Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Новый удар по карману: жильцов предупредили о рекордной индексации ЖКХ
03:11
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

ДВФУ поможет ИТ-сфере России интегрироваться в АТР – эксперты

Сегодня вуз является лидером отрасли информационных технологий на Дальнем Востоке, а также аналитическим и методологическим центром подготовки кадров
15 сентября 2014, 16:35 Бизнес Russky MeetUp & Digital Region

Дальневосточный федеральный университет поможет ИТ-сфере России интегрироваться в Азиатско-Тихоокеанский регион. Уже сегодня вуз является лидером отрасли информационных технологий на Дальнем Востоке и методологическим центром подготовки кадров. Создание ИТ-парка на острове Русский и ИТ-ассоциации укрепит позиции вуза и поспособствует реализации масштабных проектов на пользу региона. Такое мнение высказали эксперты на форуме "Дальинфоком-2014", сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Напомним, что 9-10 сентября в кампусе ДВФУ на острове Русский прошел VII Дальневосточный форум информационных технологий и телекоммуникаций "Дальинфоком-2014" (12+), объединивший профессиональное ИT-сообщество Дальнего Востока России. На мероприятие зарегистрировалось более 650 человек.

Ключевым событием форума стала форсайт-сессия, где в процессе обмена мнениями представители органов власти, образования, науки и бизнеса определили необходимые условия для качественного прорыва в ИT-сфере региона и ее интеграции со странами АТР.

В своем выступлении ректор ДВФУ Сергей Иванец отметил, что выйти на ведущий рынок информационных и телекоммуникационных технологий АТР российскому Дальнему Востоку позволит интеграция образования и ИT-сферы, и в ведущем дальневосточном вузе для этого возможности есть.

Сергей Иванец , Фото с места события собственное

Сергей Иванец , Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

— Мы находимся в сердце АТР и можем влиться в сферу ИT-технологий наших соседей, которые являются настоящими "законодателями мод". Нужно использовать возможности, которые есть у университета, — сказал Сергей Иванец.

По словам ректора, ДВФУ становится интеллектуальным центром продвижения в страны АТР российских деловых и культурных традиций, инструментом влияния на национальные элиты стран АТР, формирующим благоприятный образ России как сильного и дружественного партнера.

— Мы следим за тем, чтобы работа в АТР строилась в рамках комплексного плана России. Дальний Восток имеет перспективы по интеграции сферы ИT в АТР, а это поспособствует реализации масштабных проектов на пользу региона, — добавил Сергей Иванец.

Также ректор отметил, что ДВФУ может стать площадкой поиска и апробации инженерных идей в рамках территорий опережающего развития, ориентируясь на самые передовые информационные технологии.

Модератор форсайт-сессии, профессор ДВФУ, директор Дальневосточного центра экономики развития и интеграции России в АТР Александр Абрамов подчеркнул, что ДВФУ является лидером в ИТ-области на Дальнем Востоке.

Александр Абрамов , Фото с места события собственное

Александр Абрамов , Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

— Интеграция российской ИТ-сферы в АТР уже происходит. Более 20-ти лет существует Ассоциация университетов Азиатско-Тихоокеанского региона (APRU), где Россию представляет один вуз – Дальневосточный федеральный университет, который, кстати, является одним из учредителей этой организации. Если рассматривать вопрос лидерства ДВФУ в ИТ-области на Дальнем Востоке, то могу сказать, что наш вуз исторически стал таким лидером. Более 10-ти лет в ДВФУ проходит четверть финала чемпионата мира по программированию. И команды университета регулярно попадают в число лучших, — отметил Александр Абрамов.

По словам профессора, президент РФ поставил перед ДВФУ задачу – придать старт ИТ-отрасли на Дальнем Востоке и начать интеграцию в АТР.

- ДВФУ является аналитическим и методологическим центром подготовки кадров, который способен помочь интегрироваться предприятиям ИТ-отрасли в Азиатско-Тихоокеанский регион. И задача, которая поставлена президентом, должна быть выполнена, — подчеркнул Александр Абрамов.

Сегодня выпускники ДВФУ являются сотрудниками крупных ИТ-компаний как в России, так и за рубежом: ведут собственный бизнес в Новой Зеландии, Австралии, Европе, работают на Уолл-Стрит.

В ходе Дальинфокома-2014 было принято решение создать ИТ-ассоциацию, которая поможет в подготовке высококлассных кадров. В новую структуру войдут представители бизнеса и образования.

— Мы приняли решение поддержать создание ИT-ассоциации в Приморском крае. Она станет эффективным инструментом в плане кадрового обеспечения отрасли в регионе, — отметил заместитель председателя Президиума Дальневосточного регионального учебно-методического центра высшего профессионального образования Анвир Фаткулин.

Анвир Фаткулин , Фото с места события собственное

Анвир Фаткулин , Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

По мнению эксперта, ассоциация будет содействовать развитию коммуникаций между работодателями, вузами, научными и проектными организациями, организациями среднего и дополнительного профессионального образования, а также будет способствовать реализации стратегии интеграции России в коммуникационную сферу АТР.

Кроме того, на Дальинфокоме-2014 губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сделал заявление, что уже стартовала программа по созданию технопарка на базе ДВФУ на острове Русский.

Владимир Миклушевский и Александр Жаров, Фото с места события собственное

Владимир Миклушевский и Александр Жаров, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Глава Роскомнадзора Александр Жаров подчеркнул, что эту инициативу необходимо поддержать.

Очевидно, что ИТ-технологии могут и должны стать одними из основных драйверов экономического роста и регионального продукта и национального продукта.

Очень важно прорабатывать и озвученную на Дальинфокоме идею создания ИТ-парка на острове Русский, потому что потенциал приморских и российских программистов очень высок. А ДВФУ, в свою очередь, может стать тот базой, где мы будем растить наши кадры для ИТ-сферы, — отметил Александр Жаров.

Сооснователь первого в России частного hardware технопарка Navigator Campus и ангельского фонда GRAVIZapp"s, президент Союза молодых лидеров инноваций Рамиль Ибрагимов отметил, что в ДВФУ потрясающая инфраструктура и во многих американских вузах нет того, что есть в этом университете.

Рамиль Ибрагимов , Фото с места события собственное

Рамиль Ибрагимов , Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

— Приморский край решил одну из главных проблем, которая стоит перед ИТ-отраслью во многих регионах – это отсутствие площадки. Создавать инфраструктуру без поддержки властей – довольно накладно, и далеко не все могут себе это позволить, — сказал эксперт.

В течение двух дней в рамках форума также проходила большая выставка IT-EXPO, где лидеры рынка и начинающие компании представили новые разработки и достижения. Дальневосточный федеральный университет не стал исключением и презентовал два подводных робота, которые в 2014 году стали призерами международных соревнований по робототехнике в США.

Роботы ДВФУ, Фото с места события собственное

Роботы ДВФУ, Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора, РИА PrimaMedia

10 сентября на Дальинфокоме подвели итоги олимпиады для программистов VLDS Rumble 2014. Победителями, решившими сложнейшие математические задачи, стала команда бакалавров ДВФУ.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Победителей конкурсов и участников Дальинфоком-2014 чествовали во Владивостоке

ДВФУ может стать отличной площадкой для технопарка в Приморье — Рамиль Ибрагимов

ИТ-парк может появиться в Приморье

Создание ИТ-ассоциации поддержали на Дальинфокоме-2014 во Владивостоке

Интеграция образования и ИТ-технологий позволит Приморью выйти на рынок АТР — ректор ДВФУ

ИТ-технологии могут стать драйвером экономического роста в Приморье — глава Роскомнадзора

Итоги Дальинфокома во Владивостоке: край ждет повышение качества жизни