Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Проект строительства нефтехимического комплекса в Приморье готов к реализации

На экологическую составляющую будущего комплекса потратят порядка 30% стоимости проекта
24 января 2013, 14:30 Общество

Проект крупнейшего в России и третьего по величине в мире нефтехимического комплекса, строительство которого начнется в Приморье, подготовлен на 100%. Восточная нефтехимическая компания готова приступить к строительству предприятия в районе Восточного порта после того, как получит положительные заключения гос. экспертиз. Предварительная стоимость реализации проекта - более 6 млрд долларов, при этом порядка 30% этой суммы будут направлено на экологическую составляющую, сообщили РИА PrimaMedia в ЗАО "Восточная нефтехимическая компания".

Напомним, в апреле 2011 года дочернее предприятие НК "Роснефть" Восточная нефтехимическая компания приступила к реализации проекта по строительству нефтехимического комплекса в Находке. Уникальное для региона и страны предприятие планируют разместить в районе Восточного порта на территории около 600 Га (включая собственный морской терминал). Этот комплекс станет не только самым мощным и современным в России, но и войдет в первую тройку мировых производителей полимеров.

Проект предполагает два этапа. На первом этапе будут созданы мощности для переработки нефти и сжиженных углеводородных газов с предприятий "Роснефти" в Ачинске, Ангарске, Комсомольске – на-Амуре, всего порядка 3,4 млн тонн сырья в год. Восточная нефтехимическая компания будет на этом этапе выпускать полиэтилен, полипропилен, а также моноэтиленгликоль, бензол, бутадиен и другие продукты нефтехимии.

По словам генерального директора ЗАО "ВНХК" Юрия Касюка, спектр применения продукции комплекса достаточно широк, ее можно использовать при производстве пленок, технических деталей, емкостей, изделий для медицины, автомобильной промышленности, шин, резинотехнических изделий, охлаждающей жидкости, тканей. Реализацию первого этапа компания планирует завершить в 2017 году. Комплекс будет производить порядка 2 млн тонн полимеров в год, что выведет его на третье место в мире по объемам производства.

Второй этап проекта предполагает переработку 5 млн. тонн нефти в год для получения топлива экологического стандарта Евро-5, авиационного керосина, ароматических углеводородов и других продуктов с высокой добавленной стоимостью.

На сегодняшний день проектная документация 1 этапа подготовлена на 100%. В марте 2013 года, после завершения общественных обсуждений, проект будет передан на государственную экологическую экспертизу. В апреле начнется подготовка площадки к строительству, а после получения положительных заключений экспертиз – возведение объектов первого этапа комплекса. Предварительная стоимость реализации проекта составляет более 6 млрд долларов.

Технический директор Восточной нефтехимической компании Алексей Жаров подчеркнул значимость экологической безопасности будущего производства. По его словам, приоритеты ВНХК при строительстве и эксплуатации нефтехимического комплекса - экология и безопасность. Будет использовано много "ноу-хау", например, применение печей пиролиза "СРТ-7" поможет на 30% снизить потребление энергоресурсов.

Также на предприятии будет внедрена закрытая факельная система, в качестве основного топлива будет использован природный газ, что обеспечит минимальное воздействие на экологию района. Помимо этого, ВНХК построит мощные, современные очистные сооружения, а сама система водоснабжения предприятия будет замкнутой – до 97% сточных вод производства после многоступенчатой очистки будет возвращаться в общую систему производственного водоснабжения комплекса.

По словам специалистов, порядка 30% стоимости проекта будет направлена на экологическую составляющую. При этом за рубежом при строительстве аналогичных производств на экологию идет около 13% и это считается серьезными затратами.

Как отметил член Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Александр Казаков, работа нефтехимического комплекса будет осуществляться под серьезным экологическим контролем. Каждый местный житель получит возможность самостоятельно следить за состоянием воздуха.

- Любое крупное строительство – это стресс для природы, но очень многое зависит от того, кто и как будет его осуществлять. Компании, которые готовы тратить значительные средства на экологию, использовать передовые природоохранные технологии, могут свести к минимуму риски неблагоприятного влияния, компенсировать ущерб и сделать экологическую обстановку даже лучше, чем она была до начала работы производственных мощностей. Этому есть масса примеров из зарубежного опыта. Естественно, у экологов скепсис есть всегда, но намерения Восточной нефтехимической компании внушают оптимизм. Компания серьезно относится к экологической составляющей при проектировании и строительстве комплекса, а это очень важно. Более того, когда производство будет запущено, предприятие будет подвергаться серьезному экологическому контролю. Для информирования населения о состоянии окружающей среды на территории Находки будут установлены информационные табло, транслирующие показатели уровня загрязнения воздуха в режиме реального времени, - заявил Александр Казаков.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, завершился ключевой этап реализации проекта строительства нефтехимического комплекса НК "Роснефть" в Находке – получены базовые проекты всех технологических установок.

Представители власти Находкинского городского округа поддерживают проект строительства на территории города нефтехимического комплекса. По их мнению, будущее производство сулит Находке небывалые перспективы экономического и социального развития, а отказ от строительства равносилен возврату в прошлый век.

Общественность Приморья также выступает "за" строительство нефтехимического комплекса в Находке. Спортсмены, врачи и молодые предприниматели поддержали проект НК "Роснефть".