Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам"
01:49
Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
24 апреля, 22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
24 апреля, 22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
24 апреля, 21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
24 апреля, 21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
24 апреля, 20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
24 апреля, 20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
24 апреля, 20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
24 апреля, 19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
24 апреля, 19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
24 апреля, 19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
24 апреля, 19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
24 апреля, 18:30
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52

Урбанистический форум пройдет впервые во Владивостоке в августе

Первым мероприятием в рамках его подготовки стал круглый стол, на котором обсудили вопросы качества жизни в городской среде
3 апреля 2014, 11:40 Общество
Круглый стол пресс-служба администрации Владивостока
Круглый стол
Фото: пресс-служба администрации Владивостока

Первый владивостокский урбанистический форум пройдет в августе нынешнего года. Первым мероприятием в рамках подготовки к форуму стал круглый стол на тему "Качество жизни населения в урбанистической среде: как обеспечить конкурентные преимущества по капитализации человеческого потенциала", который прошел 2 апреля в конференц-зале ВГУЭС, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации города Владивостока.

Напомним,круглый стол на тему "Качество жизни населения в урбанистической среде: как обеспечить конкурентные преимущества по капитализации человеческого потенциала" прошел по инициативе администрации Владивостока.

Участники круглого стола, Фото с места события из других источников

Участники круглого стола, Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба администрации Владивостока

"Участники круглого стола обсудили разные темы: "Что входит в современное понятие "качество жизни"? Кто и в какой степени может влиять на создание комфортной городской среды? Какова роль в этом процессе власти, экспертного сообщества, бизнеса, гражданских институтов или общественных групп? Как можно оценить качество жизни во Владивостоке? Что уже сделано в этом направлении, и что необходимо сделать в перспективе?" - сообщили в пресс-службе города.

Юрий Авдеев, Фото с места события из других источников

Юрий Авдеев, Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба администрации Владивостока

В круглом столе приняли участие представители администрации Владивостока, Думы города, ученые, архитекторы, общественные деятели, представители вузовской науки. Модератором выступил директор Азиатско-Тихоокеанского института миграционных процессов, ведущий научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН Юрий Авдеев.

В преддверии форума планируется провести целую серию круглых столов различной тематики. Цель их – объединить усилия экспертного сообщества и власти, сформулировать наиболее актуальные проблемы развития Владивостока, которые могут быть обсуждены в ходе форума, содействовать формированию активной позиции всех экспертных и гражданских институтов за развитие города.

На круглом столе обсудили вопросы качества жизни в городской среде, Фото с места события из других источников

На круглом столе обсудили вопросы качества жизни в городской среде, Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба администрации Владивостока

С сообщением о тех задачах повышения качества жизни в городе, которые решает администрация Владивостока, выступила заместитель главы администрации Наталья Зубова.

"Во Владивостоке разработана стратегия развития города до 2020 года, причем в разработке документа активное участие принимали специалисты из различных сфер городского хозяйства, экспертное сообщество, ученые. При этом в стратегии отражены не только основные направления развития города, но и система индикаторов и оценки результатов. Кроме того, Владивосток перешел на программно-целевой метод формирования бюджета, разработано 16 долгосрочных целевых программ, каждая из которых напрямую ставит своей целью повышение качества жизни людей", - напомнила Наталья Зубова.

Среди приоритетов, влияющих на качество жизни, это рост доходов населения, развитие экономики, жилищное строительство, развитие системы образования, здравоохранения, культурной среды, спорта.

Одним из значимых результатов работы последних лет стал тот факт, что по итогам 2013 года во Владивостоке впервые за последние десятилетия рождаемость превысила смертность. Также стабильно в последние четыре года растет население Владивостока – на сегодня в городе проживает 630 тысяч человек.

Заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры администрации Владивостока Алла Шестерикова рассказала о работе над новой концепцией изменений в Генеральный план города, а также о создании проектов планировки разных районов Владивостока, которые предусматривают их комплексное развитие. К слову, в широком их публичном обсуждении могут принимать участие все заинтересованные граждане.

О работе школы "Управдом" и влиянии такой школы на качество жизни в городе рассказала заместитель председателя Общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при администрации города Владивостока Наталья Войновская.

Об участии экспертного сообщества в планировании развития городов выступил начальник отдела управленческого консультирования ОАО "Примсоцбанк" Фират Галлямов.

Заведующий кафедрой философии Школы гуманитарных наук ДВФУ, профессор Сергей Ячин высказал мнение, что важнейшим критерием качества жизни в городе является не только общепринятые понятия комфорта, но и возможность личностного развития для человека.

О необходимости конструктивного взаимодействия населения и власти говорил заведующий кафедрой журналистики и издательского бизнеса Школы гуманитарных наук ДВФУ Виктор Бурлаков.

Эксперт Павел Девятинин подчеркнул мысль о "первичности" культуры перед экономикой и всем материальным. Главный художник Владивостока Павел Шугуров высказался в пользу обязательного и постоянного диалога власти и жителей при создании любых городских проектов.

Круглый стол, Фото с места события из других источников

Круглый стол, Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба администрации Владивостока

Подводя итог разговора, Юрий Авдеев подчеркнул, что Владивостоку вполне по силам ставить перед собой и выполнять самые амбициозные задачи, в том числе – стать Тихоокеанской столицей России. При этом все современные исследования показывают: самыми успешными становятся те города, в которых хорошо и комфортно жить людям.