Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:32
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Лучший стартап-проект на Дальинфокоме в Приморье получит инвестиции от бизнес-ангелов

По словам директора краевого департамента информатизации Ильи Красильникова, участникам просто нужно будет доказать, почему их проект изменит мир
15 сентября 2015, 18:30 Бизнес Russky MeetUp & Digital Region

Победитель конкурса стартапов UPSTARTER CONTEST, который пройдет в рамках ИТ-форума Дальинфокм-2015 (12+) 17-18 сентября в кампусе ДВФУ на острове Русском во Владивостоке, получит инвестиции от бизнес-ангелов Приморья. Об этом рассказал на пресс-конференции директор департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края Илья Красильников. От выступающих потребуется убедительно пояснить, почему их проект изменит мир, что потребуется для превращения их истории в прибыльную компанию, и как "держать удар", отвечая на вопросы экспертов, сообщает РИА PrimaMedia.

Илья Красильников, Виталий Хомич, Илья Мирин

Илья Красильников, Виталий Хомич, Илья Мирин. Фото: Юлия Зеевальд РИА PrimaMedia

По словам организаторов конкурса, бизнес-ангелы на форуме выберут один или несколько стартапов, а на следующий день проведут переговоры со стартапом и предложат ему за долю проинвестировать проект.

Илья Красильников также добавил, что 11 сентября для участников началась образовательная программа.

"Самые интересные проекты представят экспертам и бизнес-ангелам на форуме.

От выступающих потребуется убедительно пояснить, почему их проект изменит мир, что потребуется для превращения их истории в прибыльную компанию, и как держать удар, отвечая на вопросы экспертов. У нас есть удачный опыт, когда участники, послушав экспертов и приняв их советы как руководство к действию, достигли больших успехов.

Вот один из таких проектов, который смог из состояния старта выйти в состоявшийся коммерческий проект как раз и продемонстрирует свой опыт новичкам", – сказал директор департамента.

Разработки в сфере информационных технологий, направленные на развитие здравоохранения, образования, ЖКХ и безопасности также презентуют участники форума Дальинфоком-2015. На главном профессиональном ИТ-мероприятии в ДФО участники продемонстрируют устройство диагностики на дому, беспроводную связь для шахтеров и горняков, новые системы безопасности и другие новейшие разработки.

Как отметили участники спикеры пресс-конференции, приоритетным направлением развития здравоохранения является внедрение информационных технологий. Поэтому имеется множество параллельно развивающихся проектов, реализовать которые планируется в ближайшие два года: электронные карты, запись на прием к врачу, рецепты, больничные листы, паспорта здоровья. Перечисленное позволит гражданам с минимальными затратами сил и времени получать необходимые услуги.

Кроме того, в июле 2016 года будет введена единая государственная автоматизированная информационная система, в которую будет поступать информация о каждом товаре. При покупке товар проведут через сканер, и в систему поступит информация о том, что он продан. Соответственно, каждый покупатель сможет при помощи штрих-кода посмотреть полное описание товара — от завода-производителя до поступления в продажу.

"Дальневосточный форум – это не только возможность обсудить ИТ-достижения в таких сферах, как здравоохранение, образование, торговля, ЖКХ, безопасность, но и наметить новые цели. Мы хотим на этой площадке продемонстрировать с одной стороны, новые разработки, с другой стороны, определить перспективу движения на ближайшие два года, и самое главное – внедрить эти технологи в жизнь общества. Основная наша задача, это объяснить общественности, что такое смарт-регион и какие будут эффекты от его внедрения", – сказал Илья Красильников.

По словам директора департамента, у представителей бизнеса все чаще появляется желание совершенствовать ИТ-проекты на основе принципов государственно-частного партнерства, именно поэтому одна из тем круглых столов будет посвящена этому вопросу.

"Сейчас совершенствуются механизмы такого рода партнерства.

Все чаще и чаще мы получаем подтверждение того, что государственно-частное партнерство очень эффективно работает для развития бизнеса.

Специалисты Инвестиционного агентства Приморского края в рамках форума доступно разъяснят представителям ИТ-отрасли, которые готовы поучаствовать в такой схеме взаимодействия, как настроить такое партнерство лучшим образом", – рассказал Илья Красильников.

Как отметил Илья Красильников, ИТ-технологии никогда не стоят на месте. С каждым годом, разработки представленные профессионалами успешно получают реализацию в жизни.

"Что сейчас кажется невозможным, в будущем найдет свое место в обществе обязательно. Самый простой пример – оказание госуслуг в электронном виде. Ведь раньше мы и представить не могли, что в скором будущем можно будет прийти в одно место и сделать все необходимые документы, а сейчас мы видим как МФЦ "Мои документы принимает более 5 тысяч горожан в неделю в режиме одного окна", – уточнил директор департамента.

Проектный менеджер дальневосточного представительства фонда "Сколково" Илья Мирин добавил, что эксперты фонда поделятся опытом и поддержат конкурс инновационных проектов, который пройдет в рамках Дальинфокома.

"Компании технологические, когда приходят в федеральные институты развития, в частности в "Сколково", хотят не столько заработать деньги, столько они хотят широкий спектр различного рода услуг, которые они могут удовлетворить локально, это могут быть юридические услуги и участие в операциях с интеллектуальной собственностью, это может быть импорт, установка и использования сложного оборудования, приобретение такого оборудования, это могут быть различного рода манипуляции с их продуктом, технологически и юридически. Компания любая, которая находится на ранней стадии развития, она значительного количества компетенций не имеет. И она не совсем понимает, как их удовлетворить.

Когда они приходят в федеральные институты развития, им в первую очередь нужно единое окно, придя в которое, они смогут понять, кто может удовлетворить, как и насколько быстро, эффективно и желательно дешево. И чем ближе компания находится к коммерциализации, тем больше внутри нее скорость реализации различных процессов. И когда она еще на ранней стадии, она, находясь даже в отдаленном регионе, может позволить себе не очень быструю скорость процесса. Может работать, например находясь в Новосибирске с Москвой, работать удаленно, работать по случаю проведения каких-либо мероприятий. Но когда она уже подошла к стадии коммерциализации она не может себе позволить находиться удаленно. Мы сейчас получаем запросы от участников, которые хотят физического размещения и не могут найти площадку. Я думаю, в силу географических причин Владивосток – самое подходящее место. Такая площадка скоро появиться в ДВФУ", – пояснил Илья Мирин.

Илья Мирин также рассказал, что на форуме будут представлены очень интересные проекты. Один из которых – проект Данилова "Медицинское устройство диагностики".

"Это новое направление в информационных технологиях, когда больной не ходит к врачу, а получает от доктора диагностический прибор и пользуется им на дому, в удобных для него условиях.

Этот прибор снимает показания и отправляет в облако, там врач в режиме реального времени имеет доступ к этим данным, то есть может давать рекомендации по лечению на расстоянии. Подобный режим удобен для пациента, так как он открывает новые возможности диагностики заболеваний.

Еще один проект – беспроводная коммуникация в подземных условиях. Это новое поколение устройств телекоммуникации, которое позволяет общаться горнякам с поверхностью без кабелей. Таким образом экономить ресурсы, средства, связь не прервется в случае разрушений конструкций или каких-либо других аварий", – рассказал Илья Мирин.

Обсудить создание умного Владивостока планируют и специалисты компании "Ростелеком". По словам директора департамента прикладных проектов дальневосточного филиала "Ростелеком" Виталия Хомича, Дальний Восток – один из наиболее подготовленных к внедрению новых технологий регион.

"Ростелеком" является одним из лидеров по интеграции информационных систем в общество. Дальинфоком-2015 – одна из немногих площадок на Дальнем Востоке, которая предоставляет возможность собрать самых сильных ИТ-специалистов, работающих над автоматизацией процессов, внедрением новых технологий, разработкой новых решений в различных сферах нашей жизни, и организовать между ними диалог. Кроме того, эксперты привезут инновации, внедренные в других регионах страны, поделятся опытом. По итогам обсуждения станет ясно к чему наш регион готов на данный момент, получим взгляд всех сторон, планирующих принять участие в создании умного города", – поделился Виталий Хомич.

Подробную информацию о конкурсе и подготовке к нему можно найти ЗДЕСЬ.

Как раее сообщало РИА PrimaMedia, что ИТ-форум Дальинфоком-2015 (12+) во Владивостоке пройдет под девизом "Смартрегион (Smart Region): инфокоммуникационная и ИТ-стратегия развития Дальнего Востока". Мероприятие, как и в прошлом году, пройдет на площадке соорганизатора форума — Дальневосточного федерального университета на острове Русском при поддержке департамента информатизации и телекоммуникаций администрации Приморского края и Дальневосточного представительства фонда "Сколково". Стратегическим партнером Дальинфокома вновь выступил "Ростелеком".

Подготовку к форуму можно отслеживать на официальном сайте Дальинфокома и в специальном разделе на сайте РИА PrimaMedia.

Напомним, в 2014 году за время форума специалисты ИТ-сферы обсудили целый ряд вопросов, провели круглые столы и спич-сессии, прошли чемпионат по киберспорту, олимпиада программистов и выставка IT-EXPO, конкурс стартап-проектов Upstarter Contest, который состоится и в этом году.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Создание Smart Region на Дальнем Востоке станет темой форсайт-сессии "Дальинфоком"-2015

Победитель конкурса UpStarter Contest во Владивостоке получит инвестиции от бизнес-ангелов

Преимущества ГЧП раскроет в рамках Дальинфокома-2015 Инвестиционное Агентство Приморья