Энтузиаст из Владивостока уже несколько лет облагораживает сопку Бурачка

Фоторепортажи

Энтузиаст из Владивостока уже несколько лет облагораживает сопку Бурачка

Общество

15.07.2013

Энтузиаст из Владивостока, действительный член Общества изучения Амурского края Георгий Трусенев уже несколько лет облагораживает сопку Бурачка. Недавно благодаря его стараниям, на сопке появилось более десятка краснокнижных растений. Также по проекту Георгия Трусенева, здесь будет располагаться парк, а на вершине сопки должна появиться видовая площадка, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Аллея с растениями, высаженная Георгием Трусеневым, Фото с места события собственное

Аллея с растениями, высаженная Георгием Трусеневым, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

- Все делается на общественных началах, за счет личных средств, - рассказывает Георгий Трусенев, организатор общественных работ. - Раньше эта земля не была в муниципальной собственности. Теперь администрация Владивостока вернула эту территорию на баланс города и стала нам помогать. Например, недавно привезли нам землю для посадки растений, даже подготовили проект реконструкции сопки.

Сопку начали облагораживать с 2006 года, Фото с места события собственное

Сопку начали облагораживать с 2006 года, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

С 2005 года над облагораживанием сопки Бурачка трудились жители ближайших домов и члены гаражных кооперативов. Посадкой деревьев и кустарников занимался Георгий Трусенев. Сегодня сюда иногда приходят ученики ближайших школ №59 и №50. Дети с радостью помогают в создании пригорного парка.

Георгий Трусенев, организатор работ у сопки Бурачека, Фото с места события собственное

Георгий Трусенев, организатор работ у сопки Бурачека, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

- После демонтажа гаражей у подножья сопки остались большие котлованы. В них сваливали мусор, и нашей первой задачей было их засыпать, - говорит Георгий Трусенев. - Еще я считаю это место уникальным. Здесь некоторые растения чувствуют себя уютно. Они хорошо приживаются, несмотря на неплодородный слой почвы. Еще на скалах можно отобразить скальную растительность, которой у нас в России, по моим сведениям, пока еще никто не занимается. Буду работать, пока хватит сил.

Наскальные растения, Фото с места события собственное

Наскальные растения, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

Сейчас у подножья сопки Бурачка находится около 80 видов растительности дальневосточной тайги, среди них есть и "представители", занесенные в Красную книгу.

По проекту, представленному Георгием Трусеневым, здесь будет располагаться пригорный парк, а на вершине сопки должна появиться видовая площадка.

Сопка Бурачека, одно из любимых мест отдыха горожан , Фото с места события собственное

Сопка Бурачека, одно из любимых мест отдыха горожан , Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

Справка: Сопка названа по фамилии лейтенанта Евгения Степановича Бурачка, первого командира Владивостокского военного порта. Прибыл он сюда в июне 1861 года на клипере "Разбойник", совершавшем переход из Кронштадта. Геодезист М.А. Клыков, составлявший план полуострова Муравьева-Амурского, нанес на карту (1863 г) и назвал именем Е.С. Бурачка одну из сопок в окрестностях Владивостока. Неофициальное название — Двугорбая.