Вам зря выдали аттестат в школе, если не ответите на все 10 вопросов за минуту – ТЕСТ
06:00
Жир сползет без диет: ТОП-3 эффективных упражнения для похудения - минус 10 кг
05:00
Страстная седмица: 3 главных правила питания в Великий пост - рецепты на последнюю неделю
04:40
Нутрициолог назвала 4 причины, почему жестко тянет на сладкое - как избавиться
04:20
От 5 000 рублей из кармана: в Госдуме предложили жесткий штраф по ЖКХ
03:11
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам"
01:49
Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
24 апреля, 22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
24 апреля, 22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
24 апреля, 21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
24 апреля, 21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
24 апреля, 20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
24 апреля, 20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
24 апреля, 20:30
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52

"Налоговый фильтр" притормозил заселение Свободного порта Владивосток резидентами

Как выяснилось на заседании Набсовета СПВ, необходимо решить вопрос - какой части уже действующего бизнеса достанутся льготы и преференции
22 октября 2015, 20:05 Бизнес
Знак "Въезд запрещен" РИА PrimaMedia
Знак "Въезд запрещен"
Фото: РИА PrimaMedia

Однозначного ответа на вопрос о процедуре вхождения уже действующих предприятий в Свободный порт Владивосток предприниматели, принявшие участие в первом заседании Наблюдательного совета СпВ, пока не получили. Фактически бизнесменов, желающих "обменять инвестиции на преференции", поставили перед выбором – либо создать новое аффилированное юридическое лицо, которое и будет заниматься реализацией нового проекта в рамках СПВ, либо разделить базы для налогообложения - на "портовую", льготную, и обычную. Однако первый вариант, по мнению предпринимателей, не всегда возможен, а второй – вызовет больше вопросов (особенно у налоговой службы), чем ответов. В ходе заседания полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, выслушав вопросы предпринимателей, поручил Минвостокразвития в течение трех недель разработать процедуру вхождения действующих предприятий в Свободный порт Владивостока, сообщает РИА PrimaMedia.

Предполагалось, что на первом заседании Наблюдательного совета Свободного порта Владивосток, которое прошло в приморской столице в среду, 21 октября, под председательством вице-премьера правительства России - полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева станут известны первые официальные резиденты возрожденного "порто-франко". Однако статус резидента получила только "Тихоокеанская инвестиционная компания" ( совместное предприятие ГК "Транзит-ДВ"  и китайской инвесткомпании- ред.), которая подошла  по двум главным критериям – "ранее на зарегистрированная компания с минимальным объемом инвестиций в 5 млн рублей за 3 года".  

- На своем первом заседании Наблюдательный совет согласовал с бизнесом главные условия открытия Свободного порта Владивосток. От бизнеса требуется два критерия: он должен быть инновационный и он должен преодолеть 5-миллионный инвестиционный порог.  Бизнес с этим согласился. В результате от группы компаний "Транзит-ДВ" уже получила статус резидента новая "Тихоокеанская инвестиционная компания" с проектом строительства гостиницы и жилого комплекса в Славянке. Пока первая и единственная. Кроме того,

Юрий Петрович Трутнев проговорил, что нельзя, чтобы территория Свободного порта осталась совсем без налогов. Поэтому мы пришли к тому, что старые компании, давно уже работающие на этой территории, будут по-прежнему платить налоги в течение трех лет.

 От нас на эти условия пойдет ЗАО "Востокбункер" с уже реализуемым проектом мультимодального производственно-логистического комплекса в Славянке. Специализация комплекса – перегрузка товаров, производимых в северо-восточных провинциях Китая, на суда-контейнеровозы, заходящие в порты. С этой целью построен рейдово-перегрузочный комплекс "ТОР", выстраивается береговая инфраструктура, - рассказал президент группы компаний "Транзит-ДВ" Игорь Польченко.

На заседании Набсовета рассматривался также проект группы "Сумма" по строительству порта в Зарубино (Хасанский район). "Этот проект в целом одобрен, но там инвестор еще будет решать вопросы, связанные с обеспечением его финансирования. Поэтому окончательное решение о присвоении статуса резидента на сегодняшний день не принято",— заявил Юрий Трутнев. На момент публикации получит комментарий представителей "Суммы" редакции агентства не удалось.

Инвестпроекты других потенциальный резидентов не рассматривались - по причине того, что в базовых документах оказалась не прописана процедура вхождения в СПВ для уже зарегистрированных юридических лиц.

- Двум критериям (свыше 5 млн рублей инвестиций и новый проект или вид деятельности) могут соответствовать как новые компании, так и ранее созданные. По новым компаниям все просто – они идут по "зеленой линии" в случае соответствия. Но при этом ничего в критериях не говорится про ранее зарегистрированное юрлицо, которое уже осуществляло деятельность. Поэтому остальные проекты резидентов и не рассматривали - предварительный анализ показал, что у многих заявленных проектов есть ранее зарегистрированные юридические лица.

В ходе наблюдательного совета Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития в течение трех недель разработать процедуру вхождения уже существующего бизнеса в свободный порт, а потенциальным резидентам, в том числе и "Сумотори", - доработать проекты и вынести их на следующее заседание Набсовета,

 - рассказал генеральный директор ООО "Технохолдинг Сумотори" Виталий Веркеенко.

Таким образом, у действующего бизнеса есть два пути - либо создать новое юрлицо, либо зайти в СПВ со старым юридическим лицом по вновь разработанной процедуре, которая должна быть согласована на следующем Набсовете.

- Главным вопросом как был, так и остался вопрос о том, как в рамках одного бизнеса провести черту между " до" и "после" получения статуса резидента Свободного порта. Соответственно, нужно разделить базы для налогообложения, и не получить выпадения текущих налоговых платежей в бюджеты.

Именно эта причина и застопорила ход "приемки в резиденты". Юрий  Трутнев поставил задачу сформировать технологию разделения учета в течение трех недель и через месяц провести второе заседание, на котором проверить, как все работает, и продолжить рассмотрение проектов потенциальных резидентов. Ждем месяц и думаем, как разделить учет в уже работающей компании. Также рассматриваем вариант зарегистрировать новое юрлицо. В целом же вопросы, поднятые председателем Наблюдательного совета СПВ, по моему мнению, совершенно правильные, что называется, точно по делу, - прокомментировал директор компании "ВЛ-Парк" (выступает с проектом создания в рамках СпВ промышленного парка на базе действующего ПЛК "Янковский") Константин Богданенко.

По мнению члена совета директоров ОАО "Владивостокский морской рыбный порт" Дениса Сараны, который также присутствовал на заседании, создание второго юридического лица для многих предпринимателей станет настоящей "головной болью", а разделение базы для налогообложения рано или поздно повлечет за собой проблемы при налоговых проверках.

- Изначально нужно было, чтобы наблюдательный совет утвердил критерии к бизнес-плану и виды деятельности, которые могут и не могут осуществляться резидентами. А в воздухе начала витать идея, что действующее предприятие вообще не сможет стать резидентом порта, так как бюджет будет недополучачать налоговые отчисления. Но, к счастью, Юрий Петрович (Трутнев – ред.) заявил, что действующие предприятия тоже смогут стать резидентами. Но налоги со старой деятельности должны платиться по-старому, а с новой – по-новому. Это, конечно, немного обескураживает, и коллеги были немного разочарованы, потому что в целом-то оно не плохо, конечно, но гораздо было бы лучше, если бы давали льготы на существующие предприятия при условии, что компания не меньшие деньги инвестирует в свое развитие.

Можно разделить базы для налогообложения, но в поправках к налоговому кодексу этого явно не прописано. Вчера мы как раз это обсуждали – при раздельном учете начнутся потом проблемы при проверках. Если говорить о создании нового юрлица, то в некоторых случаях это вообще практически невозможно.

Например, если мы (ОАО "Владивостокский морской рыбный порт" – ред.) будем делать новый холодильник, то он у нас получит статус резидента, а второй старый – нет. А главный инженер один, энергетики одни. А главное - железнодорожные пути идут вдоль одного и другого, а краны? Крановщика куда мне записывать? Конечно, можно все это оформить, но это не целесообразно, - считает Денис Сарана. 

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев прибыл с рабочим визитом в Приморье во вторник, 20 октября. 21 октября полпред провел первое заседание Наблюдательного совета Свободного порта Владивосток (председателем которого он и является). Итогом заседания стало, в частности, обнародование первого резидента СПВ. Им стало ООО "Тихоокеанская инвестиционная компания" (ГК "Транзит-ДВ" - 51%, и китайская инвесткомпания "Чжунгунсинь" - 49%). В рамках СПВ совместное предприятие намерено за два года построить пятизвездочный отель в поселке Славянка, заявленный объем инвестиций в проект – 5 млрд рублей.

Также в ходе заседания Набсовета Юрий Трутнев озвучил утвержденную правительством РФ минимальную сумму инвестиций, с которой бизнес может претендовать на статус резидента СПВ, это всего 5 млн рублей. По словам вице-премьера – полпреда, столь демократичный "входной билет" нужен, в том числе, и для того, чтобы преференциями свободного порта могли воспользоваться малый и средний бизнес.

В среду, 21 октября, Юрий Трутнев также вручил Почетную грамоту от президента РФ председателю Законодательного собрания Приморского края Виктору Горчакову - за активную законотворческую деятельность, многолетнюю добросовестную работу и значительный вклад в развитие региона. 

Кроме того, в тот же день Трутнев принял участие в открытии первого в ТОР "Надеждинская" производства – завода "Европласт" (ПЭТ-преформы и полимерные крышки, используемые в производстве пластиковых бутылок).

22 октября Юрий Трутнев посетил игорно-развлекательную зону "Приморье" и проинспектировал единственный действующий здесь комплекс Tigre de Cristal. В ходе экскурсии полпред отметил, что только казино и гостиниц недостаточно для зоны, здесь необходима рекреационная инфраструктура.

Позже, во время брифинга, Юрий Трутнев и губернатор Приморья Владимир Миклушевский заявили, что бизнесу, желающему стать резидентом игорно-развлекательной зоны (ИРЗ) "Приморье", следует быть готовым к тому, что необходимую инфраструктуру для объектов придется создавать и за собственные средства. По предложению полпреда, новым кандидатам в резиденты "оазиса азарта" предстоит платить "конкурентную цену за входной билет", а уже зашедшим в зону инвесторам следует поторопиться со строительством и сдачей объектов – иначе инвестсоглашения могут быть и расторгнуты.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: 

"Тихоокеанская инвесткомпания" из Славянки первой получила статус резидента СПВ – Трутнев

"Входной билет" для бизнеса в Свободный порт Владивостока оценили в 5 млн рублей

Свободный порт Владивосток пока не может работать в беспошлинном режиме