Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Сергей Ковалев: Надзорным органам Владивостока нужно обратить внимание на ТОС "Горностай"

Вопреки действующему законодательству организация осуществляет деятельность по управлению многоквартирными домами, рассказал депутат городской Думы
22 декабря 2014, 09:40 Политика ЖКХаос
Сергей Ковалев РИА PrimaMedia, Антон Балашов
Сергей Ковалев
Фото: РИА PrimaMedia, Антон Балашов

Надзорным органам во Владивостоке стоит обратить пристальное внимание на территориальное общественное самоуправление "Горностай", пример которого дискредитирует институты общественного самоуправления. Несмотря на действующее жилищное законодательство, организация по-прежнему осуществляет деятельность по управлению рядом домов в Первомайском районе. О проблемах в коммунальной сфере Владивостока, о том, как город справляется с последствиями декабрьских снегопадов, почему коренные жители не хотят работать в коммунальной сфере и почему в жизни не стоит руководствоваться принципом "Баба Яга против!", в эфире PrimaMediaLive рассказал депутат думы города Владивостока, член комитета по бюджету, налогам и финансам, представитель партии "Справедливая Россия" Сергей Ковалев.  

Снегопады и новые лестничные марши

- Сергей Владимирович, как Владивосток подготовился к зимнему сезону? Как можете оценить работу коммунальных служб и управляющих компаний после прошедших в декабре снегопадов?

- Могу сравнить с другими городами. Я приехал недавно из Благовещенска, побывал в Хабаровске. К вам на передачу чуть не опоздал по причине плотного движения на дорогах, вызванного недостаточно эффективной работой дорожных служб. В то же время не хотелось бы кидать камни в своих коллег, потому что я тоже являюсь представителем ЖКХ. Как депутаты мы, безусловно, выделяли и утверждали значительные деньги на приобретение техники. С первым снегопадом справились очень успешно, на мой взгляд, но во второй снегопад были и есть некоторые проблемы. Если сравнивать с Хабаровском и Благовещенском, честно говоря, не сказал бы, что мы хуже всех. Пока в течение двух дней я находился в Хабаровске, где рельеф абсолютно ровный, я наблюдал большие проблемы жилищно-коммунального хозяйства по уборке снега. Аналогичная ситуация была и в Благовещенске в начале декабря, где я тоже побывал.

В целом, оцениваю удовлетворительно работу дорожных служб в первый снегопад, и очень много нареканий к их работе - во второй. Сработали не оперативно, есть проблемы.

- Какие наказы от избирателей удалось реализовать в нынешнем году на округе №11, и реализация каких запланирована на следующий год? Какие основные проблемы есть на округе? Как они решаются?

- В этом году администрация города утвердила установку лестничных маршей на Борисенко, 6, Никифорова, 53, лестниц к Нарвской, 6 от Сафонова, 37, лестничных маршей на Никифорова, 55 и 40-лет ВЛКСМ, 27. По дорогам мне не удалось реализовать ни одного наказа ввиду дефицита городского бюджета. Дорожные работы требуют не текущего ремонта, а именно капитального, а это значительные средства. Наказов очень-очень много, и все, что от нас зависит, мы делаем.

Кризис - время объединения усилий

- Перед эфиром поступили вопросы от наших читателей. Почему ваша партия часто голосует так же, как партия "Единая Россия"? Вы действительно оппозиция?

Абсолютно не обидный вопрос. Я шел в городскую Думу работать без всяких "политических окрасов". Есть отдельные моменты, которые я не понимаю. Знаете, мультфильм такой был - "Баба Яга против!". Почему, что бы ни сказала партия "Единая Россия", надо голосовать против этого? Я очень негативно отношусь к различного рода федеральным законам, инициаторами которых были именно единороссы. Я считаю, что многие реформы, которые задумывались: пенсионная, жилищная, реформа здравоохранения и так далее, – они не пошли из-за того, что "Единая Россия" не собиралась учитывать общественное мнение и предложения других партий, а единолично своим большинством протолкнула эти законы. В Думе Владивостока же я общаюсь с депутатами от всех фракций, у меня прекрасные отношения с коммунистами, с единороссами и депутатом от ЛДПР.

Важен конструктивный диалог. Именно сейчас, в условиях, когда наступили не самые лучшие времена в экономике нашей страны, мы должны отбросить политические разборки между собой, работу напоказ и на публику. Мы должны работать именно в интересах родного города.

В "Единой России" есть люди, с которыми не просто интересно работать, а есть чему у них поучиться.

Тем не менее, ваш покорный слуга голосует отличным от "Единой России" образом по ряду вопросов. Например, по кандидатуре Почетного гражданина Владивостока, предложенной "ЕР", я голосовал против. По приватизации нежилых помещений многоквартирных домов - я голосовал против. Поэтому по поводу обвинений в том, что "Справедливая Россия" - это филиал партии "Единая Россия", я не согласен.

- Сергей Владимирович, у нас недавно был в эфире председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы Владивостока Владимир Исаков. Он заявил, что к 2018 году бюджет нашего города планируется сделать бездефицитным. Как считаете, в нынешних экономических реалиях, когда мы видим, как скачет валюта, это вообще возможно? Как-то скорректирован уже прогноз по этому поводу?

- Поскольку я являюсь членом этого комитета, с Владимиром Владимировичем в ходе нашей совместной работы мы много разговаривали о тех или иных поправках и корректировках. На сегодняшний день долг города Владивостока – 5 млрд рублей. Это колоссальная цифра, и для выравнивания сбалансированности бюджета надо предпринимать определенные меры. Есть, конечно, негативные стагнационные моменты в экономике - ситуация, которая обусловлена внешними факторами. 

Следующий год как раз покажет, правильно ли экономисты городской администрации и депутаты города планировали бюджет, и возможно ли, что в 2018 году основной финансовый документ Владивостока станет бездефицитным. Пока ответа нет.

Очень сложный вопрос. Я не экономист, я могу только предположить: либо реализуется худший сценарий, когда экономика по-прежнему будет привязана только к нефти и доллару, либо все-таки мы своим внутренним резервом будем противостоять тем внешним вызовам, которые стоят сейчас перед страной. И, соответственно, Владивосток, как часть России, никуда от этого не денется.

Коренные жители Владивостока не стремятся получать рабочие профессии

- Вопрос к вам как к профессионалу в сфере ЖКХ, так как вы являетесь директором управляющей компании "Приморские коммунальные системы". Насколько кризис отразился на коммунальной сфере? Не секрет, что у нас большинство рабочего персонала УК – это  граждане из Средней Азии, которые переводят на Родину заработную плату в долларах. Сейчас при таком резком скачке курса зарплаты резко снизились. Не разъедутся ли рабочие-иностранцы и не наступит ли коллапс в коммунальной сфере?

- Наступит. К сожалению, должен констатировать, что классический менеджмент не работает в ЖКХ. У нас на предприятии узбеки не работают, но те подрядные организации, которые осуществляют благоустройство и уборку придомовой территории, санитарное обслуживание, – это люди из Средней Азии. Коренные местные жители Владивостока не идут работать в ЖКХ. И не потому, что зарплаты у нас маленькие. Да, мы не получаем миллионы.

Это миф - о том, что все директора управляек живут в коттеджах, имеют яхту, ездят на дорогих машинах. По Владивостоку могу сказать, что это не правда.

У управляющих компаний есть большая проблема с кадрами. Даже ребята со средним профессиональным образованием приходят к нам на практику только для того, чтобы мы им печать поставили. А ведь сейчас востребованы рабочие профессии. Эта прослойка - рабочий персонал, инженеры - куда-то ушла. В нашей стране эти профессии по-прежнему не в почете.

- Почему такое происходит?

- К сожалению, мы разучились работать. Мы прошли через 90-е. Помню, когда я работал преподавателем в школе, одна девочка – это был 1994 год – в сочинении "Кем я хочу стать" написала: "Хотела бы стать валютной проституткой". То есть целое поколение было потеряно. Я после окончания университета пошел работать не по специальности, потому что сложное было время: учителям не платили, и я пошел работать сантехником. Ситуация начала стабилизироваться в 2000 году. И она до сих пор не нормализовалась. 

Что касается ЖКХ – это такая же отрасль экономики, как и другие: все негативные последствия развала СССР сказались на ее нынешнем состоянии.

Сейчас государство, на мой взгляд, в виде закона о капитальном ремонте и лицензировании возвращается в систему ЖКХ. Возвращается, может быть, немного грубо, игнорируя рыночные механизмы, но, тем не менее, это обусловлено необходимостью. Иначе дома будут просто-напросто падать. Эти прецеденты были у нас во Владивостоке дважды. И как руководитель УК я могу сказать, что изношенность домов доходит до 75%. Это кошмар.

ТОС "Горностай" и ТСЖ "На Борисенко"

- Давайте тогда поговорим про еще одни изношенные дома. И про ТОС "Горностай". Я знаю, что вы как депутат Думы Владивостока занимались этой проблемой. В 2009 году во Владивостоке был создан ТОС "Горностай", председателем которого стал некий Василий Власенко. Данная организация попыталась взять под управление массу домов в Первомайском районе Владивостока, выставляя жителям двойные квитанции. Насколько известно, "УК 71-го микрорайона", законно обслуживающая часть домов, сумела в судебном порядке отстоять свои права и права жителей против такого захвата. Однако часть домов, относящихся к "УК Первомайского района" все же перешла под управление ТОС "Горностай" путем создания ТСЖ, которое называется "На Борисенко", и заключения договора между ТОС и ТСЖ на управление домами. В частности, это дома по улице Борисенко с 17 по 31 – нечетная сторона, расположенные на округе, депутатом от которого вы являетесь. За 5 лет в домах не сделано ровным счетом ничего, ТОС собирает деньги и не производит никаких работ. Расскажите подробнее о ситуации с ТОС "Горностай", какова судьба господина Власенко сейчас? Кто в данном случае понесет ответственность?

- С господином Власенко я не знаком. В силу этого говорить о нем я не желаю.

ТОС – это форма участия народа в самоуправлении. Нельзя смешивать понятия "институт местного самоуправления" и "управление ЖКХ".

Управление многоквартирными домами вообще не относится к ведению органов местного самоуправления. Пример "Горностая" дискредитирует институт ТОСов.

Ситуация там следующая. Несколько человек организовали этот ТОС: собрали, сформировали участок с улицы Фадеева вплоть до Горностаевской свалки и даже захватили кусочек Катерной улицы. То есть там баснословный ТОС, мощный. И вдруг этот ТОС "Горностай" говорит о том, что он еще может являться управляющей организацией, обслуживающей жилой фонд. Хочу обозначить свою позицию. ТОС не имеет права осуществлять деятельность, связанную с управлением многоквартирными домами. На него, в силу 131 ФЗ об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации, возложены функции решения вопросов местного предназначения, содействия.

- В этой связи каким образом жителям указанных домов можно избавиться от данного ТОСа?

- С ним и администрация города боролась, и "Управляющая компания 71-ого микрорайона". Я не понимаю, почему прокуратура вот этому факту не дала надлежащую оценку. Это очень большой вопрос. "УК 71-ого микрорайона", насколько я знаю, обратилась в суд, выиграла, помогла отстоять интересы граждан. Ко мне также обращались граждане, и я им четко сказал, что ТОС – это незаконно, и либо мы в судебном порядке идем, либо мы обращаемся в прокуратуру. Прокуратура бездействует – есть вышестоящая прокуратура. Подобная ситуация – это полнейшее безобразие. С удовольствием разузнаю дальнейшую судьбу этого ТОСа и его руководителя. Я постараюсь с ним связаться. Сейчас закон о лицензировании вступил в силу, и я уверен, что этот ТОС уйдет в небытие.

- Дело в том, что ТОС заключил договор на управление с ТСЖ "На Борисенко".

-  Здесь просто нужно обратить внимание административных органов – это прокуратура и государственная жилищная инспекция. Мне нужен письменный запрос одного из жителей этих домов, которым до сих пор управляет ТОС "Горностай" по договору с ТСЖ "На Борисенко". С помощью депутатских запросов я поставлю необходимые вопросы для решения этих проблем в надзорные органы. И чем раньше это будет сделано, тем лучше.

 Желательно уже в этом году осуществить проверку деятельности ТСЖ "На Борисенко". Есть "мертвые" ТСЖ, которые создаются наобум. Кроме того, что ТСЖ необходимо зарегистрировать в основном порядке, в ТСЖ должно вступить свыше 50% граждан, если такого не происходит, то собственники на общем собрании вправе принять решение о том, что такое ТСЖ недействительно. Дальше - это компетенция государственной жилищной инспекции. Если нет 50% членов ТСЖ – это ТСЖ считается не реализовавшим способ управления. Такие ТОСы как "Горностай" должны быть ликвидированы. Еще раз повторяю, ТОС не имеет право осуществлять деятельность, связанную с управлением многоквартирными домами.

Новый год - семейный праздник

- Премьер России Дмитрий Медведев заявил, что Новый год встретит у нас в стране, катаясь на лыжах. Где вы будете отмечать Новый год? С каким настроением входите в праздничные дни?

- Настроение рабочее. Не скажу, что уже ощущается Новый год. Я человек ленивый, в отличие от Дмитрия Анатольевича. Я живу на первом этаже, а на четвертом этаже в моем же подъезде живет моя теща, готовит – пальчики оближешь. Вот уже на протяжении пяти лет мы отмечаем всей семьей новогодние праздники у нее. Правда, в этом году уже дочке 15 лет, а сыну 20. Наверное, будем уже без них: я, супруга, тесть и теща посидим, посмотрим новогоднее поздравление. А после праздников я обязательно уеду - есть прекрасная база в поселке Анисимовка Шкотовского района. 

Пользуясь случаем, я хочу поздравить коллектив PrimaMedia и всех жителей Владивостока с наступающим Новым годом. Несмотря на тревожные сообщения и настроения, мы прорвемся! Мы все-таки Россия, мы великая страна. 

У меня нет никаких сомнений, что все будет хорошо.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Сергей Ковалев: Закон о лицензировании УК и ТСЖ – это афера, которая приведет к краху ЖКХ

Пройти лицензирование сможет не каждая управляющая компания - депутат Думы Владивостока

Владивостокское ТОС "Горностай" проиграло управляющей компании 71-го микрорайона

В битву за многоквартирные дома Владивостока вступает ТОС

1419230416