На здании появились трещины
Фото: Антон Балашов

Здание бывшей библиотеки им. Горького во Владивостоке разрушается на глазах

Памятник культурного наследия дал трещину и оказался никому ненужным (ФОТО)

Здание бывшей библиотеки имени Горького по адресу Светланская, 119 уже много лет простаивает в ожидании ремонта. Стены памятника дали трещины, а крыша может обрушиться в любой момент. РИА PrimaMedia продолжает цикл фоторепортажей в рамках проекта "Потерянное Приморье". 

Это здание в 1902 г. выстроил Василий Анисимович Жариков, Фото с места события собственное

Это здание в 1902 г. выстроил Василий Анисимович Жариков, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

На остановке Дальзавод вот уже несколько лет стоит завешанное декорированной сеткой здание, представляющее как культурную, так и историческую ценность для города. Дом огорожен забором, а двери и окна забиты досками и металлическими пластинами.

Стеллажи под книги, Фото с места события собственное

Стеллажи под книги, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

Раньше в доме на улице Светланской, 119 располагалась Приморская краевая библиотека имени А. М. Горького, переехавшая позже в задние на улицу Некрасовскую, 59а. В библиотеке на остановке Дальзавод планировался ремонт, который так и не сделали, а здание передали в частные руки. До сих пор продолжаются споры о законности его передачи.

Здание библиотеки о адресу Светланская, 119 уже много лет простаивает в ожидании ремонта, Фото с места события собственное

Здание библиотеки о адресу Светланская, 119 уже много лет простаивает в ожидании ремонта, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

- Несмотря на то, что здание является историческим памятником культуры, в середине 2000-х годов его продали частному лицу. Сейчас идут судебные разбирательства между краевой администрацией и нынешним владельцем в отношении законности сделки. Суд затянулся на несколько лет, а дом тем временем приходит в негодность, - сообщили в управлении культуры Приморского края.

Сейчас в доме не осталось ни одной батареи, все коммуникации сняты. Крыша протекает, деревянные балки, служащие основой чердаку, сгнили, а пространство возле знания завалено мусором.

На стенах появились громадные трещины указывающие на то, что вековому дому осталось стоять совсем недолго.

Памятник культурного наследия дал трещину и оказался никому ненужным , Фото с места события собственное

Памятник культурного наследия дал трещину и оказался никому ненужным , Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

Хочется отметить, что это здание в 1902 году построил Василий Анисимович Жариков. Он возвел рядом с деревянным домом трехэтажное кирпичное здание, которое потом сдавал в аренду разным лицам и организациям. Туда же перенес и свой винно-бакалейный магазин, располагавшийся ранее по соседству.

На здании появились трещины, Фото с места события собственное

На здании появились трещины, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

В 1912 году Жариков передал здание в дар городу для размещения там городской библиотеки.

- Реставрация памятника культурного наследия за счет бюджета Приморского края будет нецелевым использованием средств. В связи с этим в настоящее время решить вопрос о выделении из краевого бюджета средств на реконструкцию объекта, не являющегося собственностью Приморья, невозможно, - добавили в управлении культуры Приморского края.