Владивостоке. По состоянию на 1 сентября 2012 года документально в эксплуатацию было введено только 23 объекта из 67, что составило всего треть. Более 15 млрд рублей составил общий объем нарушений, выявленных в результате проведенных проверок за 2008 - 2012 годы. Ранее МВД РФ заявило о хищении 93 млн бюджетных средств, которые были выделены дирекции из федерального бюджета для страхования строящихся объектов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Обыски и выемка документов прошли как в Приморье, так и в здании Минрегиона в Москве. По выявленному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). Однако в декабре Счетная палата изменила свое решение и снизила сумму финансовых нарушений АТЭС до 8,12 млрд рублей.

Деньги

Деньги. Автор фото: РИА PrimaMedia

В ноябре в хищении 53 млн рублей обвинили управляющую компанию "Славянка", обслуживающую новый микрорайон Владивостока "Снеговая падь". Это выяснилось в ходе расследования дела "Оборонсервиса".

Цены на продукты

Цены на молоко во Владивостоке в ноябре выросли почти на 20%. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю, в октябре текущего года литр пастеризованного молока жирностью от 2,5% до 3,2% во Владивостоке в среднем стоил 62,87 рублей. На конец ноября цена литра молока жирностью 2,5% составила 75 рублей, стоимость литра кефира достигла отметки в 71 рубль.

Молочная продукция

Молочная продукция. Автор фото: РИА PrimaMedia

Тогда же на 80 копеек выросла отпускная цена хлеба "Подольский" и стала равняться 22 рублям. В итоге, в магазинах хлеб стал стоить 26 рублей. Рост цен на популярный сорт хлеба на 3,6% был связан с удорожанием муки, поставляемой в Приморье из регионов Сибири - сильнейшая засуха привела к увеличению стоимости не только муки, но и других продуктов.

"Подольский" хлеб

"Подольский" хлеб. Автор фото: РИА PrimaMedia