Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Только жившие в Советском Союзе правильно ответят на все 8 вопросов, это про вас? - ТЕСТ
06:00
После этого домашнего кулича вы не сможете есть покупные - величайший рецепт на Пасху
04:40
Полезно ли мясо с кровью - сразу 2 врача дали тревожный ответ
04:20
Новый удар по карману: жильцов предупредили о рекордной индексации ЖКХ
03:11
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Академик Сергиенко: Наука может сотрудничать с инженерией, если все грамотно организовать

Председатель Президиума ДВО РАН рассказал об индустриализации Приморья, экологических организациях и участии ученых в крупных промышленных проектах
19 декабря 2014, 12:50 Общество Будущее Приморья

Сотрудничество науки и бизнеса необходимо для экономического развития Приморского края, подготовки высококвалифицированных кадров, развития новых научных направлений, считает председатель Президиума ДВО РАН, академик Валентин Сергиенко. Об этом, а также о перспективах индустриализации региона, работе ученых и экологических организаций он рассказал в интервью корр. РИА PrimaMedia.

- Сегодня в Приморье реализуется несколько проектов по строительству масштабных производственных комплексов. Участвует ли ДВО РАН в этих проектах?

- Да, специалисты ДВО РАН участвуют в одном из самых крупных проектов, реализуемых в крае: это строительство комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств в Партизанском районе. Проект реализуется Восточной нефтехимической компанией. Этот масштабный производственный комплекс окажет значительное влияние на социально-экономическую ситуацию Приморского края. Это абсолютно новое для Приморья производство. С этим проектом мы связываем и новые направления в части подготовки кадров, и новые направления научной деятельности.

- Насколько едино мнение научного сообщества относительно размещения промышленных объектов на территории края: Хасанский и Партизанский районы, Находкинский округ? Периодически возникают противоречивые информационные сообщения о целесообразности размещения предприятий вблизи привычных всем зон отдыха. Ваше отношение к подобной ситуации?

- Я был бы удивлен и крайне огорчен, если бы было только одно мнение. Когда есть разные точки зрения, это свидетельствует о том, что в Приморье активные люди, которые думают о целом комплексе, в каком-то звене видят недостатки, говорят об этом и предлагают варианты решения. В результате дискуссий всегда рождается истина.

- Вы можете привести пример конструктивного взаимодействия науки и бизнеса при реализации масштабных индустриальных проектов в Приморье?

- ДВО РАН тесно взаимодействует с такими предприятиями, как судостроительный завод "Звезда", авиастроительный завод "Прогресс". Мы выиграли гранты совместно с ДВФУ и ведем проекты по модернизации действующего производства. Но очень многие разработки не являются востребованными сегодня. Я много говорил и продолжаю говорить о том, что в Приморском крае есть замечательный потенциал для развития фармацевтики. У нас есть два института – Тихоокеанский институт биоорганической химии и Институт биологии моря, где ведется разработка новых фармацевтических препаратов, основанных на местном сырье морского и сухопутного происхождения. Но в Приморском крае нет фармацевтической промышленности.

- По вашему мнению, достаточен ли авторитет научного сообщества для того, чтобы влиять на процессы активной индустриализации южного Приморья? Может ли ДВО РАН эти процессы контролировать?

- ДВО РАН не должно контролировать эти процессы, мы занимаемся фундаментальными исследованиями, получаем новые знания об окружающем мире и предлагаем эти результаты для практического использования. Есть определенная цепочка продвижения научного результата. Сказать, что ДВО РАН закрывает все потребности, было бы неправильным. У нас отсутствуют некоторые направления. Но мы ставим вопрос, чтобы в составе Дальневосточного института появился, например, Институт нефти и газа. Через некоторое время он выйдет на соответствующий уровень и будет взаимодействовать с комплексом ВНХК.

- Что вы можете сказать о деятельности общественных экологических организаций, работающих на территории Приморья? Насколько конструктивен их подход к проблемам экологии в Приморье? Взаимодействует ли с ними ДВО РАН?

- Среди лидеров этих организаций – ученые ДВО РАН. Я с большим уважением отношусь к этим неравнодушным людям, которые воспринимают все, отрицательно влияющее на экологию, как личную травму. Но иногда, на мой взгляд, перегибается палка. Нельзя занимать позицию, что Приморье – уникальное место и здесь нужно оставить все, как есть. В таком случае и нам нужно отсюда уехать. А, если мы хотим здесь жить, мы должны работать, минимизируя негативные последствия. Ведь возможности для этого есть. Например, в городе Туапсе стоит нефтеперерабатывающий завод "Роснефти", и ничего страшного не происходит, потому что применяются самые последние технологии и решены все проблемы и вопросы безопасности производства. Наука может сотрудничать с инженерией, если грамотно все реализовывать.

- Летом этого года ДВО РАН и ЗАО "ВНХК" подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве в рамках реализации проекта строительства нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Партизанском районе Приморья. Каковы ваши прогнозы относительно совместной работы?

- ВНХК ставит перед нами задачи, которые мы решаем. И результаты наших усилий – рекомендации, как обеспечить экологическую безопасность, как создать безотходное производство. В Приморье необходимо организовать высокотехнологичную переработку сырья и продавать его как продукт, в котором есть высокая добавленная стоимость. Тогда все будет рентабельно. Будут и налоги, и перспективы для молодежи: рабочие места, карьерный рост, хорошая зарплата, социальный пакет. Здесь можно будет нормально жить и воспитывать детей. А без производственных комплексов, как ВНХК, этого сделать нельзя.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Схему территориального планирования в Партизанском районе меняют с учетом объектов ВНХК

Экологическую безопасность обеспечат на всех стадиях реализации проекта ВНХК в Приморье

Сотрудничество ВНХК и ДВО РАН даст положительный результат - Григорий Долгих