Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Проблемы сердечные: как определить, лечить и предотвратить инфаркт миокарда

Главный внештатный кардиолог Приморья – об остром стадийном заболевании
15 декабря 2015, 13:20 Общество Ваше здоровье

Инфаркт миокарда – некроз, то есть омертвление определенной зоны миокарда (основной части массы сердца) – одна из клинических форм ишемической болезни сердца, для которой характерно неотложное состояние и высокий процент летальных исходов. Главный внештатный кардиолог департамента здравоохранения Приморского края Елена Хлудеева рассказала корр. РИА PrimaMedia о том, как определить, лечить и предотвратить опасное заболевание.

Напомним, что страховая медицинская организация "Восточно-страховой альянс"(ВСА) выступила инициатором проекта, в рамках которого населению Приморья помогают разобраться в сложных медицинских вопросах. Материалы о медицинских услугах, нововведениях в законодательстве, мифах о болезнях, лекарствах, методах лечения и других важных темах выходят на сайте РИА PrimaMedia.

Инфаркт представляет собой некроз определенной зоны миокарда, при этом мышечная ткань, со всеми присущими ей свойствами (сократимость, возбудимость, проводимость) преобразуется в соединительную ткань, которая может выполнять только роль "каркаса". В результате толщина стенки сердца уменьшается, а размеры полости левого желудочка сердца растут, что сопровождается снижением его сократительной способности.

Наиболее типичным проявлением инфаркта миокарда является боль за грудиной. Эта боль отдает по внутренней поверхности левой руки, производя ощущения покалывания в руке, запястье, пальцах. Боль при инфаркте миокарда очень сильная, воспринимается как кинжальная, раздирающая, жгучая, как кол в грудной клетке. Может возникнуть также не боль, а дискомфорт в грудной клетке: чувство сильного сжатия, сдавливания, ощущение тяжести, как будто грудь придавило че-то тяжелым.

Начало ангинозной, проще говоря — сжимающей боли при инфаркте миокарда внезапное, часто возникает в ночные или предутренние часы. Болевые ощущения развиваются волнообразно, периодически уменьшаются, но не прекращаются полностью. С каждой новой волной боль или дискомфорт в грудной клетке усиливаются, быстро достигают максимума, а затем ослабевают.

Инфаркт миокарда образуется при продолжительной сжимающей боли в течение 15-ти минут, которая не уменьшается и не прекращается при приеме нитроглицерина (даже повторном).

"Риск смерти при инфаркте очень велик, особенно в первые два часа от его начала. Но он очень быстро снижается, когда пациент поступает в отделение реанимации и ему проводят растворение тромба, называемое "тромболизисом" или "коронарную ангиопластику", — отмечает Елена Хлудеева.

Выделяют инфаркт миокарда с патологическим зубцом Q и без него. Как правило, площадь и глубина поражения больше в первом случае, а риск повторного развития инфаркта — во втором. По данным статистики департамента здравоохранения, за прошедшие 10 лет количество инфарктов в Приморье находится примерно на одинаковом уровне. Последние 3 года увеличивается число пациентов с инфарктом миокарда без зубца Q.

"Вероятнее всего это увеличение связано с появившейся возможностью диагностики инфарктов в ранние сроки. В большинстве сосудистых отделений появилась возможность определения маркеров повреждения миокарда, на основании чего диагностируется инфаркт. В случае необходимости на более раннем этапе решаются вопросы проведения инвазивных методик лечения — ангиопластики коронарных артерий", — рассказала главный внештатный кардиолог края.

Главная причина инфаркта миокарда— атеросклероз — хроническое заболевание артерий, который есть почти у каждого.

Больше всего инфарктам подвержен мужской пол, для женщин опасный возраст наступает после 50 лет.

Существует также ряд жизненных обстоятельств, при которых вероятность заболеть наиболее высока:

1. Наследственность (ИБС, инфаркт, мозговой инсульт хотя бы у одного из прямых родственников: родителей, бабушки, дедушки, брата, сестры, особенно если болезнь у них началась до 55 лет);

2. Повышенное содержание холестерина в крови (более 5 ммоль/л или более 200 мг/дл);

3. Курение (один из наиболее существенных факторов риска);

4. Избыточная масса тела и малоподвижный образ жизни;

5. Повышение артериального давления (более 140/90 мм рт.ст. в любом возрасте);

6. Сахарный диабет.

Наличие хотя бы одного из этих факторов реально повышает риск "знакомства" с инфарктом миокарда. Причем присоединение каждого нового фактора риска увеличивает вероятность заболеть в геометрической прогрессии.

Инфаркт миокарда опасен своей непредсказуемостью. Развитие осложнений инфаркта зависит от величины повреждения сердечной мышцы (чем больше по площади поражен миокард, тем выраженне осложнения). Время восстановления кровотока в пораженной сердечной мышце играет очень важное значение – чем раньше будет оказана медицинская помощь, тем меньше будет зона повреждения.

Аритмия является самым частым осложнением инфаркта миокарда. Наибольшую опасность представляют собой желудочковая тахикардия. Довольно часто при инфаркте миокарда бывает сердечная недостаточность (снижение сократительной способности сердца) и происходит пропорционально размеру инфаркта. Механические осложнения (аневризма сердца, разрыв межжелудочковой перегородки) обычно развиваются в первую неделю инфаркта миокарда и клинически проявляются внезапным ухудшением гемодинамики. Смертность у таких больных высокая, и часто только срочная операция может спасти им жизнь.

В рамках программы обязательного медицинского страхования для оказания помощи пациентам с острым инфарктом миокарда проводится тромболитическая терапия (восстановление кровотока в сосуде) и первичная ангиопластика (хирургическая манипуляция, которая выполняется для расширения суженных сосудов сердца).

Если пациент находится более чем в 100 км от Владивостока, то выполняется фармакоинвазивная стратегия, то есть вначале проводится тромболитическая терапия, затем ангиопластика инфарктзависимой артерии. Но существует часть отдаленных территорий, которым проводится только тромболитическая терапия и затем консервативная терапия инфаркта.

Скорую помощь нужно вызвать, если это первый в жизни приступ стенокардии, а также, если боль за грудиной усиливается или продолжаются более 5-ти минут, особенно если все это сопровождается ухудшением дыхания, слабостью и рвотой. Обращаться за помощью специалиста также обязательно, если боль за грудиной не прекратилась или усилилась в течение 5-ти минут после рассасывания таблетки нитроглицерина.

"С полисом ОМС можно рассчитывать только на те медуслуги, что гарантируются государственной программой обязательного медицинского страхования, а также на средства, которые выделяет территориальный фонд ОМС на каждого застрахованного. С полисом же добровольного медицинского страхования пациент имеет право на дополнительные медицинские услуги, причем только качественные, в лучших лечебно-профилактических учреждениях, у компетентных, ответственных специалистов, в комфортных условиях", — отмечает руководитель департамента добровольного медицинского страхования СМО "Восточно-страховой альянс" Оксана Ванишева.

Меры профилактики инфаркта и рекомендации по его предупреждению очень просты и только они снижают риск столкнуться с опасной болезнью:

— Физическая активность;

— Рациональное питание;

— Отказ от вредных привычек;

— Контроль уровня холестерина;

— Контроль артериального давления;

— Контроль глюкозы крови.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Бытовая, но все-таки химия: Жителям Приморья дают рекомендации по безопасной уборке

Спортивное питание во Владивостоке: мифы, стереотипы, риски и советы

Витамины иммунитет не поднимут, а печень и сосуды не очистят – фармаколог из Приморья