Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Скандалы и отставки в политике Приморья: итоги 2013 года

Регион "обменялся" чиновниками с европейской частью РФ, а парламенты вновь стали местом для дискуссий
25 декабря 2013, 10:35 Политика Новый год 2019
Олег Бубнов наскучил не только депутатам, но и губернатору края  РИА PrimaMedia
Олег Бубнов наскучил не только депутатам, но и губернатору края
Фото: РИА PrimaMedia

Смена места работы, а нередко и места жительства, стала одним из трендов для чиновников Приморья и Дальнего Востока. Отставки, нередко сопровождающиеся скандалами, происходили в 2013 году на всех уровнях власти. Заметно повысили градус и накал политической борьбы сентябрьские выборы, а также связанные с этим процессы внутри партий. Накануне Нового года РИА PrimaMedia решило вспомнить, кто из политиков Приморья удивил жителей края и журналистов больше остальных.     

Круговорот чиновников продолжился

В 2013 году продолжились уже ставшие традиционными замены в команде вице-мэров Владивостока. Причем наиболее интенсивно этот процесс пошел летом, накануне очередных выборов главы Владивостока. Первым ушел в отставку вице-мэр Роман Карманов, курировавший транспорт, международные отношения и связи со СМИ. По словам информированного источника в мэрии, его уход был связан с кадровыми перестановками в связи с мобилизацией сил мэрии перед выборами. В должности заместителя главы города приморский медиаменеджер проработал чуть больше года: Роман Карманов стал заместителем главы города в середине мая 2012 года. Вскоре после отставки бывший вице-мэр отбыл в северную столицу. Там бывший вице-мэр Владивостока возглавил "Комсомольскую правду в Санкт-Петербурге". Позже Карманов объяснил свое увольнение из мэрии и стремительный переезд  тем, что он не хотел становиться типичным "чиновником с большой буквы "Ч".

Роман Карманов уехал в Петербург, чтобы не стать чиновником с большой буквы "Ч", Фото с места события собственное

Роман Карманов уехал в Петербург, чтобы не стать чиновником с большой буквы "Ч", Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

В начале августа на повышение в Москву уехал еще один замглавы Владивостока - Александр Патрин, занимавшийся вопросами содержания жилого фонда. А буквально за полмесяца до выборов главы из администрации ушел первый заместитель Игоря Пушкарева – Алексей Литвинов. Правда, уже в сентябре он вернулся на свою должность.    

Громких отставок в 2013 году хватало и на более высоких уровнях власти. В "Белом доме" самым громким подобным событием стал уход начальника Крайздрава Олега Бубнова. Депутаты краевого парламента не раз оценивали его работу неудовлеторительно, а чашу терпения губернатора Владимира Миклушевского переполнил инцидент в Яковлевском районе, когда школьникам по ошибке вкололи концентрированную дозу туберкулина. В октябре Бубнов был отправлен в отставку, а вскоре краевое здравоохранение  перешло в ведение нового вице-губернатора Павла Серебрякова. Что касается Олега Бубнова, то он без работы также не остался, возглавив открытый летом 2013 года медцентр ДВФУ.

Олег Бубнов наскучил не только депутатам, но и губернатору края , Фото с места события собственное

Олег Бубнов наскучил не только депутатам, но и губернатору края , Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Однако самой знаковой не только для Приморья, но и для всего Дальнего Востока, стала отставка полпреда президента в ДФО Виктора Ишаева, о которой было объявлено во время визита Владимира Путина во Владивосток. Увольнение "аксакала" дальневосточной политики, который с мая 2012 года занимал пост главы Минвостокразвития, произошло на фоне катастрофического наводнения на Амуре. Интересно, что заменили Виктора Ивановича не одним, а двумя людьми. Полпредом президента в ДФО в статусе вице-премьера РФ стал бывший глава Минприроды Юрий Трутнев, а полномочия главы Минвостокразвития возложили на выходца из "Народного фронта" и "Опоры России" Александра Галушку. В свою очередь, Виктор Ишаев получил работу в качестве  вице-президента "Роснефти", координирующего проекты компании на Дальнем Востоке.
"Звездным часом" министра Виктора Ишаева стал саммит АТЭС во Владивостоке , Фото с места события собственное

"Звездным часом" министра Виктора Ишаева стал саммит АТЭС во Владивостоке , Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Парламенты вновь стали местом для дискуссий

Не всегда спокойно в 2013 году было в стенах городской думы Владивостока. Начало года ознаменовалось конфликтом вокруг пресс-службы думы. Сотрудникам отдела по взаимодействию со СМИ было предписано, начиная с 14 февраля, осуществлять свою деятельность в одном из зданий по улице Лермонтова в поселке Трудовое. Некоторым депутатам переезд журналистов напомнил сведение счетов с неугодными людьми, но большинство отнеслось к ситуации индифферентно. Впрочем, довольно быстро конфликт был исчерпан: сотрудники пиар-отдела вернулись на свое рабочее место, а его бывший руководитель Владимир Руденков с семьей уехал в Санкт-Петербург.  

Внутри самого депутатского корпуса споры тоже случались, но не столь яростные. Так, на  заседании думы 26 июля некоторые депутаты допускали выкрики с места, а член КПРФ Олег Вельгодский вступил в словесную пикировку с председателем думы Еленой Новицкой, заметив ей, что "здесь у нас не роддом, а перед вами не врачи". Этот и другие подобные случаи подтолкнули председателя комитета по местному самоуправлению Михаила Веселова к разработке "кодекса депутатской этики". Правда, как признал разработчик в интервью РИА PrimaMedia, самые большие сложности возникли как раз с санкциями для тех, кто не хочет работать по регламенту.

Здание Думы Владивостока, Фото с места события собственное

Здание Думы Владивостока, Фото с места события собственное. Автор фото: Юрий Евдан

Однако самым скандальным получилось октябрьское заседание думы, на котором утверждались наказы избирателей на 2014 год. Коммунистам Владивостока оказались не нужны 20 млн рублей, которые выделили на наказы депутатов фракции КПРФ: в знак протеста против несправедливого, на их взгляд, распределения средств, коммунисты покинули заседание, едва не сорвав принятие перечня наказов. Правда, несмотря на демарш, фракция КПРФ в гордуме все равно сможет "пропиариться" на их исполнении: документ был принят большинством голосов.    

В краевом парламенте было гораздо спокойней, хотя 

именно в Заксобрании Приморья был создан всероссийский прецедент негативного характера:

бывшего спикера ЗС ПК Евгения Овечкина лишили статуса депутата после того, как у него обнаружились акции зарубежных фирм. При этом сдать депутатский мандат однопартийцы из "Единой России" предложили Овечкину еще в марте. Экс-спикер эту идею проигнорировал, и в ноябре был "изгнан" из ЗС ПК по настоянию прокуратуры. Правда, сделали это депутаты с явной неохотой: "за" высказался ровно 21 депутат, да и то со второй попытки. 

У депутатов ЗС ПК остались на руках удостоверения, подписанные Евгением Овечкиным, Фото с места события из других источников

У депутатов ЗС ПК остались на руках удостоверения, подписанные Евгением Овечкиным, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба Законодательного Собрания ПК

Однако несмотря на досрочное прекращение полномочий депутата ЗС ПК, членство Овечкина в ЕР пока лишь приостановлено. В настоящее время экс-спикер продолжает находиться под домашним арестом по возбужденному в его отношении уголовному делу о мошенничестве. Напомним, в 2012 году спикера парламента Приморья посадили под домашний арест, а затем он ушел с поста председателя по собственному желанию. Если в итоге Овечкин будет признан виновным по инкриминируемой ему статье УК, его ждет исключение из рядов "Единой России". А образовавшуюся вакансию в Законодательном Собрании заполнил 31-летний предприниматель Игорь Капленко, баллотировавшийся в одной региональной группе с экс-спикером. 

Председатель Крайизбиркома Татьяна Гладких вручает удостоверение новому депутату , Фото с места события собственное

Председатель Крайизбиркома Татьяна Гладких вручает удостоверение новому депутату , Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Еще одним изменением внутри фракции ЕР стала смена ее председателя: в сентябре вице-спикер ЗС ПК Джамбулат Текиев уступил пост главы фракции Сергею Сопчуку.

О партии малой замолвите слово

Очередной выборный цикл, который пришелся на июль-август 2013 года, заметно повысил не только общий градус политической жизни в крае, но и "температуру" взаимоотношений внутри некоторых партий. Так, намерение приморского отделения партии "Демократический выбор" участвовать в выборах на ряде территорий края привело к конфликту с федеральным руководством. Местные партийцы считают, что главе "Демвыбора" Владимиру Милову  не нужны сильные отделения в регионах и утверждают, что на них оказывается психологическое давление с целью заставить их отказаться от активного участия в приморской политике. В июле активисты приморского отделения партии заявили об угрозах в свой адрес, а в августе федеральное начальство в отместку отозвало кандидата в мэры Владивостока от ДВ Павла Щетинина.

Павел Щетинин получил "удар в спину" от руководства Демвыбора, Фото с места события собственное

Павел Щетинин получил "удар в спину" от руководства Демвыбора, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Добавим, что в конце апреля со скандалом сменилось и руководство партии "Яблоко" в Приморском крае. На региональной конференции, которую вел лидер "яблочников" Сергей Митрохин, избрали новые руководящие органы и председателя, которым стал известный в крае оппозиционер Николай Марковцев. До этого прежний лидер "яблочников" Владимир Никифоров отдавать печать и документы регионального отделения Марковцеву отказался, да к тому же по данным Минюста именно он на момент выдвижения кандидатов в мэры Владивостока оставался лидером приморского "Яблока". В итоге юридическая неразбериха стоила Николаю Марковцеву места в бюллетене на выборах главы Владивостока.

Отметился в скандальных хрониках и нестареющий экс-мэр Владивостока Виктор Черепков, вот уже 20 лет являющийся "совестью России".  В марте сын экс-мэра Владимир обвинил отца в домашнем насилии. По словам сына Виктора Черепкова, конфликт между его супругой и отцом произошел, когда его не было в квартире. Комментируя случившееся, Черепков-старший подтвердил, что семейный конфликт произошел на почве споров о жилплощади, но подчеркнул, что не намерен судиться с сыном из-за ссоры с невесткой.

Виктор Черепков в 2013 году не забывал Владивосток, а владивостокцы - Черепкова, Фото с места события собственное

Виктор Черепков в 2013 году не забывал Владивосток, а владивостокцы - Черепкова, Фото с места события собственное. Автор фото: Юлия Никитина, РИА PrimaMedia

Громкий скандал не помешал Виктору Ивановичу занять второе место на выборах мэра Владивостока с 19% голосов. 

Но "черная полоса" в жизни экс-мэра на этом не закончилась:

в октябре он был избит в Москве неизвестным, однако сумел восстановиться и выйти из больницы. Что касается продолжения политической карьеры, то сразу после выборов мэра Черепков заявил о том, что больше баллотироваться не намерен, а хочет подготовить себе на смену молодого политика и написать книгу.

Как обещает Виктор Иванович, в итоге должен получиться труд, по объему не уступающий "Тихому Дону".  

1387953312