Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Фирмами-однодневками Приморья должны заниматься налоговая и правоохранители – Юлия Пак

Работа по выведению бизнеса из тени должна быть комплексной, считает председатель общественного совета предпринимателей Приморского края
26 июня 2015, 11:05 Бизнес Деньги и тени

Бороться с фирмами-однодневками Приморья должны налоговые и правоохранительные органы. Зачастую, чтобы уйти от ответственности, предприимчивые дельцы вообще не регистрируют свой бизнес. Работа по выведению бизнеса из тени должна быть комплексной. Такую точку зрения в беседе с корр. РИА PrimaMedia высказала председатель общественного совета предпринимателей Приморского края Юлия Пак.

По словам Юлии Пак, добросовестные предприниматели и физические лица не только в Приморье, но и во всех регионах страны часто сталкиваются с фирмами-однодневками.

- В основном этой проблемой должны заниматься налоговики. Именно налоговый орган на начальном этапе является администрирующим и может отследить, что это фирма-однодневка. Потом информация об однодневках уже передается в правоохранительные органы, - сообщила Юлия Пак.

Она также отметила, что большой проблемой в сфере предпринимательства сейчас являются те, кто вообще не регистрирует свой бизнес.

- Фирмы-однодневки, которые регистрируются в налоговой, хоть как-то можно отследить. Огромной помехой для добросовестных бизнесменов и граждан являются те, кто не регистрируется вообще и работает в статусе физлица, при этом осуществляя предпринимательскую деятельность. И даже многие ранее зарегистрированные в качестве предпринимателей теперь, поняв выгоду, что и штрафы (500 рублей для физлиц), и ответственность меньше, стали уходить в тень. Эта проблема имеет массовый характер, - подчеркнула председатель общественного совета предпринимателей Приморья.

По ее мнению, для решения проблем с фирмами-однодневками и предпринимателями, которые вообще не регистрируют свою деятельность, нужен комплекс мер.

- Во-первых, контролирующие органы должны работать сообща, координировать друг с другом проверки. У них тоже есть проблемы – им не везде хватает полномочий. Второе – нужно урегулировать штрафы: для законопослушных ООО уменьшать, чтобы была соразмерность, а для физических лиц увеличивать, чтобы не было выгодно работать незаконно. И третье - это работа СМИ с населением. Журналистам необходимо донести информацию, что не надо, к примеру, стричься на дому или покупать нелицензированный алкоголь, - сказала председатель совета.

Отметим, что значительное количество юридических лиц не только в Приморье, но и в других регионах страны, существуют, как представляется, не для того, чтобы заниматься той или иной деятельностью по производству, продаже товаров или оказанию услуг, а для "работы" с финансовыми потоками - и отнюдь не всегда в рамках закона.

Так называемые "фирмы-однодневки" постоянно фигурируют в уголовных делах, возбужденных по факту хищения бюджетных средств. Стоит вспомнить историю с Приморским океанариумом и миллиардными хищениями. Подозреваемыми стали гендиректор НПО "Мостовик" Олег Шишов и директор ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрей Поплавкий. По версии следствия, они вступили в преступный сговор и передали деньги субподрядным организациям, которые не имели производственных мощностей для выполнения строительных работ, а потом вообще прекратили работу.

Актуальными остаются и вопросы невыплаты заработной платы, целенаправленное банкротство компаний. Тут показателен пример ЗАО "ТМК", с которого подрядчик строительства космодрома "Восточный" ФГУП "Дальспецстрой" при Спецстрое России через суд потребовал взыскать более 1 млрд рублей за невыполненные работы. Также компания задолжала своим работникам 65 млн рублей, которые строили космодром. В свою очередь ЗАО "ТМК", получившее огромный аванс за объекты, объявило себя банкротом. На гендиректора компании Игоря Нестеренко завели два уголовных дела.

Кроме того, в сетях сложных хитросплетений реорганизации всевозможных ООО зачастую запутываются и обычные граждане, что оборачивается для них не самым приятным образом. Примером здесь может служить история взаимоотношений приморской компании ООО "АвтоВлад" и ее кредиторов-физлиц, которые заняли фирме 3,5 млн рублей. По обоюдному согласию сторон компания рассчиталась с займодателями двумя автомобилями. Однако потом у "АвтоВлада" сменился директор и регион регистрации – с Приморского на Краснодарский край. А представители компании подали иск на граждан с требованием вернуть деньги, мотивируя это необоснованным обогащением. В итоге суд встал на сторону "АвтоВлада". После этого ООО "АвтоВлад" было ликвидировано через слияние с другой фирмой уже в другом регионе. Ответчики подали кассацию.

Напомним, что РИА PrimaMedia запустило специальный проект "Деньги и тени", посвященный нечестным правилам игры в бизнесе. В проекте журналисты, эксперты, практикующие юристы и представители госструктур рассказывают о проявлениях "серого" и "черного" в экономике и общественной жизни Приморья.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Дело "АвтоВлада" в Приморье: темное прошлое и туманное будущее

Дело о "незаконном обогащении" кредиторов "АвтоВлад" в Приморье идет на кассацию

Еще на два месяца продлили арест генеральному директору ЗАО "ТМК" в Приморье

Гендиректор "Мостовика" признался в хищениях при строительстве Приморского океанариума

1435305921