Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Многомиллионные конкурсы ДВФУ должны заинтересовать УФАС Приморья – юрист

По словам Галины Антонец, то, как вуз проводит аукционы, вызывает много вопросов, в том числе и с юридической стороны

Многомиллионные конкурсы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) должны заинтересовать УФАС Приморья, считает юрист Галина Антонец. По ее словам, то, как вуз проводит аукционы, вызывает много вопросов, в том числе и с юридической стороны. Анализ размещения заказов ДВФУ на сайте Госзакупок показывает, что неоднократным победителем на протяжении всей истории размещения заказов этим учреждением становилось  ЗАО "Михайлов и партнеры". Получалось всегда так, что именно этот участник соответствовал всегда всем указанным в документации аукциона требованиям, сообщила корр. РИА PrimaMedia юрист Галина Антонец. 

Напомним, что информация о проведении конкурсов на 3,8, 5,5 и 15 млн рублей появилась на официальном сайте ДВФУ и на сайте Госзакупок. Потом, после обнародования сведений об этих госзакупках, был отмене заказ на изготовление видеороликов за 16,8 млн рублей. Извещение об отказе проведения конкурса появилось на сайте госзакупок. Однако другие капиталоемкие конкурсы по продвижению вуза остались в силе

- ДВФУ является федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего профессионального образования. Поэтому при проведении конкурсов он не обязан руководствоваться федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд" №94 - ФЗ. А тем не менее этот Закон достаточно хорошо прописывает процедуру торгов и требования к содержанию конкурсной документации. Но вуз размещает заказы, руководствуясь федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" №223 –ФЗ. Он устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг. Для справки 94-ФЗ состоит из 65 статей, 223-ФЗ ограничился всего восемью статьями. Согласно 223 – ФЗ, государственные учреждения должны подготовить Положения о закупке, разместить их на соответствующих ресурсах и руководствоваться ими при проведении закупок,  - сказала юрист.

При этом, в законе №223 - ФЗ нет пункта, который есть в №94 - ФЗ, согласно которому не допускается включать в конкурсную документацию требования не к самим услугам, а к производителю товара и участнику заказа.

- По моему мнению, в конкурсной документации ДВФУ содержится большой блок требований именно к самому участнику конкурса. Ознакомившись на сайте Госзакупок с историей размещения заказов ДВФУ, посмотрев, кто является неоднократным победителем на протяжении всей истории размещения заказов этим учреждением, мы видим того самого участника, который всем этим указанным в документации требованиям и соответствует  – ЗАО "Михайлов и партнеры". Возникает резонный вопрос  - требования в конкурсной документации прописываются специально под определенного участника или все такие это случайное совпадение, уникальность компании победителя на рынке услуг, и его активное участие в процессе закупок? Уверена, совпадение, причем более семи раз подряд. Почему на это совпадение и особенности конкурсной документации не обращают внимания контролирующие органы, я не знаю, но почему-то уверена, что указанная компания в ближайшее время опять станет победителем очередных многомиллионных закупок ДВФУ, - отметила Галина Антонец.

Кроме того, по словам собеседницы агентства, в мае 2013 года Комиссия ФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (г. Москва) рассмотрев жалобу на содержание конкурсной документации пришло к выводу, что содержание пункта 3.3.2. Документации ДВФУ по закупке в рамках которой подана жалоба, имеет некорректную формулировку.

- Она подразумевает ограничение права всех потенциальных участников размещения заказа и противоречит нормам действующего законодательства Российской Федерации. ДВФУ было предписано внести изменения в пункт 3.3.2. конкурсной документации открытого конкурса. Тем не менее в конкурсной документации, размещенной сейчас от имени ДВФУ, по трем закупкам указанный пункт остался неизменным, - подчеркнула Галина Антонец.

Напомним, что информация о проведении конкурсов на 3,8, 5,5 и 15 млн рублей появилась на официальном сайте ДВФУ и на сайте Госзакупок. Источник в вузе сообщил РИА PrimaMedia о том, что многомиллионные конкурсы проводятся по указанию Минобрнауки РФ.

При этом министерство образования и науки не располагает оперативной информацией о многомиллионных конкурсах ДВФУ, которые ведомство якобы поручило провести университету. Специалисты министерства не смогли сразу подтвердить, что такие указания были. РИА PrimaMedia направило в министерство официальный запрос, чтобы прояснить ситуацию.

PR-проектами ДВФУ уже заинтересовались в Государственной Думе РФ. По мнению депутата ГД от КПРФ Алексея Корниенко, бороться за выпускников школ необходимо, но в вопросах растрат должен быть предел. Парламентарий намерен обратиться в министерство образования и науки, а также в федеральную антимонопольную службу РФ по поводу конкурсов по продвижению вуза стоимостью в несколько десятков млн рублей

1370883000