Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Рабочие будни приморского Деда Мороза: легко ли быть сказочным

Почем шуба, свита и трут ли валенки – в обзоре РИА PrimaMedia
10 января 2015, 12:00 Общество Новый год 2019
Деды Морозы  РИА PrimaMedia
Деды Морозы
Фото: РИА PrimaMedia

Дед Мороз – это самый желанный персонаж для детей на Новый год. Все ждут от него подарков и до определенного возраста верят в его существование. А вот как видят свою "сказочную" работу сами дедушки, знают далеко не все. Каково это – быть главным лицом любого Нового года и дарить чудо — в обзоре РИА PrimaMedia.

Красный кафтан в пол, борода, валенки и большой мешок за плечами – вот он, классический Дед Мороз, которого можно увидеть на каждом утреннике в детском саду или школе. Ровно за неделю до Нового года начинается так называемый "новогодний чёс". Для артистов, ведущих, да и студентов это, пожалуй, самый главный период в году, когда можно неплохо подзаработать.

Работа "дедушки" не так легка, как кажется. Играть перед детьми веселого старика и водить хоровод вокруг елки непросто. Лет 10 назад праздничная программа от Дедушки Мороза была совсем короткой – позвать Снегурочку, поводить с детворой хоровод вокруг елки, да раздать подарки. Сейчас новогодний утренник длится целый час. Заинтересовать ребенка на это время только лишь дядей в шубе с ватной бородой и хороводами уже нереально. Поэтому, помимо дедушки и внучки Снегурочки, в утреннике участвуют аниматоры, которые играют других сказочных персонажей. За час они умудряются даже втроем отыграть перед толпой детворы с десяток ролей. Чем насыщенней программа, тем больше шансов, что руководство школы или детского сада позовут артистов к себе выступать и на следующий год.

— Когда-то на утренниках было достаточно "отпрыгать" за Бабу Ягу, Кикимору или Кащея Бессмертного, а сейчас дети постарше хотят других персонажей. Чтобы быть у подрастающего поколения "в тренде", помогают с консультацией соседские дети и племянники. У них всегда можно узнать, что они смотрят, — рассказывает Сергей, вот уже 10 лет подрабатывающий Дедом Морозом под Новый год. — Сейчас пользуется спросом робот Бэймакс. Наблюдал ситуацию на одном из утренников, когда выскакивает огромное белое лохматое "нечто", дети дружно кричат: "Бэймакс!". Все родители перешептываются: "Это кто такой вообще?". Один из ребят поворачивается и говорит: "Я его знаю, мам, мы с ним будем играть".

Не обходится и без курьезов. Однажды ребята на утреннике перестарались с костюмом злодея — одна из наиболее впечатлительных мамочек набросилась на "чудовище". Оттащить разъяренную родительницу от хрупкой девушки, которая находилась внутри костюма, удалось с трудом.

Кстати, костюмы – это отдельная статья расходов для тех, кто регулярно занимается "новогодним чёсом". Клиент хочет, чтобы дети посмотрели на Деда Мороза, который одет как в сказке – красочно и богато, а не как сомнительный тип в красном халате с белым подбоем с китайского рынка. Костюм Снегурочки – не менее затратный.

— Мой наряд Снегурочки я каждый год реставрирую и украшаю вручную — пришиваю искусственный мех, стразы, камушки, стеклярус и пайетки, чтобы он сверкал и выглядел по-настоящему богатым, — рассказывает одна из Снегурок, Евгения. — Стараюсь его максимально сохранить за время проведения "елок", потому что вложено немало денег и сил.

В среднем заработать на утренниках и корпоративах Дед Мороз может от 100 тысяч рублей за неделю. Один утренник приносит за раз по 2-3 тысячи рублей. За день Дедушка Мороз успевает отработать по 5-6 утренников. Вечером они отправляются в разъезды по частным клиентам, которые заказали услугу – "Дед Мороз на дом". Цена в среднем та же, что и за утренник, зато программа покороче. Если нужно что-то особенное к поздравлению, дополнительные игры, или хозяева просят Деда Мороза выпить за наступающий Новый Год, то это уже оценивается по другому тарифу.

Бывают и заказчики-подставы. Такое случается в предновогодние дни – 30 или 31 декабря. Звонят, заказывают Деда Мороза со Снегурочкой в детский сад, а когда разодетые артисты приезжают на место, там еще несколько пар персонажей в ожидании. Их тут не ждали совсем. Когда пытаются связаться с клиентом, тот заявляет, что пошутил или вообще не отвечает на звонок. Здесь не исключены происки конкурентов, потому что цена в эти дни на поздравления на порядок выше.

— Частенько приходишь в квартиру к заказчику, а там тебя не один ребенок ждет, а целый детский сад. На поздравление собирают детей родственников, друзей, соседей. Эта ситуация нормальная. Все хотят сэкономить, — считает Дед Мороз Александр. — За день, конечно, устаешь — везде надо успеть, добраться по пробкам. Вечером приходишь, а коллеги или домашние шутят: "Что? Дети поколотили или валенки натерли?"

Как отмечают сами артисты, несмотря ни на что, дети верят в чудо. А провести утренники в детском саду для младшей группы – только в радость.

— Малыши, в отличие от ребят постарше, верят в Деда Мороза и Снегурочку. Получаешь от этих встреч только позитивные эмоции. Это не пьяные взрослые на коорпоративах, — отмечает Снегурочка Ольга.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Дед Мороз в Приморье: от новогоднего "форточника" до стриптизера

Приморский Дед Мороз обзавелся собственными апартаментами в Арсеньеве