Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Конкурс "Семь чудес Приморья" популяризирует край в России и за рубежом - Старичков

Эксперт уверен, что узнаваемость региона привлечет больше туристов
Руководитель департамента международного сотрудничества и развития туризма А. Старичков Ольга Кускова, PrimaMedia
Руководитель департамента международного сотрудничества и развития туризма А. Старичков
Фото: Ольга Кускова, PrimaMedia

Почти 90 объектов, среди которых памятники архитектуры, интересные сооружения, природные заповедники, красивые места края, претендуют на звание "Семь чудес Приморья". Конкурс под таким названием посвящен 75-летию Приморского края. У каждого из номинантов своя история. Более того, участниками конкурса стали и объекты, которые появились в Приморье буквально на днях, как, например, памятник Владимиру Высоцкому. На тему значимости конкурса в продвижении бренда Приморья на федеральном и мировом уровне с Алексеем Старичковым, руководителем департамента международного сотрудничества и развития туризма, разговаривал корр. агентства РИА PrimaMedia.

- Алексей Юрьевич, вот уже две недели в крае проходит конкурс "Семь чудес Приморья". Как вы расцениваете его значимость? Нужен ли он жителям края?

- Конечно, нужен! Конкурс – это знакомство с популярными и малоизвестными местами Приморья. Ведь наряду с объектами, которые уже давно на слуху, в перечне номинантов и места, о которых говорится мало. Но благодаря своей уникальности, эти объекты достойны быть известными и популярными.

Конкурс и дает, и даст всем нам очень много. Ведь наша общая задача – популяризовать Приморский край, его уникальную природу, людей, проживающих здесь, творения природы и человека. Уверен, что популяризация Приморья на разных уровнях, разными методами – это не только кабинетно-официальная задача, это еще и человеческий фактор. Я считаю, что приморцы должны гордиться свои краем. Я встречал много людей, которые приехав в Приморье, не устают восхищаться и его красотами, и морем, и людьми. И это не только иностранцы, много и россиян. Многие приезжают во Владивосток впервые, видят наше море, тайгу, а потом без устали рассказывают об увиденном в других регионах своим друзьям, выставляют фото и рассказы в официальных сетях. Так что конкурс – это еще и подспорье для путешественников из других регионов.

Одна из задач конкурса - формализовать популярность края, создать бренд Приморья. Подобным занимаются наши коллеги и в других регионах России, и за рубежом. Посещая какие-то города за рубежом, видишь, как местные жители и власти популяризируют свои символы и объекты, порой даже не столь значимые. Но они вкладывают в это всю душу, используют массу креативных идей, пропагандируют эти объекты как великое достижение. В конечном счете, это оборачивается во благо городу, региону, повышает его популярность среди туристов. Туротрасль и сфера гостеприимства разворачиваются в сторону этого объекта – разрабатываются новые маршруты, предлагается сувенирная продукция, развивается инфраструктура, появляются новые туристские услуги. Этот бренд приносит дивиденды в виде туристов, которые едут в регион, пополнения в бюджетную казну бюджета, новых рабочих мест и т.д.

Думаю, что благодаря конкурсу, мы тоже сможем рассчитывать на популяризацию Приморья, на его узнаваемость. То, что туризм – стратегическая отрасль, неоднократно говорил и губернатор края Владимир Миклушевский. Развитие особой экономической зоны на острове Русском, интегрированной развлекательной зоны "Приморье" в бухте Муравьиной позволит привлекать в край до 10 млн туристов в год. Сейчас у нас турпоток почти в 10 раз меньше, это и иностранные туристы, и российские путешественники. И, конечно, популяризация удивительных мест, которые у нас есть в Приморье, сохранение их естественного статуса, чистоты, раскручивание брэнда края – одна из наших важных задач.

- Конкурс с аналогичным названием "Семь чудес света" уже проходил четыре года назад. Но он прошел тихо. Не знаете почему? Может, приморцам надоело быть жителями провинциальной региона, отсюда и активность?

- Я категорически не согласен, что Приморье – это провинция. Мы - тот регион, откуда начинается наша большая страна. Нам есть, чем гордиться.

Если говорить о прошлом конкурсе, то это были и автопробег с посещением конкурсных достопримечательностей, и проведение круглых столов, и фотовыставка. Тогда необходимо было получить объективную общественную оценку экологического состояния конкурсных объектов и выработать рекомендации по сохранению данных объектов и пути использования их в качестве экскурсионно-туристического продукта. Сейчас ставится задача – популяризация Приморья за его пределами, разработка на основе популярных объектов узнаваемого бренда края. Сегодня в конкурсе уже около 90 объектов, идет активное голосование на разных сайтах, в соцсетях. Более того, постоянно предлагаются к голосованию новые объекты, это подчеркивает, что приморцы, действительно, заинтересованы в популяризации интересных мест

- В конце августа конкурс завершится, что "получат" объекты, попавшие в перечень "Семи чудес Приморья"? Они войдут в путеводители, будут рекомендованы к посещению, на их содержание, реставрацию будут выделены деньги?

- Сегодня в Приморье есть государственная программа "Развитие туризма в Приморском крае" на 2013-2017 годы. В рамках программы много мероприятий, которые реализуются при взаимодействии административных структур, жителей края, общественных организаций, туристического сообщества. Это и создание сайта, посвященного туристическим ресурсам, и формирование бренда Приморья, и информирование населения. Очень важно и общественное мнение, в этом направлении работает общественный экспертный совет.

Что касается ремонта и содержания объектов, то сейчас идет работа по формированию туристических кластеров. В Приморье много удивительных мест, достойных внимания и посещения. Но где-то есть инфраструктура, средства размещения, а где-то с этим большие проблемы. В Приморье есть люди и регионы, которые хотят двигаться вперед. И как только кластеры будут сформированы, мы будем заявлять их в государственные и федеральные целевые программы с целью софинансирования и развития инфраструктуры.

- К каким объектам Приморья лично вы неравнодушны?

- Если говорить об объектах Приморья, созданных людьми, то я не перестаю восхищаться нашими мостами. Мне кажется, что это одно из самых удивительных творений – здесь и красота, и польза, и торжество инженерной мысли. Думаю, что мы сами пока еще до конца не оценили всю красоту и пользу этих объектов инфраструктуры. Сейчас в городе часто можно увидеть человека с объективом, нацеленным на мосты. Фотографируют местные и приезжие, на профессиональные камеры или на сотовые телефоны, ищут всевозможные места, чтобы кадр был неповторимым и интересным - это настоящее раздолье. Потом многие из этих кадров можно видеть на различных сайтах, в соцсетях. Открываются удивительные виды, появляется возможность - взглянуть на Владивосток чьими-то глазами, под другим углом зрения. Еще один объект, созданный человеком, который для меня много значит – это Владивостокская крепость. Это и история, и символ Владивостока, и туризм в стиле "милитари". Знаю, что в своих предпочтениях я не оригинален.

Если говорить о природных объектах, то очень трудно остановиться на чем-то. В крае много мест, которые поражают своей красотой – это животные, береговая линия моря, флора тайги, чистота горных рек и т.д. Мне очень нравится наш морской заповедник. Недавно ездил в Яковлевский район, где должен был состояться праздник "День Лотоса", посвященный одному из красивейших растений Приморья. Несмотря на то, что праздник молодой – отмечают лет пять всего, он уже снискал популярность. Многочисленные конкурсы, народные гуляния, мастер-классы, ярмарка местной продукции. Люди приезжают из разных районов края. Жаль, что в этом году помехой для полноценного проведения праздника стали ливневые дожди.

- И еще немного об объектах Приморья. Сейчас идет всероссийский конкурс "Россия 10". Среди объектов, претендующих на ТОП-10 символов России, и вантовые мосты Владивостока. Правда, до лидерства еще далеко. Как считаете, должен ли Приморский край попасть в ТОП-10?

- Конечно, как житель Приморья, я очень хочу, чтобы наши мосты стали одним из символов России. Ими не устают восхищаться. Это два самых больших вантовых моста в России. Они достойны того, чтобы стать брендом не только нашего края, но и всей страны. Хотя если объективно, Россия – страна большая, и мест, вызывающих восхищение, и имеющих право ее символизировать очень много. Выбрать 10 – это очень сложная задача, даже невыполнимая. Уверен, что самых любимых и символичных мест может оказаться больше этой десятки. Но надеюсь, что Приморье проявит себя, и мосты Владивостока будут у всех на устах.