Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Руководство аэропорта Владивосток взяло курс на партнерозамещение с внеконкурсным отбором

Намерения управленцев терминала отдать в аренду помещения, уже находящиеся в аренде, подтвердились в ходе проверки транспортной полиции
24 августа 2015, 15:20 Бизнес Деньги и тени
Международный аэропорт Владивосток РИА PrimaMedia
Международный аэропорт Владивосток
Фото: РИА PrimaMedia

Руководство ЗАО "Терминал Владивосток" (оператор аэровокзального комплекса международного аэропорта Владивостока) предлагало некому ООО "Гермес" взять в аренду нежилое помещение в здании аэровокзала по сниженной ставке, несмотря на то, что на тот момент оно еще находилось в аренде у ООО "Избушка". При этом никаких конкурсных процедур по выбору арендатора на указанные площади оператором не проводилось, что требовалось правилами, установленными Положением о закупках ЗАО "ТВ", сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на результаты проверки транспортной полиции и данные, предоставленные ЗАО "ТВ".

РИА PrimaMedia ранее писало о неоднозначной ситуации, сложившейся вокруг аренды нежилого помещения площадью 83,3 кв. метра на третьем этаже аэровокзала Владивостока. В распоряжении редакции агентства оказался документ, согласно которому некое ООО "Гермес" планировало арендовать у ЗАО "Терминал Владивосток" указанное помещение, несмотря на то, что с сентября 2012 года и по настоящее время оно находится в аренде у ООО "Избушка" и используется под размещение кофейни "Coffee city". Гендиректор "Избушки" Альберт Аюпов сообщил агентству, что договор аренды указанных площадей между ним и ЗАО "ТВ" не расторгнут.

Вместе с тем, согласно представленному документу с названием "Проект договора части нежилого помещения", ООО "Гермес" намерено арендовать у оператора аэровокзала данное помещение под размещение торговой точки беспошлинной торговли "Duty Free". Серьезность намерений ООО "Гермес" в соответствующем соглашении подтверждалась наличием печати организации и подписи ее генерального директора на документе.

Проанализировав оказавшийся в распоряжении документ, редакция РИА PrimaMedia обратилась в ЗАО "ТВ" с официальным запросом с просьбой дать ответы на возникшие вопросы. Владелец кофейни, в свою очередь, обратился в полицию, посчитав, что есть основания для проверки законности действий ОАО "МАВ" и ЗАО "ТВ".

Проверка полиции признаков преступления в действиях управленцев аэропорта в отношении ООО "Избушка" не установила, арендатор намерен обжаловать результаты проверки транспортной полиции. Однако в ходе ее проведения (материалы имеются в распоряжении редакции), открылся ряд интересных обстоятельств появления подозрительного документа.

В частности, опрошенный по данному факту гендиректор "Избушки", рассказал, что при закрытии трех точек питания в терминале аэропорта им была проведена обширная переписка с аэропортом, в ходе которой 20 апреля текущего года он по ошибке написал в письме в адрес ЗАО "ТВ" о намерении расторгнуть договор аренды нежилого помещения площадью 83,3 кв. метров на третьем этаже аэровокзала. 

Ровно через месяц, 20 мая, заметив ошибку, Аюпов отправил в адрес ЗАО "ТВ" письмо об отзыве ошибочного письма в части расторжения договора аренды на 83.3 кв.м.

Все это время арендатор продолжал занимать указанные площади и платил арендную плату по выставляемым ЗАО "ТВ" счетам. Но 2 июня гендиректор избушки получил от ЗАО "ТВ" письмо с актом приема-передачи за подписью гендиректора ЗАО "ТВ" Ольги Рожновой о расторжении договора аренды, которое было датировано 21 мая. В письме также указывалось, что данное помещение было принято арендодателем по акту приема-передачи без претензий, хотя руководитель "Избушки", с его слов, указанное помещение не передавал. А через некоторое время увидел проект договора аренды на занимаемое им помещение между ООО "Гермес" и ЗАО "ТВ".

Очень интересные пояснения по данным фактам полиции дали гендиректор ЗАО "ТВ" Ольга Рожнова и начальник отдела развития неавиационных видов деятельности ОАО "МАВ" Максим Солодовник.

Максим Солодовник пояснил полиции, что после получения от ООО "Избушка" письма о расторжении договора "коммерческой службой сразу были предприняты действия по поиску кандидатов на аренду данной площади".

Кандидата долго искать не пришлось. По словам Солодовника, им стало ООО "Гермес", в адрес которого "был направлен проект договора аренды на площади, занимаемые на тот момент "Избушкой".

Представитель аэропорта пояснил, что проект договора был направлен именно "Гермесу", так как эта компания "ранее участвовала в подобном конкурсе, который проиграла", в связи с чем "руководство компании просило сообщить им о появлении свободных арендных площадей для организации деятельности в аэропорту".

 О подобных просьбах со стороны других компаний, а также о том, направлялись ли предложения арендовать потенциально освобождающиеся площади в аэровокзале и тем более проекты договоров иным постоянным участникам конкурсов ЗАО "ТВ", представитель ОАО "МАВ" не сообщил.

В своих пояснениях полиции Ольга Рожнова добавила, что в письме с проектом договора аренды, отправленном ЗАО "ТВ" в адрес ООО "Гермес", говорилось о том, что "после освобождения площади, которую занимает "Избушка", ООО "Гермес" может занять ее для организации их деятельности в аэропорту Владивостока". О письмах в адрес других организаций с предложением арендовать указанные площади в случае их освобождения "Избушкой" гендиректор ЗАО "ТВ" также не упомянула.

Не менее интересен и показателен и тот факт, что освобожденные "Избушкой" в связи с расторжением договоров помещения на том же третьем этаже аэровокзала до настоящего момента остаются пустующими и по неизвестным причинам не востребованы ни ООО "Гермес", ни другими потенциальными арендаторами, желающими работать в терминале. 

Вызывает недоумение тот факт, что управленцы терминала не предложили ООО "Гермес" арендовать эти площади, несмотря на заинтересованность этой компании в аренде "свободных арендных площадей".

Кроме того, в ответе на запрос полиции ЗАО "ТВ" сообщило, что конкурс на аренду помещений, занимаемых ООО "Избушка", не проводился. В свою очередь, в ответе на запрос РИА PrimaMedia по данной ситуации, Ольга Рожнова отметила, что конкурентные процедуры по аренде данных площадей "не проводились и не могли проводиться", так как имел место отзыв требования о расторжении договора от ООО "Избушка.

Гендиректор ЗАО "ТВ" подтвердила, что в адрес "Гермеса" направлялось предложение о возможности передачи указанных площадей в аренду и обозначены коммерческие условия передачи, с которыми ООО "Гермес" предварительно согласилось.

По словам Ольги Рожновой, "дальше дело не пошло", так как "Избушка" отозвала требование расторгнуть договор.

От агентства напомним, что 

цена аренды, предложенная оператором аэровокзала "Гермесу", была на порядок ниже той, которую платит за данные площади действующий арендатор – ООО "Избушка".

Вместе с тем, остается неясным, почему руководители ЗАО "ТВ" и коммерческой службы ОАО "МАВ" предложили на тот момент занятые "Избушкой" площади, только ООО "Гермес" и никому больше, тем более, подготовив проект договора с коммерческими условиями аренды?

Почему не был объявлен конкурс или другие конкурентные процедуры на аренду помещений, как того требует Положение о закупках ЗАО "ТВ", нормы которого обязательны для всех сотрудников компании?

Почему условия аренды, предложенные ЗАО "ТВ" ООО "Гермес", были лучше, чем те, по которым работает действующий арендатор? Откуда в подозрительном проекте договора взялась заниженная цена и почему ее установили без проведения конкурса? Понесет ли кто ответственность за такую коммерческую политику? Согласуется ли это с нормами законодательства, которые указывают на то, что личный фактор в коммерческих взаимоотношениях и действиях должностных лиц недопустим, особенно по вопросам, которые требуют открытых конкурсных процедур?

К слову, в ответе на запрос РИА PrimaMedia Ольга Рожнова отметила, что Международный аэропорт Владивосток стремится повышать качество уже предоставляемых услуг "за счет создания конкурентных условий среди арендаторов, чтобы у пассажира была возможность выбора необходимой услуги".

Но озвученные выше факты заставляют сомневаться в том, что условия для арендаторов создаются по законам честной и равной конкуренции.

РИА PrimaMedia перенаправило возникшие вопросы по данной ситуации в советы директоров ОАО "МАВ" и ЗАО "ТВ", а также обратилось в УФАС России по Приморскому краю с просьбой дать правовую оценку указанным фактам с позиций антимонопольного законодательства.

Стоит добавить, что все больше фактов свидетельствуют о том, что руководство терминала ведет непонятную коммерческую политику в отношении своих партнеров.

Вслед за неудавшейся попыткой передать занятое помещение ООО "Гермес" руководство ЗАО "ТВ" продолжает добиваться расторжения договора аренды помещения площадью 83,3 кв. метров с ООО "Избушка" и подало заявление в Арбитражный суд Приморского края.

ООО "Гермес", в свою очередь, участвует в запросе предложений по выбору арендатора части помещения площадью 80 кв. метров, расположенного по соседству со спорным участком.

Между тем ООО "Избушка" продолжает работать по ранее заключенным с терминалом договорам и оплачивает аренду (копии об оплате выставленных ЗАО "ТВ" счетов есть в распоряжении редакции).

Как ранее отмечало РИА PrimaMedia, ряд действий оператора аэровокзала аэропорта Владивостока, включая вышеуказанные факты, может свидетельствовать о справедливости и обоснованности ранее высказанных арендаторами площадей аэровокзала претензий к проводимой ЗАО "ТВ" и ОАО "МАВ" коммерческой политике. По мнению части арендаторов, подходы, которые оператор терминала использует в выстраивании отношений с бизнесом, не являются партнерскими и деловыми, а зачастую являются конфронтационными и предвзятыми. Бизнесмены указывали на то, что такой непрофессиональный подход, никак не может способствовать повышению инвестиционной привлекательности аэропорта, а также достижению "высших международных стандартов", декларируемых управленцами аэропорта как главная цель своей работы.

Прошлые скандалы, сомнительные документы, странные совпадения, жалобы арендаторов на избирательный и предвзятый подход – все эти факты вряд ли способствуют развитию аэропорта, позиционирующегося как будущий крупный авиахаб, "дальневосточный Инчхон", "воздушные ворота" свободного порта Владивосток.

РИА PrimaMedia продолжает следить за развитием ситуации, от которой, по мнению редакции, напрямую зависят не только коммерческие интересы ряда хозяйствующих субъектов, но и удобство пассажиров, и имидж города, края и даже страны.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Терминал Владивосток: "аренда без правил", красноярский след и "контора однофамильцев"

Терминал аэропорта Владивостока играет ставками и арендаторами

Аэропорт Владивостока не смогли продать с первого раза

1440418858