В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Развитие рынка шоу-румов во Владивостоке упирается в арендный вопрос - предприниматели

Открывать такие магазины стоит только в центре города, но часто молодым предпринимателям это не по карману, считают гости программы "Бизнес 2.0" (ВИДЕО)
1 июня 2015, 18:00 Бизнес Бизнес 2.0
Екатерина Шитнева и Наталья Шишлова  РИА PrimaMedia
Екатерина Шитнева и Наталья Шишлова
Фото: РИА PrimaMedia

Рынок шоу-румов с украшениями и сувенирной продукцией от местных мастеров не может активно развиваться во Владивостоке из-за высоких арендных ставок. Зачастую молодые предприниматели в таких условиях не могут себе позволить снять небольшое помещение в центре города, а на "окраине" такой бизнес вряд ли будет окупаться. О специфике и трудностях развития шоу-румов в рамках проекта "Бизнес 2.0" на PrimaMediaLIVE председатель Клуба молодых предпринимателей, владелец компании "Финансовый навигатор" Евгений Шкарупа беседует с основателем и руководителем студии "2K-took" и магазина "Лавка-Булавка" Екатериной Шитневой, а также с основателем и руководителем шоу-рума "Сундук" Натальей Шишловой.

Евгений Шкарупа

Евгений Шкарупа . Автор фото: Балашов Антон, РИА PrimaMedia

- Сегодня мы говорим о достаточно новом бизнесе для Приморского края – шоу-румах. Расскажите о себе.

Наталья Шишлова: Мой шоу-рум называется "Сундук", где продаются интересные вещи для красоты и для души. Наши продавцы – аниматоры, которые всегда могут развлечь гостей, обсудить с вами ваше настроение, вашу учебу и как прошел день – одним словом, создают позитивный настрой, за которым и приходят наши гости.

Екатерина Шитнева: В моем бизнесе два направления. В "Лавке-Булавке" я продаю фурнитуру для творчества: крючки для сережек, бусины, подвески, шнурки, всякие штуки для скрапбукинга. Человек с фантазией может применять их где угодно. Хотя мы находимся рядом с Китаем, но во Владивостоке почему-то очень мало товаров такого рода. А второе направление моего бизнеса - ателье "2K-took", где я шью одежду и работаю дизайнером. Изначально была идея шить на продажу, то есть все, что душа пожелает. Но со временем появилось слишком много заказов, и я все больше времени стала тратить на них.

- Как давно занимаетесь бизнесом и как пришли в него?

Шишлова: "Сундуку" уже 5 лет. Был один всероссийский проект "Citycelebrity", где я была руководителем. За три месяца его работы я познакомилась с огромным количеством рукодельниц, модельеров и других творческих личностей. Многому и сама научилась. Но я больше умею управлять, чем мастерить. Если ты не умеешь делать сам – научи, не умеешь учить – делай сам. Так вот мне проще научить. И после окончания проекта многие задавали вопросы: "А что же дальше?". Во Владивостоке мало мест для реализации творческих талантов.

Изначально мы хотели снять гигантское помещение, но потом я поняла, что это нереально. Я решила открыть небольшую лавку на 18 кв. метрах, куда любой сможет сдать свою вещь на реализацию.

То есть было комиссионерство и плюс один баул из Китая на сумму 50 тысяч рублей.

Шитнева: Я всю жизнь занимаюсь рукоделием. Получила образование дизайнера одежды. Два с лишним года работала по найму дизайнером портьер. Зарплата была хорошей, но желание открыть свое дело все же не покидало меня. Через какое-то время я ушла и создала сайт. Потом решила открыть магазин, который так же, как и "Сундук", находится на Арбате. Бывает даже, что люди покупают фурнитуру у нас, а впоследствии приносят уже готовое изделие на продажу Наташе в "Сундук". "Лавка-Булавка" открыта полтора года, а ателье "2K-took" - 4 года. За все это время я познакомилась с огромным количеством творческих людей. Я даже не знала, что в городе так много тех, кто так любит творчество. Причем, большинство – молодежь. Они творчеством зарабатывают, например, продают одноклассникам, у них в школе проходят ярмарки.

- Сколько человек занято у вас?

Шишлова: У меня работают два продавца. Еще был магазин в Артеме, который я закрыла, так как там совершенно другая целевая аудитория и очень сложно работать. Я работала практически одна. Есть у нас сейчас фрилансеры, например, приходящий бухгалтер. Мы планируем расширяться.

Шитнева: Я все делаю сама. Да, это плохо.

- Ты успеваешь и шить, и продавать, и считать бухгалтерию?

Шитнева: Ну, вот так. Так как бизнес у меня не до конца сформировался, я все время разрываюсь. Знаю, что надо разделить эти два проекта, и к этому иду.

- Как привлекаете клиентов?

Шишлова: Свой клиент нарабатывается со временем, поэтому очень важно расположение точки и наружная реклама. 80% людей заходят по вывеске. Также мы есть социальных сетях: "В контакте" и в "Instagram". Также у нас есть свой сайт.

Шитнева: По "Лавке-Булавке" есть страница "В контакте". 

Ко мне часто подходят на ярмарках и говорят, что уже давно хотят попасть. У меня есть одна девочка, которая несколько раз в неделю приводит новых людей. Сарафанное радио хорошо работает. Клиентов много.  

- Какие забавные истории происходят в ваших магазинах?

Шишлова: На Арбате много городских сумасшедших, которые частенько заглядывают к нам. Особенно весной и осенью всегда начинается что-то интересненькое. Однажды я стою за стойкой, заходит парень и говорит: "Можно я у вас разденусь?" - "Ну, раздевайся". Снимает одежду, достает коврик для загара и обматывается им. Я спрашиваю: "Ну, и куда пойдешь?" - "Гулять" - "Ну раз пойдешь гулять, на, мои листовки пойди, раздай".

Шитнева: Часто заходят и предлагают книги, рыбу, икру и так далее. Вот однажды заходит парень, предлагает книги. Я отказываюсь, он спрашивает: "А что вы тут делаете? "Да вот шью" - " А я рисую. Вам картину нарисовать?" - "Спасибо, я сама рисую". Постоял, подумал и говорит: "Ну, телефончик-то хоть запишите". 

- Как кризис сказывается на вашем бизнесе?

Шишлова: Кризис-шмизис.

- Понятно. То есть продажи растут?

Шишлова: Это ведь крупные компании страдают. У нас вот есть авторы со всего мира. Например, мы – единственные в России, кто продает блокноты из Китая. Я очень сильно горжусь этим. Это очень крутые штуки. Мы недавно были в уезде Шангри-Ла, где нашли бабулю, которая делает серьги из фарфора. Она по-всякому этот фарфор мне кидала, мол, смотри, он не бьется. Мне нравится собирать истории этих людей в одном месте, чтобы приходили гости и слушали их, поднимая себе настроение.

Цены у нас немножко поднялись, но я не теряю оптимизма, что все наладится, и люди со временем привыкнут.

Ну, и куда же они денутся, если не купят сережки. Сережки нужны всем.

Шитнева: Кризис ощущаю лишь в продуктовом магазине. В марте вот людей было поменьше, сейчас больше приходит. Я по-честному старалась не повышать цены, ведь материалы покупала еще по старой цене. Но так как и мне надо кушать, а продукты подорожали, то и я немножко подняла. А вот соседский офис закрылся.

 

- Вы считаете себя предпринимателями, и по принципам следуете в своем деле?

Шитнева: Бизнесменом я себя считаю с натяжкой. У меня ведь по большей части творчество. Сейчас уже понимаю, что какие-то моменты надо решать с предпринимательской точки. Я стала читать книжки про бухгалтерию, но у меня, слава Богу, сестра и тетя бухгалтеры. Я им звоню: "Лена! Я ничего не понимаю! У меня сейчас голова взорвется!". Какие-то ошибки совершаешь, без этого никуда.

- Ваши принципы в бизнесе.

Шишлова: Ответственность. Это касается людей, с которыми мы работаем, и тех, кто к нам приходит. Честность. Меня спрашивают: "Это Китай?" Я отвечаю: "Да". За пять лет у нас было семь продавцов, которые до сих пор приносят свои вещи на продажу. "Сундук" стал известным даже за рубежом. Недавно турист из Франции зашел, мол, слышал, что тут магазин есть. Я говорю: "Да ладно, вы во Франции слышали?" - "Ну, мне друзья рассказали". 30% наших товаров - из Китая, остальные 70% – вещи про Владивосток.

- Один из основных моментов вашего бизнеса – люди, которые продают вам изделия.

Шитнева: Пока я все делаю сама. Хотя расширение в планах есть.

Шишлова: Для меня важны владивостокские авторы. За 5 лет я научилась некоторым вещам, например, отказывать людям. Очень важный момент – место. Если человек приносит крупногабаритную вещь, то я не могу ее принять на моих 15 метрах магазина. У меня однажды три года провисела картина с котом. Каждый раз меня спрашивали гости: "А что этот кот употребляет?" И вот ко мне пришли два парня: "Берем! У нас друг в Таиланде женится, вот 100% этот кот не понравится его жене". И вот они купили за 5 тысяч рублей этого "упоротого" кота. 

Сейчас мы картины вообще не принимаем. Также смотрим на качество вещи и возможность ее продать. Я могу зайти на какой-нибудь рынок в Бангкоке и увидеть парочку вещей, которые, уверена, продам. Это мое чутье.

- Как оценить творчество?

Шитнева: Если ты думаешь, что эта вещь стоит безумно дорого, оставляй ее себе. Есть оригинальные авторские вещи, чья цена на порядок выше. На каждую вещь есть свой покупатель. Первые сережки, которые я сделала, провисели года четыре. В итоге пришла моя подружка, увидела их и сказала: "Беру!" Еще нужно уметь убеждать.

- А как оценивать труд?

Шитнева: По затраченному времени.

Шишлова: Все очень индивидуально. Это ведь просто рассчитать вещь, привезенную и Китая. Авторские вещи – это совсем другое. Ко мне однажды пришли продавать ободки в цветах. Запросили 600 рублей за штуку. Я взяла и за три ночи наплела кучу таких ободков, ну и стала их продавать за 600 рублей. Я делаю магниты про Владивосток. Сижу к камушкам приклеиваю магнитики.

- Любой бизнес предполагает развитие и масштабирование. Есть желание открыть вторую лавку?

Шитнева: Есть планы по расширению ассортимента. Сейчас у меня как бы офис продаж. Хочется, чтобы все было красиво выставлено и удобно для покупки.

Шишлова: Я недавно была в Амстердаме. Там был невероятный магазин про фей и эльфов. Я впервые за свою жизнь плакала в магазине. Играет музыка, тут же лестница ведет в дупло, где стоят книги про фей, а второй этаж у них про Корею и Японию. Безумно дорого, но просто невозможно остановиться. Этот магазин – семейный бизнес хозяев. Для меня это идеальная модель моего мира. 

Я хотела бы передать что-то моим детям, а те – своим. Не знаю, насколько это возможно в условиях нашей страны. Но, конечно, я планирую расширение.

- Как будет развиваться ваш бизнес во Владивостоке по прогнозу на ближайшие 5 лет?

Шитнева: Мы набираем обороты. У нас сейчас новый проект "Мастера Владивостока". Мы постоянно встречаемся, обсуждаем что-то. Всем интересно не просто дома сидеть и шить, но еще и встречаться. А также получать прибыль. Творчество внедряется в нашу жизнь. Контакт с горожанами есть.

Шишлова: Думаю, таких шоу-румов, как у нас с Катей, будет становиться больше. Мы ведь живем близко с Азией, где неотъемлемой частью быта являются маленькие магазинчики с кучей всякой ерунды.

Такой бизнес во Владивостоке будет развиваться только в том случае, если у молодых предпринимателей будет возможность иметь маленькие помещения в центре города с небольшой арендной платой, а не так, как сейчас происходит.

5 лет назад я ловила покупателей и предлагала чашечку чая. Тогда все были в шоке. Сегодня же принцип шоу-рума-квартирника уже перестал быть чем-то необычным. Люди к этому привыкли. Хотя многие шоу-румы закрылись. Были же магазины "Suwikisu" и "Карманный заяц", которые, к сожалению, закрылись. Тут, наверное, надо выстроить политику. Что конкретно ты хочешь донести до людей, которые приходят к тебе в гости.

- Много ли времени вы тратите на свой бизнес?

Шитнева: Я этим живу. Но! Я люблю поспать. Поэтому не могу себе позволить приходить к 10.00. В лучшем случае я открываю магазин в 12.00. Правда, сижу до последнего. Я знаю, что большинство людей приходит после работы. К тому же, я не могу прийти домой и просто сидеть перед телевизором. Я что-нибудь делаю. Беру заказы домой, крою, шью, могу сидеть до двух часов ночи. Словом, шитье - моя жизнь.

Шишлова: Мой бизнес – 24 на 7. У меня всегда с собой телефон, компьютер, у нас там камеры стоят. Я смотрю в них и спрашиваю тут же по телефону: "Что едите там?"

- Наш традиционный блиц. Опишите в трех словах ваше понимание предпринимательства.

Шитнева: Ответственность. Способность принять решение. Готовность.

Шишлова: Быстрая ориентация под ситуацию. Честность. Креативность.

- Быть предпринимателем сложно?

Шитнева: Да.

Шишлова: Это здорово. Это правда.

- Если бы решение становиться предпринимателем вы принимали сейчас, то что бы решили?

Шитнева: Конечно, я бы так долго не тянула, а сразу бы решилась.

Шишлова: Также, как и сейчас.

- Сформулируйте лозунг-напутствие начинающему предпринимателю.

Шитнева: Не бояться ошибиться. Все успешные люди ошибались и не раз, просто из этого делали выводы и двигались дальше.

Шишлова: Иногда нужно… для храбрости. Снимать же надо стресс!

Напомним, "Бизнес 2.0" - еженедельная программа в рамках проекта PrimaMediaLIVE. Каждую среду участники Клуба молодых предпринимателей беседуют на различные темы так или иначе связанные с приморским бизнесом – от макроэкономики до программ по поддержке предпринимателей.

Ведущий программы - руководитель комитета по молодежному предпринимательству Приморского отделения "ОПОРЫ РОССИИ", председатель Клуба молодых предпринимателей Приморского края (ПримБиз), владелец компании "Финансовый навигатор" Евгений Шкарупа.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: 

Станислав Клиников: Молодым предпринимателям Приморья нужно научиться использовать связи

История успеха в Приморье: любовь к пицце, 3 млн инвестиций и желание развивать франшизу

Бизнесменам Приморья нельзя зацикливаться на одном Владивостоке – миллионер из Финляндии

 

1433170825