Насладиться гармонией Пекина могут жители Дальнего Востока

Фоторепортажи

Насладиться гармонией Пекина могут жители Дальнего Востока

Гармония Пекина покоряет туристов со всего мира. Город построен по законам фэн-шуй. В древности жители Китая верили, что так оберегают себя от злых духов. В современном мегаполисе этому принципу продолжают следовать до сих пор. Здесь, в столице Поднебесной, началось путешествие 150-ти российских журналистов по одной из старейших стран мира, организованное в рамках Года китайского туризма в России, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Пекин за последние годы сильно изменился. Кто бывал здесь 10 лет назад, сегодня его не узнает. Из одноэтажного города он превратился в современный мегаполис, где проживает около 20 млн человек. Однако, гуляя по его улицам, этого не замечаешь: город на удивление спокоен.

Великая китайская стена, Фото с места события собственное

Великая китайская стена, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Всемирное наследие

Китайская пословица гласит, что, приехав в Пекин, вы должны подняться на Великую китайскую стену, совершить экскурсию по императорским дворцам, попробовать пекинскую утку и сходить на шелковый рынок. Поэтому мы по-прежнему едем в Пекин за тем, что прославило этот город. Здесь расположены шесть объектов мирового наследия. В их числе – знаменитая Великая китайская стена. Главная достопримечательность Китая не теряет прелести от своей известности.

Спуск по металлическому желобу, Фото с места события собственное

Спуск по металлическому желобу, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Участок Мутяньюй, где удалось побывать приморской делегации, является самым длинным полностью реставрированным участком, открытым для доступа туристов. Его название переводится как "долина, в которой можно любоваться видами полей". Здесь открываются великолепные горные пейзажи и не так многолюдно, как на популярном участке Бадалин. Спуск с Великой китайской стены также увлекателен – можно с ветерком прокатиться на капсуле-санках по металлическом желобу.

Гугун, Фото с места события собственное

Гугун, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Императорские дворцы

Еще одна туристическая "мекка" в Пекине - летний императорский дворец, один из самых выдающихся императорских садов в Китае. Как говорят сами жители Поднебесной, его восстановление дорого обошлось КНР. Императрица Цыси приказала выделить на эти цели 30 млн лян серебра, которые предназначались для развития флота.

В глубине летнего сада расположен ресторан "Наслаждаясь пением иволги", где когда-то обедала сама императрица. Сегодня здесь можно попробовать настоящую императорскую кухню. В ресторане подают традиционный китайский "гамбургер" - лепешку, рецепт которой старше Терракотовой армии.

Летний дворец, открытие программы "Путешествие по удивительному Китаю" , Фото с места события собственное

Летний дворец, открытие программы "Путешествие по удивительному Китаю" , Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Помимо Летнего дворца, в Пекине расположен Зимний дворец, или Запретный город (Гугун). Обширный дворцовый комплекс, занимающий площадь 720 тысяч кв. метров, находится в самом центре Пекина, к северу от главной площади Тяньаньмэнь. По легенде, здесь расположены 9999 помещений (девятка – символ власти императора). Здесь жил император, его жены и наложницы. К слову, сыну Неба полагалось иметь одну законную жену-императрицу, девять жен второго ранга, 27 третьего и 81 наложницу.

В поисках гармонии

К юго-востоку от императорского дворца расположен Храм Неба. На протяжении почти 500 лет в день зимнего солнцестояния императоры прибывали сюда, чтобы принести щедрые дары Небу. В наши дни туристы приходят в Храм Неба, чтобы загадать желание и совершить прогулку по парку (Тяньтань), где жители Пекина собираются в кружки по интересам.

На камне, где отчитывался император, в наши дни загадывают желание, Фото с места события собственное

На камне, где отчитывался император, в наши дни загадывают желание, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Здесь, на территории Тяньтань, для российских журналистов провели мастер-класс по оздоровительной гимнастике тайцзи-цюань. Мастер Ли занимается цигун уже 13 лет. В обычной жизни он директор ресторана. Гимнастике, укрепляющей тело и дух, Ли посвящает по 5 часов в день. По словам мастера, самое сложное для новичков – научиться расслабляться.

Мастер-класс по цигун, Фото с места события собственное

Мастер-класс по цигун, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Сила религии

Несмотря на то, что коммунистический Китай официально считается государством атеистическим, каждый житель Поднебесной поклоняется своему богу. В Пекине расположен островок тибетского буддизма - монастырь Юнхэгун (Ламаистский монастырь), где живут монахи. В самом большом здании монастыря – Ваньфугэ, тереме Десяти тысяч радостей, находится широко известная деревянная статуя будды будущего - Майтрейи. Высота статуи над землей составляет 18 м.

Монах, Фото с места события собственное

Монах, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Островок тибетского буддизма в Пекине, Фото с места события собственное

Островок тибетского буддизма в Пекине, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Пекин современный

Все большую популярность обретают современные достопримечательности Пекина. В их числе – арт-зона 798. Особенный колорит этому месту придает то, что оно расположено на месте старых заводов и фабрик, построенных немцами. Этот район сравнивают с Нью-Йоркской Гринич-вилладж или SoHo.

Арт-зона 798, Фото с места события собственное

Арт-зона 798, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Большинство галерей здесь не берут деньги ни с посетителей, ни с участников выставок. На местной ярмарке можно приобрести авторские работы дизайнеров.

На территории арт-зоны, Фото с места события собственное

На территории арт-зоны, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

В гостях у панды

Еще одно популярное место среди туристов - Пекинский зоопарк, где живет знаменитая гигантская панда. Посмотреть на пушистого зверя можно всего за 20 юаней. Желающих сходить в гости к панде всегда много.

Панды, Фото с места события собственное

Панды, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Кстати, образ черно-белого медведя, являющегося символом Китая, лег в основу национального шоу "Кунг-фу панда". Это зажигательная смесь боевых искусств, гимнастики и театральной игры. Самое интересное, что перед публикой выступают не профессиональные актеры, а ученики Пекинской спортивной школы Шишахай, выпускником которой является знаменитый китайский актер и мастер ушу Джет Ли.

Шоу "Кунг-фу панда", Фото с места события собственное

Шоу "Кунг-фу панда", Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Сервис с комфортом

Главной проблемой для туристов в Китае может стать языковой барьер. Однако в Пекине это неудобство сведено к минимуму. К услугам российских журналистов были гиды с отличным знанием русского языка, персонал на ресепшене гостиницы Qianmen Jianguo Hotel говорил по-английски. Торговцы на популярных туристических маршрутах также за годы общения с иностранцами изучили несколько фраз по-английски и даже по-русски.

Но если возникнет необходимость обратиться за помощью к жителям Пекина, повезет не всегда – по-английски говорят единицы. К слову, в отличие от других городов Китая, Пекин, пожалуй, один из немногих, где доступ к бесплатному wi-fi есть практически везде, но следует помнить, что ограничения на посещение таких сайтов, как Facebook, Twitter, Google и Youtube, касаются всех без исключения – как жителей Поднебесной, так и приезжих.

Статуи львов являются символом императорской силы, Фото с места события собственное

Статуи львов являются символом императорской силы, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, удивительный Китай показали 150-ти журналистам из разных регионов России. В приморскую делегацию вошли корреспонденты восьми СМИ, в т.ч. РИА PrimaMedia. Путешествие по уникальным местам Поднебесной началось со столицы КНР, где состоялась церемония открытия масштабной программы, призванной помочь жителям России лучше узнать о туристических возможностях одной из старейших стран мира.

Организатор пресс-тура - Государственное управление по делам туризма Китая. С российской стороны помощь в организации мероприятия оказал портал Visitchina.ru.