Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Новый удар по карману: жильцов предупредили о рекордной индексации ЖКХ
03:11
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Собственник Владивостокского ГУМа стремится сохранить здание-памятник – эксперты

Объект, аналогичный знаменитым магазинам Елисеева, может быть приспособлен для современного использования, считают руководители "Института искусства реставрации"
Ирина Маркина и Елена Копылова Антон Балашов
Ирина Маркина и Елена Копылова
Фото: Антон Балашов

Деятельность собственника Владивостокского ГУМа направлена на сохранение уникального здания-памятника и его поразительные интерьеры. Объект культурного наследия, не уступающий знаменитым магазинам Елисеева в Москве и Санкт-Петербурге, вполне может быть приспособлен для выполнения своей изначальной функции торгового дома. Такое мнение высказали представители руководства НОУ ВПО "Институт искусства реставрации", посетившие недавно ГУМ, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

По словам ректора "Института искусства реставрации", академика Академии архитектурного наследия, профессора Елены Копыловой, Владивостокский ГУМ по красоте и культурно-историческому  значению смело можно ставить в один ряд с магазинами Елисеева, которые в настоящее время после реставрации и приспособления по-прежнему выполняют свою изначальную функцию в Москве и Санкт-Петербурге.

- Рекомендации мы дать сейчас не можем – мы должны изучить до конца документацию.  Мы в целом видим, что собственник пытается сохранить то, что ему досталось. Такие объекты культурного наследия не каждый день мы видим.  Мы поразились. Если говорить об аналогах, то в Москве и Санкт-Петербурге есть магазины Елисеева, так в Приморском крае этот единственный объект не хуже, он на уровне, - в ходе ознакомления с интерьерами ГУМа отметила эксперт.

Общее же мнение гостей о том, какие процессы идут сейчас в реставрируемом здании, по словам Копыловой, достаточно положительное. Особо Елена Копылова отметила работу специалистов по восстановлению шахт лифтов, которые изначально были в торговом доме Кунста и Альберса во Владивостоке.

Проректор НОУ ВПО "Институт искусства реставрации", председатель Совета по наследию Союза архитекторов России Ирина Маркина, ознакомившись с предлагаемым проектом реставрации и приспособления здания решением по консервации напольной плитки, отметила, что такой способ сохранения элемента интерьера вполне возможен, поскольку позволяет в случае необходимости открыть историческую плитку безо всякого ущерба для нее.

 - Часть плитки разрушена,  а сейчас нужно приспосабливать помещения под торговые залы. Пока торговые функции осуществляются, можно так делать.  А впоследствии возможно будет заменить поврежденные элементы, заказав их в серьезной организации. Разумеется, это очень длительный процесс, и на это нужны большие средства, - прокомментировала Ирина Маркина.

Также эксперт выразила восхищение зданием и интерьерами Владивостокского ГУМа отметив, что ей не доводилось еще видеть настолько сохранившееся здание, полностью выполненное в стиле модерн.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, проект реставрации Владивостокского ГУМа, реализуемый сейчас в краевом центре, обеспечит сохранение регионального памятника. Все мероприятия, предложенные  в проекте, соответствуют требованиям законодательства и охранному обязательству культурного наследия. К таким выводам пришли ведущие московские эксперты, осуществив историко-культурную государственную экспертизу научно-проектной документации на проведение реставрационных работ во Владивостокском ГУМе.

Как ранее сообщила агентству аккредитованный Росохранкультурой эксперт, завотделом организации работ по сохранению и воссозданию объектов культурного наследия министерства культуры Московской области, член научно-методического совета министерства культуры Московской области Ольга Гаева, уникальное плиточное покрытие полов Владивостокского ГУМа необходимо сберечь от высоких нагрузок, которые этот элемент интерьера испытывает в современных условиях эксплуатации здания-памятника. Предложенные реставраторами ГУМа мероприятия по консервации плитки позволят сохранить раритетное покрытие, заключает эксперт.

Также напомним, что ранее проведенное специалистами обследование уникального напольного покрытия  ГУМа показало – изначальная плитка сильно изношена, так как напольное покрытие при нормативе в 20-100 лет служит уже порядка 129 лет.

Инженерные системы, создаваемые во Владивостокском ГУМе, ни в коей мере не навредят элементам интерьера здания, являющимся объектами культурного наследия и предметами охраны. При изменении характера использования памятника в будущем все нововведения можно легко демонтировать, и все подлинные элементы здания вновь будут открыты для обозрения. Об этом агентству ранее сообщил аттестованный Росохранкультурой и министерством культуры РФ эксперт Виктор Кувшинников.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, экскурсоводы Владивостока в преддверии летнего туристического сезона с нетерпением ждут окончания реставрации Большого ГУМа. По мнению лекторов-краеведов, здание и интерьеры "Торгового дома Кунста и Альберса" станет настоящей "жемчужиной" улицы Светланской, издавна привлекающей своим архитектурным своеобразием гостей краевого центра.