"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских, вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Обширную программу привезут на Дальинфоком-2014 (12+) ИТ-эксперты из Москвы

Самые интересные и актуальные темы отрасли будут освещены специалистами в различных тематических секциях

Представители ИТ-компаний из Москвы приедут во Владивосток, чтобы выступить со своими докладами в секциях ИТ-форума Дальинфоком-2014 (12+), который пройдет 9-10 сентября. Подробнее о том, что интересного "привезут" столичные эксперты с собой, они рассказали в беседе с корр. РИА PrimaMedia.

Сооснователь первого в России частного hardware технопарка Navigator Campus и ангельского фонда GRAVIZapp"s, президент Союза молодых лидеров инноваций Рамиль Ибрагимов представит вниманию участников секции доклад по теме – "От стартапа до технопарка".

— Государственные технопарковые площадки в России, как точки ускоренного роста высокотехнологичных отраслей экономики за счет концентрации финансовых и интеллектуальных ресурсов уже доказали свою состоятельность на примере ИТ-парков Казани и Набережных Челнов. Но, к сожалению, пока в масштабах всей страны эти примеры – единичные, — рассказал Ибрагимов.

Специалист добавил, что столица Татарстана в текущем году отметилась также и запуском первого в России частного "хардверного" технопарка Navigator Campus, выросшего из ИТ-стартапа. По такому же пути, но уже на принципах государственно-частного партнерства, растет и успешно развивается IT-park FABRIKA в Астрахани.

— Участники Союза молодых лидеров инноваций стараются масштабировать данный опыт в ряде городов на Юге России, на Урале и в Сибири.

Кампус ДВФУ с его великолепной готовой инфраструктурой — прекрасная потенциальная технопарковая площадка для software и hardware стартапов со всего Дальнего Востока,

— считает собеседник.

О состоянии рынка, его трендах, ожиданиях инвесторов и перспективных направлениях развития ИТ-стартапов расскажет на форуме руководитель направления корпоративного развития ОАО "РВК" Никита Уткин. Его доклад называется "Рынок стартапов и инвестиций в сфере IT: состояние, особенности, тенденции".

— К текущему времени можно констатировать тот факт, что рынок венчурного капитала в России уже сложился. Точкой наибольшего инвестиционного интереса со стороны его участников неизменно остаются ИТ-проекты и проекты, использующие значительные элементы и составляющие технологий из сферы ИТ, — рассказал Никита Уткин.

Эксперт отметил, что

в России более половины сделок в технологические проекты совершается именно в сфере ИТ, и шансы стартапа на успех в этой сфере весьма ожидаемы.

— Этому есть целый ряд предпосылок: от наличия квалифицированных отраслевых рабочих кадров до инвестиционного предложения на рынке венчурного капитала. Однако молодым проектам из сферы ИТ необходимо изначально грамотно позиционировать свой продукт, избегать классических ошибок проектов на стадии роста, — сказал Никита Уткин.

Профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, д. ф-м. н., директор по науке и образованию Центра прикладных исследований компьютерных сетей (ЦПИКС) Руслан Смелянский поделится разработками в направлении прорывных технологий в ИТ — SDN и NFV.

— Стремительный рост объемов трафика и изменение его структуры, необходимость обслуживания увеличивающегося в геометрической прогрессии количества пользователей мобильными и беспроводными технологиями, формирования высокопроизводительных кластеров для обработки больших данных и хорошо масштабируемых виртуализированных сред для предоставления облачных сервисов — все это серьезно изменило требования к сетевым средам, — рассказал Смелянский.

Профессор считает, что в последние несколько лет компьютерные сети превратились в ограничивающий фактор развития вычислительной инфраструктуры. Главная проблема состоит в том, что традиционные сети слишком статичны и потому не соответствуют динамике, свойственной современному рынку.

— В области компьютерных сетей мир переживает смещение акцентов с аппаратного уровня на программный. Это открывает новые возможности и рынки для российских разработчиков и компаний, поскольку именно в области ПО позиции России традиционно сильны.

Инициативы министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова, по указу которого на развитие индустрии разработки ПО выделяется 4 млрд рублей, и глобальная ревизия архитектуры интернета — шанс для России стать мировым локомотивом новых технологий и решений в области ИТ. Особенно сейчас, когда для страны актуален вопрос импортозамещения, — считает Руслан Смелянский.

Эксперт добавил, что одними из самых перспективных технологий, воплотивших в себе переход с аппаратного уровня на программный, являются программно-конфигурируемые сети (SDN: software defined networks) и виртуализация сетевых функций (NFV: network functions virtualization). Эти технологии увеличивают темп развития ИТ в несколько раз. На мировом ИТ-рынке SDN и NFV уже несколько лет одни из самых обсуждаемых тем, ведь они вошли в 16 приоритетных задач перечня направлений развития науки, технологий и техники РФ.

— Перечень был опубликован 8 февраля 2014 г. правительством России. SDN и NFV стали единственными направлениями из ИКТ сектора, включенными в него. По итогам исследований в ближайшие четыре года мировой рынок сетевого оборудования, программного обеспечения для NVF, сервисов безопасности и соответствующих приложений для SDN будет расти в среднем на 89,4% в год. К 2018 году его объем превысит $ 8 млрд, — подытожил Смелянский.

Директор по внешним коммуникациям Rambler&Co Матвей Алексеев отметил, что цифровой мир окружает общество со всех сторон: от мобильной связи до нового формата телевидения и получения информации. Он затронет эту тему в докладе "Цифровое правительство: достижения и планы".

— Каналы коммуникации постепенно размываются, и государству необходимо следовать трендам эволюции электронных коммуникаций.

Чтобы реализовать четкий и прозрачный диалог с жителями страны, региона, города, нужно решить ряд проблем, — сказал Матвей Алексеев.

Эксперт к ним причислил проблемы с адаптацией работников бизнеса под бюрократические системы государственных органов и стремительную эволюцию сервисов, за которой трудно "угнаться" властям. Третья причина в сложности инфраструктуры интернета: при создании программ и платформ, необходимо учитывать огромное множество тонкостей и нюансов.

— На данный момент решению этих проблем способствует такой развивающийся вид сотрудничества, как частно-государственное партнерство. Благодаря ему госорганы договариваются с бизнесом о реализации проектов. Специалисты выполняют задачи, которые поставлены перед органами власти, используя свой опыт. При этом на определенных условиях идет поддержка проекта, и все участники остаются в "плюсе", — подытожил собеседник.

От PrimaMedia также добавим, что на Дальинфокоме во Владивостоке выступят и молодые специалисты из Владивостока – команда CyberProGaming. В рамках форума они расскажут все о мире киберспорта совместно с представителем компании Wargaming.

Напомним, что форум #Дальинфоком-2014 (12+) проводится в новом формате, ознакомиться с программой и оформить заявку на участие можно на сайте dalinfocom.primorsky.ru. Со списком приглашенных экспертов и гостей мероприятия можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Следить за новостями предстоящего форума можно также в социальных сетях: Facebook и ВКонтакте.

Информацию о регистрации на форум и о том, как добраться на мероприятие, смотрите ЗДЕСЬ.

Организатор форума — Департамент информатизации и телекоммуникаций администрации Приморского края. Соорганизатор, предоставляющий площадку для проведения форума, - Дальневосточный федеральный университет. Стратегическим партнером Дальинфокома стал "Ростелеком". Официальный партнер форума – компания Microsoft.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Прием заявок на турниры по киберспорту стартовал во Владивостоке

Интерактивно, полезно и интересно пройдет Дальинфоком-2014 во Владивостоке — эксперты

Свыше 500 человек подали заявку на участие в мероприятиях Дальинфоком-2014 во Владивостоке

1409921153