Решение принято: стоимость ЖКУ резко снизится уже с мая – кто в списках
03:11
Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
23 апреля, 18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
23 апреля, 18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
23 апреля, 18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
23 апреля, 18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
23 апреля, 17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
23 апреля, 17:53
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Книжные магазины Владивостока не могут конкурировать с Интернетом и закрываются - писатель

В сети ассортимент литературы болееи широкий, а цены на порядок ниже, считает Анастасия Безлюдная (ВИДЕО)
8 октября 2013, 11:00 Общество

Книжные магазины во Владивостоке не выдерживают конкуренции своих электронных аналогов в сети и закрываются один за другим. В Интернете представлен более широкий литературный ассортимент, а цены значительно ниже, чем на городских прилавках. Об этом, а также о творчестве, мечте стать писателем и мощном старте на Boomstarter в интервью РИА PrimaMediaLIVE детская писательница Анастасия Безлюдная.

—  Расскажите, как вы пришли к тому, что начали писать детские сказки?

У меня всегда была тяга к писательству. Еще в школе я очень любила писать сочинения. И после учебы по роду своей деятельности приходилось много писать: рекламные тексты, статьи. Даже корпоративную газету выпускали. А потом, когда я вышла замуж и родила ребенка, у меня появилось больше свободного времени, и я начала писать детские сказки. Сейчас у меня в работе 12 сказок и еще один многосерийный проект.

Сколько времени у вас ушло на написание всех своих произведений?

В общей сложности два года. Первая сказка мне приснилась. Это история о маленьком ангеле, который сидел на крыше и пускал мыльные пузыри, сказка о счастье, чуде и улыбках. Я что-то видела, меня это вдохновляло, и я оформляла мысли в сказки.

Когда вы только начинали писать, вы думали о том, что когда-нибудь выпустите целый сборник сказок?

Я просто писала для себя и друзей. Я получала удовольствие от того, что делаю. Мне было приятно удивлять друзей, поднимать им настроение, но о том, чтобы издавать свои сказки, я в то время и не думала. Когда у меня появилось больше свободного времени, я начала задумываться о сотрудничестве с издательствами. Мне попалась информация, что есть сайт Boomstarter, на котором творческие люди собирают деньги на свои проекты. Спонсоры помогают осуществлять задумки, а взамен получают какие-то вознаграждения.

Допустим, человек хочет выпустить свой диск, тот, кто его поддержал, получает авторский экземпляр диска, например. В моем случае, тот, кто поддержит мое начинание, получает электронную версию книги, либо авторские открытки, сувениры. А к Новому году я решила подготовить сюрприз — возможность получить сказку о своем ребенке или стихотворение о нем. Если проект не соберет нужную сумму, в этом случае все деньги возвращаются спонсору.

— Ваш проект за кратчайшие сроки занял лидирующие позиции, вы рассчитываете на успех?  

Удивительно, что он уже 2 недели находится на главной странице сайта, один раз даже становился проектом дня. Каждый день кто-то поддерживает. Сейчас собрано чуть более 50% средств. До конца проекта осталось не так много времени, но я надеюсь на финальный рывок. Я верю в успех, хотя иногда закрадываются сомнения, но в этот момент появляются совершенно незнакомые люди, которые пишут мне слова поддержки. И в момент, когда читаешь эти добрые слова, сразу вырастают крылья.

Также я начала размещать сказки в своем блоге о рукоделии. Мои читатели говорили мне, что сказки замечательные, их стоит издавать, но им не хватает иллюстраций. Именно тогда я решила собирать деньги на иллюстратора. Для меня очень важен успех проекта, ведь тогда издатели поймут, что эту книгу стоит напечатать. Голосуя рублем, люди говорят, что книга действительно, нужна, а книги в печатном виде — это особое волшебство, когда можно полистать странички вместе с ребенком, где-то даже заляпать или что-то нарисовать на полях. Это память, потом листаешь книгу и вспоминаешь какие-то дорогие сердцу моменты своей жизни.

С какими проблемами вы столкнулись как начинающий писатель? Предлагали издательствам свою рукопись?
— Я обращалась в одно крупное московское издательство. Там мне посоветовали завести свой блог. И если будет успех у читателей,то это даст зеленый свет в издательство.

— В последнее время в Приморье, на Дальнем Востоке происходят  катаклизмы, наводнения. Как вам удается творить в таких условиях? На вас влияет окружающий мир?

Окружающий мир, конечно, влияет, но все свои сказки я пишу по вдохновению. В свои произведения я вкладываю впечатления от путешествий, прогулок, от общения с природой. Одна из моих любимых сказок "Про старую форточку". Я гуляла по городу, видела старые окошки, и подумала о том, что у них есть свое очарование, своя душа, чего нет у современных пластиковых окон. Сейчас окна все безликие, одинаковые, раньше люди за окошками  больше ухаживали, цветы на подоконники ставили, шторы вешали. Да и вообще, люди больше общались, радовались жизни. А сейчас у нас такой безумный ритм жизни.

У меня есть еще одна сказка, называется "Выходной", она о городе, который устал. Эта сказка была написана по воспоминаниям о тех годах, когда я училась во Владивостоке. Я жила в общежитии на вершине одной из сопок. Шел дождь, я вышла погулять, смотрела на красивые мокрые крыши, и наслаждалась тем, как красив город без людей. И это воспоминание надолго сохранилось в моей памяти, потом, через много-много лет оно вылилось в сказку об уставшем городе, который для того, чтобы отдохнуть, устроил дождь.

— А для своей дочери вы пишете сказки?

Я ей рассказываю обучающие сказки. Есть метод воспитания сказками, сказки — это пример. Ребенок начинает познавать мир, учится отличать плохое от хорошего, понимать, что можно делать, а чего нельзя, начинает логически рассуждать.

— Вы живете в поселке Новый. Не могу не спросить: вы ездите по трассе М60?

Периодически приходится. Я ездила на свою малую родину в военный городок под Уссурийском, дорога была ужасной. Камни, летящие из-под колес встречных машин, бесконечные пробки. Да что там говорить, трассе через низководный мост около года, а на ней уже ямы появляются. Это говорит о качестве работ, и о том, сколько денег "ушло" мимо трассы.

— Вернемся к теме творчества. Сейчас у Вас есть какие-то новые идеи?

Недавно я закончила сказочную повесть на 22 главы. Она о девочке, которая через мыльный пузырь попала в другой мир. И ей нужно собрать 7 компонентов и совершить 7 добрых дел, чтобы вернуться назад домой. Еще у меня есть несколько стихов, например стихотворения для изучения английского языка.

Вы пишите только для детей? Не пробовали писать для взрослых?

Нет, я думаю, что и не буду. Я пишу для детей, потому что сама, наверное, в душе ребенок. Дети такие непосредственные, смотрят на мир открытыми глазами, радуются любой мелочи. Я иной раз вспоминаю детство и думаю, как хочется эту новизну ощущений вернуть, когда от любого события у тебя столько радости. С возрастом все ощущения притупляются.

— Во Владивостоке в последнее время наблюдается повальное закрытие книжных магазинов. Как вы думаете, с чем это связано?

Сейчас очень популярны Интернет-магазины, цены на книги в них существенно ниже. Да и ассортимент намного шире, чем в обычных магазинах.

Я в основном читаю книги в электронном виде. А детскую литературу покупаю в бумажном варианте, потому что дети любят картинки, ребенок должен пощупать, потрогать, проникнутся этим волшебством.

Согласно новому закону об авторском праве, который начал действовать с первого августа, в скором времени из Интернета могут пропасть все электронные ресурсы, книги, если они будут нарушать авторские права. Как вы к этому относитесь?

Я поддерживаю этот закон, но тут ситуация двояка: с одной стороны скачать книгу с Интернета — это удобно и быстро. И сами авторы, и Интернет-магазины заинтересованы в том, чтобы произведения были выложены в сеть, хотя бы фрагментами, чтобы потенциальные покупатели могли ознакомиться с книгой и сделать выбор — покупать или нет. С другой стороны, писателям нужно как-то зарабатывать на жизнь, ведь писательство — это большой труд, автор вкладывает много сил в свои произведения. В дальнейшем я бы тоже хотела, чтобы это стало моей профессией и приносило доход.

Но в то же время ваши сказки лежат в сети в свободном доступе…

Для меня это просто возможность подарить людям частичку добра. Многие мои читатели говорят, что хотят видеть мою книгу именно в бумажном виде и с иллюстрациями.

Сейчас в блогах часто обсуждают, кто какие книги покупает и читает. Это хорошая тенденция, раньше наша страна была самой читающей в мире, и не хотелось бы, чтобы она шла по пути отупения. Сейчас появляется много хорошей, качественной литературы, в том числе детской, подростковой, я стараюсь следить за новинками, ведь у меня дочь подрастает, да и мне самой это интересно.

Когда вы начинали писать сказки, вы изучали азы писательского мастерства, советовались с кем-нибудь?

Я ничего не изучала и ни с кем не советовалась. Но в отзывах к моим произведениям писали, что у меня хороший слог, грамотная речь. Как говорила моя учительница в школе, у меня хроническая грамотность. Наверное, из-за того, что я с раннего детства много читала.

А где можно прочитать ваши сказки?

"Книгу маленьких чудес" можно прочитать в моем блоге, и в моей группе в социальных сетях Вконтакте, Одноклассниках, на facebook. Там мои сказки размещены в виде картинок. Там же есть рисунки, которые нарисовали мои читатели. Я очень надеюсь, что мой проект будет иметь успех. Всех приглашаю зайти на сайт, посмотреть суть проекта, ознакомиться.

Напомним, благодаря интернет-меценатам детскую книгу сказок Анастасии Безлюдной украсят акварельные иллюстрации. "Книга маленьких чудес" стала лидером платформы для поиска финансирования творческих проектов Boomstarter и собрала необходимую сумму за два дня до завершения срока.