Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
23 апреля, 18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
23 апреля, 18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
23 апреля, 18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
23 апреля, 18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
23 апреля, 17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
23 апреля, 17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
23 апреля, 17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

"Комендант" нелегального религиозного общежития во Владивостоке ищет помощи у консула США

История со сносом незаконной постройки обросла новыми подробностями (ВИДЕО)
Алимхан Магрупов Предоставлено очевидцами
Алимхан Магрупов
Фото: Предоставлено очевидцами

Ситуация вокруг сноса незаконной пристройки по адресу ул. Островского, 13, во Владивостоке выходит на новый уровень. Здание оказалось не банальным самостроем, а неким "религиозным общежитием", при досмотре которого силовики обнаружили экстремистские материалы. Самопровозглашенный "комендант" общежития считает решения и действия российских властей незаконными и заявляет, что привлечет к делу генконсульство США. О реакции американской дипмиссии пока неизвестно, однако на месте ликвидированных нелегальных 600 кв. метров — вопреки судебным предписаниям — вновь растет здание, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, незаконную пристройку площадью в 600 кв. метров по улице Островского, 13, снесли во Владивостоке 21 декабря 2014 года по решению суда. При строительстве нелегального общежития не соблюдались противопожарные, строительные и санитарные нормы. Не было и соответствующих разрешений. На территории пристройки находились крохотные комнаты, которые "хозяин" сдавал сразу нескольким десяткам жильцов за 7-8 тысяч рублей, а также — помещение, именуемое "молельным залом". Прямо перед сносом здания с жильцов собрали деньги за проживание на месяц вперед, а "хозяин" исчез. Люди, заплатившие вперед, остались без крыши над головой. Чтобы им не пришлось жить на улице, администрация города предоставила временное жилье в районе станции Весенней.

Снос общежития, по информации правоохранителей, сопровождался активным сопротивлением со стороны двух человек – Азимжона Гулямова, который представился владельцем, и Алимхана Магрупова. Сначала на место прибыли работники ООО "ТяжМехСила", дабы исполнить решение суда и произвести демонтаж незаконной пристройки. Однако выполнить эту работу они так и не смогли. Господин Магрупов, угрожая физической расправой, вынудил сотрудников подрядной компании покинуть место работ. По информации очевидца, которым стал сотрудник УФМС РФ по Приморскому краю, изъясняясь на ломанном и малопонятном языке, Магрупов утверждал, что, демонтируя общежитие, работники совершают поступок против некоей "веры" и могут подвергнуться порицанию со стороны "единоверцев".

Когда же на место прибыли полицейские, Алимхан Магрупов начал громко высказывать слова неуважения в их адрес и в адрес судебных приставов, выражая свое недовольство бросанием какого-то порошка и мелких камней в сторону представителей власти.

Примечательно, что ряду местных СМИ самозваный "наставник религиозной ячейки" заявил, что "представители власти придумали про порошок". Однако когда сотрудники полиции задержали его с тем, чтобы доставить в опорный пункт для дачи разъяснений по факту воспрепятствования законной деятельности представителей власти, оскорблений и применения насилия, Магрупов самостоятельно из кармана своей одежды достал пакетик с порошком. Казалось бы, самое время объяснить полицейским, что за порошок находится в мешочке — но задержанный стушевался.

Задержанный демонстрирует содержимое своих карманов сотруднику полиции, Фото с места события из других источников

Задержанный демонстрирует содержимое своих карманов сотруднику полиции, Фото с места события из других источников. Автор фото: Предоставлено очевидцами

Не стал комментировать гражданин и факт наличия в "помещении для религиозных обрядов" площадью 50 кв. метров экземпляров экстремистской литературы, изъятой компетентными структурами.

Все указанные нестыковки, несообразности вполне могут создать ощущение, что выставляемый на показ религиозный пыл — не более чем "ширма" для прикрытия вполне конкретной и явно противоправной деятельности, направленной — в том числе — и на решение имущественных и финансовых "вопросов".

По оперативным данным, в период с 2010 по 2012 год Азимжон Гулямов – брат Анваржана Гулямова, собственника здания, к которому незаконно пристроили общежитие – среди прочих поселил в общежитии восемь иностранцев, которые находились в международном розыске за причастность к террористическим и экстремистским преступлениям. Например, в 2012 году правоохранительные органы Приморья выявили в общежитии находившихся в межгосударственном розыске двух граждан Узбекистана, которых Гулямов легализовал в общежитии. В конце 2012-го их экстрадировали на родину и осудили к длительным срокам лишения свободы за причастность к экстремизму и терроризму.

Помимо этого, в распоряжении Гулямова находилась четырехкомнатная квартира в доме по адресу ул. Черемуховая, 12А. В начале 2012 года Первомайский районный суд Владивостока признал незаконным постановление администрации Владивостока о предоставлении Анваржану Гулямову данного жилого помещения. Дело в том, что квартиру Гулямов получил на льготных основаниях, как инвалид-ветеран боевых действий в Афганистане. Однако, как выяснилось, удостоверение ветерана боевых действий оказалось поддельным. В том же 2012-м Гулямов получил срок за мошенничество: с помощью поддельного удостоверения он незаконно получал пенсию, положенную ветерану-инвалиду боевых действий.

Что касается той четырехкомнатной квартиры, то представители компетентных структур обнаружили, что в ней зарегистрировано 69 человек из числа выходцев из Средней Азии и Кавказа. Жилое помещение формально еще в 2012 году вернули в собственность муниципалитета, однако по факту на данный момент квартира также переоборудована в общежитие с отдельным входом и сдается иностранцам.

Еще одно сомнительное здание упомянул во время истерии при сносе сам Алимхан Магрупов.

— Мой дом поломали вы на Авроровской, 27. Ваши "копыловы" сломали и снесли мой дом…. Будем разговаривать по-всякому, — предупредил представителей органов "религиозный наставник".

Собственно, меры разрешения "религиозно-имущественного вопроса" Магрупов также озвучил присутствующим представителям органов.

"Я такой скандал устрою! Сейчас будет и американского консульства представитель приходить", — заявил господин Магрупов.

О реакции Генконсульства США во Владивостоке на заявления российского гражданина, который попросил помощи почему-то именно у американских дипломатов, пока неизвестно. А вот нелегальное общежитие, снесенное на законных основаниях, вновь отстраивается. Более того, до сих пор, несмотря на судебные решения, через приморские интернет-ресурсы и агентства недвижимости в нем сдают комнаты.

Снесенную ночлежку во Владивостоке восстанавливают, Фото с места события из других источников

Снесенную ночлежку во Владивостоке восстанавливают, Фото с места события из других источников. Автор фото: Предоставлено очевидцами

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Жильцы, выселенные из незаконной пристройки во Владивостоке, пишут заявления в полицию

Владелец незаконной пристройки во Владивостоке собрал плату с жильцов перед сносом дома

Неизвестные снова отстраивают снесенное судебными приставами общежитие во Владивостоке