Интерьерам Владивостокского ГУМа возвращают первоначальный исторический вид

Фоторепортажи

Интерьерам Владивостокского ГУМа возвращают первоначальный исторический вид

Интерьерам Владивостокского ГУМа возвращают первоначальный исторический вид. Здание-памятник, которому в 2014 году исполнится 150 лет, уже несколько месяцев закрыто на первую в своей истории реставрацию. Восстановительные работы ведутся в две смены. Каждый элемент, являющийся предметом охраны, очищают от краски и пыли. Корр. РИА PrimaMedia побывали на реставрации и увидели, что скрыто от людских глаз.

Интерьерам Владивостокского ГУМа возвращают первоначальный исторический вид, Фото с места события собственное

Интерьерам Владивостокского ГУМа возвращают первоначальный исторический вид, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Владивостокский ГУМ – первый в мире торговый центр, в стенах которого за полуторавековую историю успели побывать порядка 1,5 млрд человек. Универмаг является преемником знаменитого торгового дома "Кунст и Альберс". Строился он основательно, на века, с присущей немцам педантичностью. Все материалы завозились морем из Европы, главным образом из Германии.

Плитка, Фото с места события собственное

Плитка, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Полтора века ГУМ не реставрировался – по большей части проводился только косметический ремонт. Исторические элементы обросли слоями краски и пыли. Масштабные восстановительные работы начались 2 года назад, когда фасад Владивостокского ГУМа отмыли от вековой пыли. Несколько месяцев назад торговый дом закрыли на реставрацию, после чего по городу поползли слухи – а что, если ГУМ лишится своего очарования с аутентичными элементами декора?

- Исторические элементы сейчас восстановлены и предстанут перед посетителями торгового дома в своем первозданном виде. Мы прекрасно понимаем, что 150 лет истории являются частью капитализации ГУМа, при этом реставрация с тем вниманием, которого заслуживает памятник архитектуры, не проводилась никогда ранее, здесь проходили только косметические ремонты. Например, лепнина была покрыта слоями краски, от которой нам пришлось ее зачищать, чтобы восстановить первозданный вид, - рассказал исполнительный директор ОАО "Владивостокский ГУМ" Виталий Слюсарев.

Виталий Слюсарев, исполнительный директор ОАО "Владивостокский ГУМ", Фото с места события собственное

Виталий Слюсарев, исполнительный директор ОАО "Владивостокский ГУМ", Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Работы в историческом здании ведутся в две-три смены по 100-150 человек в каждой. Бюджет руководство ГУМа не озвучивает, однако признает, что только на отмывку фасада ушло более 10 млн рублей. В настоящее время в здании уже практически завершена реставрация залов, лепнины, восстановлены исторические элементы: батареи, лестницы, ковка и др. Работа ведется под постоянным контролем сотрудников департамента культуры Приморского края.

Приятным сюрпризом для горожан станет открытие исторического входа в здание, Фото с места события собственное

Приятным сюрпризом для горожан станет открытие исторического входа в здание, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Одним из приятных сюрпризов для горожан станет восстановление исторического входа в здание, который был закрыт еще в советские времена. Ранее над ним располагался балкончик, на который выходили Кунст и Альберс, а также управляющий торговым домом Адольф Даттан встречать покупателей.

Порог у исторического входа выложен аутентичной клейменой плиткой производства Joly Wittenberg и Velleroy&Boch Mettlach, которая сохранилась в первозданном виде. К слову, историческая плитка сохранилась на всех этажах здания-памятника. Ее толщина составляет более 1 см.

Интерьерам Владивостокского ГУМа возвращают первоначальный исторический вид, Фото с места события собственное

Интерьерам Владивостокского ГУМа возвращают первоначальный исторический вид, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Старинные зеркала, видевшие не одно поколение жителей и гостей Владивостока, ковка ручной работы, светильники, лепнина, дубовые перила, оригинальные лифтовые шахты, по которым когда-то запустили первый во Владивостоке лифт, - все это по-прежнему украшает Владивостокский ГУМ.

Уникальная ковка ручной работы, Фото с места события собственное

Уникальная ковка ручной работы, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Интерьеры уже практически готовы к вводу в эксплуатацию. Потолок и колонны украшает оригинальная лепнина. Утраченные еще в советские времена элементы восстанавливали вручную.

При реставрации восстановлены все исторические элементы, Фото с места события собственное

При реставрации восстановлены все исторические элементы, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Еще одним подарком для горожан к 150-летию этого торгового дома станут исторические батареи с вентилями, украшенными фирменным знаком, которым уже более 100 лет. Их зачистили от ржавчины и покрыли специальным антикоррозийным покрытием. Что удивительно – греют эти батареи лучше советских, также установленных в здании. 

Аутентичная батарея, которой более 100 лет, греет лучше советской, Фото с места события собственное

Аутентичная батарея, которой более 100 лет, греет лучше советской, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Пока реставрация подходит к завершению, в залах этой части Владивостокского ГУМа пусто и просторно. Покупатели появятся здесь только в начале следующего года, когда в этих интерьерах обоснуются новые арендаторы. Представители торгового дома говорят, что название бренда этого арендатора станет еще одним приятным сюрпризом для всех горожан. Но, пока не улажены все официальные формальности, называть его рано.

Стол управляющего Владивостокским ГУМом Адольфа Даттана стоит в музее ГУМа, Фото с места события собственное

Стол управляющего Владивостокским ГУМом Адольфа Даттана стоит в музее ГУМа, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia