Жильцы дома на улице Фастовской во Владивостоке живут в ожидании новых обвалов

Фоторепортажи

Жильцы дома на улице Фастовской во Владивостоке живут в ожидании новых обвалов

Жильцы дома на улице Фастовской во Владивостоке живут в ожидании новых обвалов. При последнем крушении потолка, случившееся в канун Международного женского дня, лишь по счастливой случайности не пострадали находившиеся в квартире маленький ребенок и инвалид, сообщили корр. РИА PrimaMedia жители многострадального дома.

После того как 7 марта в одной из квартир дома №47 на улице Фастовской обрушился  потолок, жильцы дома живут в постоянном ожидании следующих обрушений. Осмотр спасателями остальных комнат в доме выявил множество трещин в потолке и стенах, которые грозят подобными обвалами для соседей пострадавших жильцов.

Навесные потолки не выдержали тяжести обвалившихся плит

Навесные потолки не выдержали тяжести обвалившихся плит. Автор фото: Антон Балашов

После происшествия управляющая компания прислала в пострадавшую квартиру ремонтную бригаду, которую проинструктировали заняться только той частью потолка, "где дыра", другие же комнаты так и останутся с трещинами.

Обрушившийся потолок

Обрушившийся потолок. Автор фото: Антон Балашов

"В этой комнате потолок обвалился полностью, поэтому в нее прислали ремонтников, но у нас и в другой комнате все трещит. Однако управляющая компания не хочет ремонтировать вторую комнату. Их обязали до 22 марта все закончить, работы уже начались. Сегодня уже разрезали навесные потолки, которые частично удерживали глыбы, и все оказалось у нас на полу. На кого лягут все затраты на ремонт всего остального - пола и стен, вообще неясно, но, судя по всему, все придется делать самостоятельно. На самом деле, очень страшно, что еще что-нибудь обрушится. Соседние квартиры не сильно отличаются от нашей, поэтому все живут в постоянном ожидании чего-то плохого. В крайней квартире, например, у нас живет инвалид, он лежачий, так у него там вообще страшно, даже невооруженным глазом видно, что со дня на день все рухнет. Но это никого не волнует управляющую компанию", - говорит хозяйка квартиры Екатерина Земцева.

Потолок превратился в труху

Потолок превратился в труху. Автор фото: Антон Балашов

Как рассказала Екатерина Земцева, жильцы неоднократно судились с коммунальщиками, согласно постановлению суда, управляющая компания Первомайского района-1 должна произвести капитальный ремонт, но, поскольку сейчас уже дом обслуживает управляющая компания Первомайская – 2, она "не отвечает за "недоделки" предшественника".

Последний раз в доме проводился ремонт в 1990 году, он был косметическим. С тех пор конструкции здания обветшали и нуждаются в замене.

Заделанная дыра в потолке, доски уже просели

Заделанная дыра в потолке, доски уже просели. Автор фото: Антон Балашов

В общих коридорах дома на потолки тоже смотреть страшно. Несколько лет назад они частично обвалились, и люди буквально ночевали под звездами.

С обваленным потолком жильцы теперь могу любоваться звездами

С обваленным потолком жильцы теперь могу любоваться звездами. Автор фото: Антон Балашов

Затем управляющая компания заделала дырку деревянным настилом – якобы временно. Настил до сих пор на месте, но из-за частых дождей уже пришел в негодность и постоянно течет.

"Дом аварийным никто признавать не хочет, нам для этого нужно самостоятельно оплатить комиссию. Стоимость ее работ 70 тысяч рублей, у нас таких денег нет и не будет, вот и живем в постоянном страхе", - говорит Екатерина Земцева.