Провести карнавальную ночь в Харбине приглашают жителей Дальнего Востока

Фоторепортажи

Провести карнавальную ночь в Харбине приглашают жителей Дальнего Востока

Провести яркое лето в Харбине (КНР) приглашают жителей Дальнего Востока. Программа мероприятий для туристов под названием "Харбинское лето" открывается сегодня, 10 июня, и продлится до 10 октября. Самый европейский город Китая подготовил для своих гостей ряд фестивалей и ярмарок международного масштаба. Познакомиться с русской Атлантидой удалось журналистам Дальнего Востока в рамках пресс-тура по Китаю, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Панорама, Фото с места события собственное

Панорама, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Харбин, основанный русскими в 1898 году как железнодорожная станция  Трансманчжурской магистрали, до сих пор хранит в себе дух России. За свое происхождение он был назван русской Атлантидой, и сегодня считается самым европейским городом Поднебесной. Ежегодно сюда приезжают 70-80 тысяч туристов из России.

Русская Атлантида

Прогуливаясь по центральной пешеходной улице Харбина – местному арбату, - можно встретить много русских названий: по-русски здесь обозначены как улицы, так и магазины. Однако русский язык остается только на вывесках. По-русски здесь почти не говорят. Продавцы в магазинах и сотрудники отелей, популярных среди туристов, в большинстве своем легко изъясняются на английском. Но вот объяснить дорогу таксисту без знания китайского будет непросто.

На арбате можно встретить магазины с русскими названиями, Фото с места события собственное

На арбате можно встретить магазины с русскими названиями, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Названия улиц переведены на русский язык, Фото с места события собственное

Названия улиц переведены на русский язык, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Одно из наиболее популярных среди туристов мест в Харбине – телебашня "Дракон". Ее высота достигает 336 метров. На высотке 181 метр можно прогуляться по стеклянному полу, а девятью метрами выше расположена видовая площадка, где можно запечатлеть панораму  города. На высоте 186 метров расположен крутящийся ресторан, который принимает гостей с 17.00 до 20.00. Посещение башни стоит 150 юаней (750 рублей).

Башня "Дракон", Фото с места события собственное

Башня "Дракон", Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

В крутящемся ресторане, Фото с места события собственное

В крутящемся ресторане, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

В Харбине каждый русский сможет найти что-то родное. Здесь, на берегу реки Ашихе,  раскинулось поместье "Волга", выполненное в русском архитектурном стиле. На территории площадью более 600 тысяч кв. метров расположены около 30 деревянных построек. Есть русская баня, ресторан с русской кухней. Главной достопримечательностью поместья считается Николаевский собор – музей, построенный по образу и подобию оригинала. Участие в его возведении принимал архитектор из Хабаровска Николай Крадин.

Николаевский собор-музей, Фото с места события собственное

Николаевский собор-музей, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

По словам заместителя генерального директора Харбинской группы компаний Дунцзянь Ло Мяо, дерево для строительства поместья везли из Иркутска. Всего в Китай по железной дороге было отправлено 100 вагонов сосны.

Поместье "Волга", Фото с места события собственное

Поместье "Волга", Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

На территории поместья гости Харбина могут посетить салон "Пушкин", Павловскую крепость, сад скульптур богинь любви, сказочный парк для детей с героями сказок Александра Пушкина, ресторан "Золотое кольцо" и клуб "Фантазия", где каждый день проходят выступления российских артистов.

Проживание в коттедже на семь комнат стоит 3 тысячи долларов, Фото с места события собственное

Проживание в коттедже на семь комнат стоит 3 тысячи долларов, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Проживание в коттедже на семь номеров стоит 3 тысячи долларов за сутки (90 тысяч рублей). В распоряжении проживающих - бильярд, сауна, бар. Стоимость проживания в стандартном номере четырехзвездочной гостиницы обойдется в среднем в 400-500 юаней (2 – 2,5 тысячи рублей).

Поместье "Волга", Фото с места события собственное

Поместье "Волга", Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Яркое Харбинское лето

Этим летом для гостей Харбина подготовили особый сюрприз. 10 июня в городе открывается программа мероприятий под названием "Харбинское лето", которая продлится до 10 октября. В эти дни все туристы будут иметь возможность получить хорошие скидки на посещение самых популярных мест русской Атлантиды. Например, за визит на телебашню вместо 150 юаней заплатят 30, вход в усадьбу "Волга" будет бесплатным, а скидка на проживания в стандартном номере составит 50%.

На арбате, Фото с места события собственное

На арбате, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

В рамках "Харбинского лета" в городе пройдут фестивали и ярмарки. Наиболее популярным из них является Международный фестиваль пива, который продлится 17 дней, с 28 июня по 14 июля. В эти дни будут установлены пивные палатки общей вместимостью до 40 тысяч человек. На фестивале представят более 30-ти китайских и иностранных пивных компаний, свыше 200 марок пива. Но главным сюрпризом для гостей праздника станет Русская карнавальная ночь, в рамках которой будет организовано посещение парка Солнечного острова, тигриного питомника, телебашни, парка развлечений, усадьбы "Волга", центра китайской медицины "Зеленая весна", торгового городка "Тоулун" и других мест.

Местные деликатесы: кузнечики, скорпионы и пр., Фото с места события собственное

Местные деликатесы: кузнечики, скорпионы и пр., Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Напомним, удивительный Китай показали 150-ти журналистам из разных регионов России. В приморскую делегацию вошли корреспонденты восьми СМИ, в т.ч. РИА PrimaMedia. Путешествие по уникальным местам Поднебесной началось со столицы КНР, где состоялась церемония открытия масштабной программы, призванной помочь жителям России лучше узнать о туристических возможностях одной из старейших стран мира. Следующим пунктом в путешествии приморских журналистов стала провинция Цзилинь с ее заповедными местами. Завершилось "Путешествие по прекрасному Китаю" в провинции Хэйлунцзян.

Организатор пресс-тура - Государственное управление по делам туризма Китая. С российской стороны помощь в организации мероприятия оказал портал Visitchina.ru.

Вид на город с высоты 181 метр, Фото с места события собственное

Вид на город с высоты 181 метр, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia