На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА"
11:15
Пожарные потушили возгорание в торговом павильоне Артема
11:08
Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
Расписание паромной линии Владивосток-Тонхэ изменится с 18 апреля
10:45
В память о великом подвиге: Владивосток присоединится к патриотической акции "Георгиевская лента"
10:34
Полиция Приморья раскрыла незаконную рубку деревьев на сумму свыше 150 тысяч рублей
10:24
"Сахавуд": его пример другим наука, или почему якутское кино рулит?
10:04
Эксперты о 40 мертвых дельфинах, найденных на побережье Кубани
09:50
В преддверии 9 Мая во Владивостоке будут действовать ограничения движения
09:11
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы
09:10
Стало известно, сколько жителей Владивостока хотят сменить свою профессию
09:06
Отправка тихоокеанских морепродуктов из Приморья по железной дороге увеличилась на 20,6%
08:55
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов
08:55
Из-за аварийных ремонтных работ в домах во Владивостоке отключат воду
08:47
Бывшему первому вице-мэру Владивостока Наталье Соколовой предъявлено окончательное обвинение
08:37
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20

Свой туристический потенциал Приморье не использует в полной мере

Выставка PITE-2013 и форум по развитию интеграционных процессов в турбизнесе ДФО России должны изменить эту ситуацию в положительную сторону
19 мая 2013, 01:15 Политика
Свой туристический потенциал Приморье не использует в полной мере Ольга Кускова
Свой туристический потенциал Приморье не использует в полной мере
Фото: Ольга Кускова

Международный форум "Развитие интеграционных процессов в туристском бизнесе российского Дальнего Востока и стран АТР" состоялся на острове Русский в рамках проведения Тихоокеанской международной выставки PITE-2013. Участники обсудили состояние и перспективы развития туризма в Приморском крае, влияние интеграционных процессов на изменения кадровой структуры туристской отрасли, вопросы развития делового туризма, сообщает РИА PrimaMedia..

В рамках форума прошло пленарное заседание и два круглых стола, участниками которых стали представители административных структур, дипломатических учреждений, работающих во Владивостоке, учебных заведений, турбизнеса.

Участники круглых столов обсудили проблемы и перспективы внутреннего и въездного туризма, международный опыт и тенденции развития; концепции формирования туристско-рекреационных объектов, взаимосвязь инвестиционного и дизайн-проектов на основе международных стандартов.

Выступая на торжественном открытии форума, вице-губернатор Приморского края Александр Ролик подчеркнул, что в последние годы Приморский край приобретает всё более стратегически важное значение как контактная туристская зона в развитии отношений со странами АТР.

- Приморье обладает всем необходимым потенциалом для организации масштабного внутреннего и въездного туризма. Приграничное расположение края, формирует благоприятную возможность для развития туризма со странами АТР, так и для обслуживания других международных турпотоков. Приморье привлекает традиционным гостеприимством, богатым культурно-историческим наследием, уникальным природно-рекреационным потенциалом, многими видами туризма – от экстремального до культурно-познавательного, - озвучил основные аргументы в пользу популярности приморского туризма вице-губернатор края.

Приветствуя участников форума, генеральный консул США во Владивостоке г-жа Сильвия Рид Курран, подчеркнула, что работа на выставке компаний с Аляски представляет приморцам возможность задуматься о туристических поездках в США. А путешествия дают уникальный шанс посещать другие страны, знакомиться с другими культурами и людьми.

Генеральный консул Вьетнама во Владивостоке г-н Чан Зуй Тхи подчеркнул значимость Приморья в формировании и поддержке связей между Россией и странами АТР, а также возможность приморской столицы стать в перспективе одним из привлекательных туристических мест в мире.

Заведующий Владивостокским отделением генконсульства КНР в Хабаровске г-н Сун Лицюнь отметил, что, несмотря на уникальные природные и культурно-исторические ресурсы, потенциальные возможности и перспективы развития для мирового туризма, Приморье пока не в полной мере и неэффективно. всего около 10%, использует этот потенциал. Выставка и форум должны изменить эту ситуацию в положительную сторону.

Сегодня в крае действует государственная программа "Развитие туризма в Приморском крае на 2013-2017 годы" с общим объемом финансирования более 500 млн.рублей. В 2013 году из краевого бюджета выделено 126 миллионов рублей в рамках реализации данной программы.

- Мы ставим своей целью создать условия, чтобы каждый год Приморский край посещало более пяти миллионов человек, а это повлечет за собой развитие инвестиционных потоков, -- подчеркнул вице-губернатор.

"Госпрограмма "Развитие туризма в Приморском крае на 2013-2017 годы" состоит из трех подпрограмм, особое внимание будет уделено формированию туристических кластеров, повышению качества туристических услуг, повышению привлекательности, узнаваемости Приморского края. Ожидается увеличение туристического потока в 5,7 раз, создание рабочих мест до 62 тысяч – это очень серьезные, глобальные задачи, которые предстоит решить", - рассказал заместитель директора департамента международного сотрудничества и развития туризма Приморского края Владимир Щур.

Президент Дальневосточной ассоциации рестораторов и отельеров Роман Иванищев отметил, что ресторанный бизнес Приморского края готов к приему больших потоков гостей:

-Развитие ресторанной индустрии во Владивостоке на высоком уровне. С качественным питанием на трассах гораздо сложнее. Но это гибкий бизнес, и при наличии турпотока его можно будет без особых проблем модернизировать. В отельном бизнесе в ближайшее время начнут развиваться средние и мелкие отели, хостелы, это гибкий, мобильный рынок, не требующий больших капиталовложений.

Отдельно г-н Иванищев посоветовал приморцам изменить ментальность:

- Когда турист, в т.ч. и из Приморья едет за рубеж, ему там рады, он видит проявление к себе внимания и уважения. А рады ли мы тем гостям, которые приезжают в наш край и город, видно ли это? Что нужно сделать, чтобы турист, посетивший наш регион, потом взахлеб рассказывал, как тут здорово и какие тут отличные, гостеприимные и радушные люди? У нас существует все для развития туризма – природа, море, история, крепость, мосты…. Нам лишь надо это все объединить с нашим гостеприимством.

Представитель Московского гуманитарного университета Юрий Путрик в ходе пресс-брифинга рассказал, что в западной части России благодаря форуму АТЭС Владивосток стали воспринимать одним из центров международного туризма. Кроме того, привлекательность увеличивает число проектов, которые реализуются в Приморье.

Напомним, Тихоокеанская международная туристская выставка PITE (Pacific International Touristic Expo) проходит во Владивостоке уже в 17-й раз. В этом году площадкой для проведения стал спорткомплекс кампуса ДВФУ на острове Русский. В выставке принимают участие 118 компаний, в том числе 41 экспонент из Приморья, 8 – из других регионов России и 69 зарубежных компаний из Малайзии, Кореи, Китая, Сингапура, Гуама, Таиланда, Японии, Филиппин, Аляски, Словении, Вьетнама. Лаоса, Индонезии.

1368911700