Расследование коррупционного дела в отношении экс-главврача психбольницы в Приморье завершено
08:59
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
08:57
Дождь и ветер накроет Приморье 24 апреля
08:35
Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
08:30
Дальний Восток 24 апреля. Родился первостроитель и первый врач Комсомольска-на-Амуре
07:00
Вашему мозгу нужна срочная прокачка, если не ответите на 8 вопросов за 3 минуты – ТЕСТ
06:00
Этот нежнейший крем-суп с лесными грибами унесет на пик блаженства - рецепт для гурманов
04:40
Последствия разрушительны: почему нельзя спать вместе с телефоном - эксперт
04:20
Решение принято: стоимость ЖКУ резко снизится уже с мая – кто в списках
03:11
Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Музыку и книги "на шару" скоро не смогут качать жители Приморья

Закон, расширяющий действие "антипиратского", вступит в силу с 1 июля 2014 года
14 марта 2014, 14:40 Общество Шары.NET

Закон, который распространяет действие "антипиратского" на музыкальные и литературные произведения, одобрен Госдумой в первом чтении. В случае принятия он вступит в силу с 1 июля 2014 года. Для жителей Приморья это значит, что скоро они не смогут качать любимые песни и книги бесплатно, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, охота  на нелегальный контент, размещенный в российском интернет-пространстве, стартовала 1 августа 2013 года. Пока действие "антипиратского" закона распространяется только на видеоматериалы, включая кино и сериалы, однако "под пресс" правообладателей уже попали музыка и электронные книги.

Со вступлением в силу нового закона блокировке подвергались многие файлообменники: opensharing.org, rutor.org, kinopower.ru, serialu.net, kinofilms.tv, cinema-hd.ru, seasonvar.ru, tfilm.tv, fast-torrent.ru и другие. Однако "антипиратский" закон принес для пользователей и позитивные плоды. Например, правообладатели стали активнее сотрудничать с онлайн-кинотеатрами и социальными сетями. В одной из них - "ВКонтакте" - появилась официальная группа с кино и сериалами производства Star Media. Качественный и легальный контент размещен в свободном для пользователей доступе, но сопровождается рекламой. Та же схема работает в онлайн-кинотеатрах.

Кроме того, в Минкомсвязи посчитали, что число покупателей интернет-контента в России в конце 2013 года увеличилось на 30%. До 2018 года министерство планирует довести число потребителей легального видео и музыки в Интернете до 30 млн человек.

По прогнозам экспертов, подобная схема может заработать  в случае с кино и музыкой – при переходе на ссылку для скачивания пользователи должны будут просмотреть рекламный ролик. Но при этом выбор контента существенно сократится.

Галина Антонец
Галина Антонец

адвокат ПКА, эксперт по авторскому и смежному праву

Автор фото: Предоставлено Галиной Антонец

- После вступления в силу "антипиратского" закона появились ресурсы, которые покупают у правообладателей права показа, компенсируя свои расходы за счет рекламы. Это разумный подход. Пользователь в итоге бесплатно смотрит или качает кино в хорошем качестве, но процесс сопровождается рекламным блоком. Если действие закона распространится на книги и музыку, выход может быть аналогичным: пока качаешь музыку, смотришь рекламу, или прежде чем перейти на ссылку на скачивание книги, тебе предлагают посмотреть ролик. Тогда пользователи смогут получать контент так же бесплатно.

Еще один плюс от таких поправок - это будет своего рода контроль за тем, что качают. Таким образом, можно будет ограничить доступ несовершеннолетних к книгам, к которым доступ детей должен быть ограничен.

Однако можно прогнозировать, что на первых порах выбор музыки и электронных книг в Интернете сократится.

По словам эксперта, расширение действия "антипиратского" закона окончательно "поставит крест" на работе файлообменных сетей.

- Через файлообменники качают нелегальный контент, и это незаконно. Я думаю, что в конце концов они перестанут существовать, - отметила Галина Антонец.

Что касается социальных сетей, то их пользователям, которые выкладывают на страничку чужие произведения, придется быть осторожнее.

- По закону социальные сети выступают посредником. У них есть хорошее пользовательское соглашение, в котором указано, что пользователь, загружая контент, отвечает за его легальность. Если к ним обращается правообладатель, они всегда убирают музыку и готовы выдать данные пользователя, с которым правообладатель может судиться. Здесь тоже однозначно будет уменьшен доступ, - сказала юрист.

Галина Антонец напомнила, что, согласно "антипиратскому" закону, ответственность несет тот, кто выкладывает контент для скачивания, а также посредник, который предоставляет услугу ресурсу. Но ответственность посредника уменьшается, если он идет на сотрудничество с правообладателем и предупреждает того, кто загружает контент для скачивания, что это незаконно. Не попадают под действие закона только пользователи, которые качают контент.

- Для правообладателей сотрудничество с соцсетями может быть выгодно, ведь это хороший ресурс, к тому же условно бесплатный, для раскрутки своего альбома, книги. Для авторов при умелом использовании социальные сети приносят доход и выгоду, - отметила Галина Антонец.

Эксперт также развенчала миф о том, что уйти от закона можно, зарегистрировав ресурс за рубежом.

- Если даже блокировать сайт через хостинг не будут, есть другой способ это сделать. Например, через провайдеров, которые предоставляют доступ к Интернету. Они могут применить техническую блокировку, и тогда никакого доступа к ресурсу не будет, - подчеркнула собеседница агентства.  

Добавим, что разговоры о том, что пользователям соцсетей придется платить за музыку, начались еще в октябре 2013 года. Тогда же сообщалось, что "ВКонтакте" ведет переговоры с крупнейшими музыкальными лейблами.

Напомним, что, когда после обращений правообладателей социальная сеть стала удалять песни из плейлистов пользователей, те в знак протеста создали группу, призывающую удалять аккаунты. Сообщество "Удаляемся из ВК" с хэштегов #верните музыку в vk объединила около 500 человек.

Как отреагируют на очередные нововведения пользователи на этот раз – покажет время. Однако стоит напомнить, что "антипиратский" закон с самого начала своего действия вызвал бурное неодобрение со стороны интернет-пользователей и провайдеров. Под онлайн-петицией против закона за короткое время подписались около 150 тысяч человек, среди которых были и приморцы.