Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Звания "Почетный работник ДВМП" удостоена жительница Владивостока Павла Мельникова
12:42
Судостроителей и бизнес не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов
12:41
В Уссурийске завершается регистрация кандидатов на предварительное голосование
12:36
Итоги российских форекс-дилеров за 2023 год: лидер рейтинга предсказуем
12:31
В ДТП с перевертышем в Приморье погиб человек, также пострадали двое детей
12:17
Во Владивостоке на улицах появились новые дорожные знаки
12:09
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение
12:05
"Сезон черемши": можно считать открытием
12:01
В Москве прошло награждение "За заслуги в развитии Дальнего Востока"
11:56
Одну из улиц Владивостока очищают от незаконных построек 
11:40
В Приморье ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электрическим сетям
11:21
Судостроителей и бизнес не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Новогодний ажиотаж охватил Приморье еще в ноябре - билетов на самолеты и паромы уже нет

Туристы Приморья хотят либо VIP-отдых, либо дешевые, но безопасные туры
11 декабря 2013, 12:15 Общество Новый год 2019

Новогодние праздники уже овладели умами, кошельками и свободным временем приморцев. Самые дальновидные, выкупив новогодние туры заблаговременно, уже пакуют чемоданы. Те, кто отложил поиск тура "на потом", сейчас вынуждены покупать уже более дорогие турпакеты, либо довольствоваться тем, что осталось. Несмотря на то, что на ряде направлений есть спад, желающих отдохнуть по VIP-меркам тоже хватает. В лидерах мест отдыха - приграничный Китай, чартерные направления в сторону пляжей и Корея, сообщает РИА PrimaMedia.

Кажется, что совсем недавно поездки в приграничный Китай на Новый год были пределом мечтаний. Сегодня отдых в Хуньчуне или Суйфэньхэ по-прежнему востребован, но география значительно расширилась. Приморцы за пару недель новогодних и рождественских праздников успевают охватить всю ЮВА и даже заглянуть в Европу и в западную часть Азии. Несмотря на такой позитив, туркомпании отмечают спад по ряду направлений и возросшую самостоятельность путешественников.

Гонконг, Фото с места события собственное

Гонконг, Фото с места события собственное. Автор фото: Павел Филиппов, PrimaMedia

- Мы уже второй год наблюдаем, как поток растет, но только в индивидуальном плане. Люди самостоятельно отправляются в путешествия, обычно это те, кто имеет опыт, бывал в той или иной стране неоднократно. Способствует этому и доступность информации, - отметила руководитель pr-службы компании "Фрегат Аэро" Александра Свириденко. – Но для того, чтобы клиент не забыл о тебе, приходится все время держать руку на пульсе, придумывать интересные туры и программы. Сейчас наш клиент переживает, что называется, предновогоднюю истерию – соседи, знакомые едут, а мы чем хуже? Спрашивают все подряд, с сожалением узнают, что на многие направления мест уже нет , и довольствуются Китаем. Чаще всего спрашивают семейные туры в Далянь, Харбин, Пекин, Шеньянь – там есть где "развернуться" и детям, и родителям. Далее следуют горнолыжные склоны Республики Корея и Японии. В Корее в фаворе встреча Нового года в Сеуле или зимний фестиваль Ru-Ski. Японские трассы в Нагано или Хоккайдо стали более доступны из-за код-шеррингового соглашения между S7 и японской JAL. Активны туристы и в выборе "теплых" направлений, это объясняется многообразием чартерных рейсов. Несмотря на посеянную многими СМИ панику по отдыху на Филиппинах, этот тур раскупают охотно.

Пляжный отдых , Тематическая иллюстрация

Пляжный отдых , Тематическая иллюстрация. Автор фото: Татьяна Синицына, PrimaMedia

Часть туристов, приобретая праздничные туры, запланировала встречу Нового Года в Китае, а кто-то собирается в Поднебесную после всех торжеств дома. Но стоит помнить – пересечение границы с Китаем – штука опасная. Пункты пропуска имеют маленькую пропускную способность, билеты на рейсовые автобусы были распроданы еще год назад, а дополнительные автобусы выстраиваются целой вереницей, нередки и скандалы. В прошлом году дело доходило до драки, КамАзы занимали места для автобусов, компании тянули жребий по движению автобусов, сотрудники краевой администрации несли бдительно вахту.

- Отправляем своих туристов на дополнительных автобусах, которые идут вне расписания. Предупреждаем их под роспись о том, что возможны длительные часы ожидания на границе. Все уже давно понимают эту ситуацию, расписываются. А что делать? Отдохнуть ведь хочется…. , - пояснила директор компании "Женский клуб "Илана" Елена Токарева.

Представитель турбизнеса добавила, что на рынке сейчас просматривается ситуация – либо нет денег, либо отдохнуть с шиком. В последнем случае отдают предпочтение Сайпану, Вьетнаму и Таиланду, куда оформляют длительные месячные туры с бронью вилл. Есть и желающие отдохнуть супердорого, например, в ЮАР или Эмиратах. Пекин, Далянь или Чваньчунь, пользующиеся еще год назад спросом среди туристов со средним достатком, в этом году потеряли свою привлекательность.

ЮАР, многообразие культур , Тематическая иллюстрация

ЮАР, многообразие культур , Тематическая иллюстрация. Автор фото: Посольство ЮАР

- В общем потоке спад есть. Многие, кто год назад ехал на новогодние праздники в приграничные Хуньчунь и Суйфэньхэ, на этот раз решили отдать предпочтение домашнему застолью. Чувствуется, что у людей просто нет денег. И даже цена – 6 тысяч рублей за четыре дня с завтраками, отелем и экологическим сбором особо не влияет на выбор. Меньше и корпоративных заявок. Причина в графике работы – 2 января пункты пропуска не работают, а люди, например, в банках, уже выходят на работу 3 января, - добавила г-жа Токарева.

Янцзы, Китай, Фото с места события собственное

Янцзы, Китай, Фото с места события собственное. Автор фото: Ольга Кускова, PrimaMedia

С коллегой согласна и директор турцентра "Гавань" Наталья Калачинская:

- Люди хотят отдохнуть недорого, но при этом качественно – хороший сервис, экскурсии, шопинг, безопасность. Поэтому в приоритете Таиланд, Сайпан, Вьетнам. Но чем ближе к новому году, тем больше "кусаются" цены. Выбирают, что поближе, а, следовательно, то, что и менее затратно. Если бы не дальность перелета и ощутимая финансовая сторона путешествий, то летали бы массово на отдых в ЮАР и Эмираты.

То, что цены сегодня имеют тенденцию роста, многие туристы вспоминают почему-то ближе к отдыху. На недавней туристической ярмарке в рамках Road Show, организованной НОТК, приморцы проявили повышенный спрос к тем турам, которые захватывают каникулы, новогодние и рождественские праздники. Многие испытали разочарование, узнав, что билеты уже в дефиците.

Паром DBS Cruise Ferry , Тематическая иллюстрация

Паром DBS Cruise Ferry , Тематическая иллюстрация. Автор фото: Ольга Кускова, PrimaMedia

- Паром загружен полностью, - рассказывает представитель компании DBS Cruise Ferry во Владивостоке Ольга Карпова. – Билеты на предновогодний рейс туристы стали покупать еще в сентябре. На 29 декабря - предновогодний рейс – стопроцентная загруженность. Очень много семей едет отдыхать на горнолыжные курорты, везут с собой лыжи, сноуборды, поэтому паром с точки зрения перевозки такого снаряжения более удобен.

На паром, который курсирует между Зарубино и Сокчо оставшиеся билеты можно по пальцам пересчитать. Самые дальновидные туристы новогодние туры приобретали еще в августе, понимая, что при заблаговременной покупке стоимость значительно ниже, чем за пару дней до вылета. Подобная ситуация, когда билеты приобретаются за несколько месяцев до праздников, и в авиакомпании Korean Air. И она ничем не отличается от предыдущего года. Билетов на авиарейсы уже нет в продаже.

- На сегодня стопроцентная загруженность бортов уже с 26 декабря, с 21 декабря продано 88% билетов. Фаворитами направлений являются Пхукет, Сингапур, Сайгон, Бали и Гуам. Клиенты бронировали вылеты уже в начале осени. Туристы, привлеченные введением с наступлением 2014 года безвизового режима в Республике Корея, охотно планируют остановку в Сеуле на обратном пути. Кроме этого, большим подспорьем тут являются туры для транзитных пассажиров по Сеулу, возможность воспользоваться скидкой в 30% на ряд услуг в течение семи дней со дня въезда на территорию РК, пройти медобследование со скидками и т.д, - подчеркнула представитель компании Korean Air Людмила Ткаченко.

Сеул, Тематическая иллюстрация

Сеул, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Вероника Казакова, PrimaMedia

 

Тех, кто по каким-либо причинам не может покинуть пределы края или страны, ждут турбазы, санатории и базы отдыха. Более того, есть такая категория отдыхающих, которая с завидным постоянством отдает предпочтение именно отечественным местам.

- Любители горнолыжных склонов охотно приобретают тур на Сахалин на базу отдыха "Горный воздух". Мы предлагаем авиабилет по привлекательной цене – от 12 тысяч рублей в оба конца. В стоимость входит SKI-PASS. Приятным бонусом для отдыхающих является скидка в 10%, которую предоставляют восемь отелей. Кроме того, каждый любитель горных склонов может провезти с собой бесплатно одну пару снаряжения – лыжи или доску для сноуборда, - пояснила менеджер ОАО "Приморское аэроагентство" (торговая марка БИЛЕТУР) Наталья Архипова. - Охотно покупают туры в Республику Корея, здесь есть рост – людей привлекает масса мероприятий, безвизовый режим и транспортное разнообразие – четыре авиаперевозчика и две паромные линии. Но даже при таком широком перечне билетов в продаже уже нет. Из-за новизны интерес есть к Филиппинам. Причем, туры на предновогодний рейс разобрали в момент тайфуна. Хороший отдых важнее страшилок.

Боракай, Филиппины , Фото с места события собственное

Боракай, Филиппины , Фото с места события собственное. Автор фото: Анастасия Гапченко, PrimaMedia