Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
"Дальневосточные пропилеи"-2024: об актуальном, перспективном и наболевшем
16:50
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

Новый год в необычном месте: под землей, в приморских горах или с удэгейцами

РИА PrimaMedia публикует подборку необычных, но вполне доступных мест, где могут встретить 2017-й любители экстрима
24 декабря 2016, 09:00 Общество Новый год 2019
Новый год РИА PrimaMedia
Новый год
Фото: РИА PrimaMedia

Согласно общему мнению большинства россиян, Новый год — это один из самых семейных праздников, и встречать его принято дома, с родными или, в крайнем случае, с друзьями. Есть в Приморье достаточно экзотических мест, где обычному человеку не придет в голову оказаться в ночь на 1 января. И, тем не менее, ежегодно появляются любители острых ощущений и необычных приключений, которые пытаются внести новизну в устоявшуюся веками традицию. РИА PrimaMedia предлагает обзор самых необычных, но при этом очень интересных мест, где можно встретить новый 2017 год так, чтобы он запомнился на всю жизнь.

Владивостокская крепость

Мало кто из жителей Владивостока вспоминает об одном из величайших подземных оборонительных сооружений, сидя у телевизора с бокалом шампанского. Владивостокская крепость, за исключением отдельных объектов, в большинстве своем представляет темное, сырое, холодное помещение, вдалеке от ночных магазинов и совершенно не приспособленное к каким-либо увеселительным мероприятиям.

Форт

Форт. Фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Однако именно эти особенности привлекают к ней всевозможных любителей подземной романтики, или даже тех, кому просто некуда податься. Они собираются вместе, находят какую-нибудь более-менее заброшенную батарею или форт и уходят в нее на всю новогоднюю ночь.

Несмотря на намеренное желание оказаться подальше от теплой и светлой квартиры, сделать свой праздник немного комфортнее экстремалы не гнушаются. Первое, что они делают – обеспечивают себя светом, будь это вязанка фонариков или даже целый электрогенератор. Пригодиться могут раскладные табуретки, теплые коврики, которые не жалко испачкать, и, возможно, даже елочка, хотя бы искусственная. Естественно, что угощение тоже нужно принести с собой, или пожарить что-то прямо на огне возле входа.

Уютный коридор

Уютный коридор. Фото: Ольга Левашова, PrimaMedia

Вместо телевизора и боя курантов – стрелки наручных часов, отсчитывающих секунды до заветных 00.00. На то она и подземная встреча Нового года, чтобы в тишине и полумраке успеть подумать о чем-то важном, разобраться в своих мыслях, не отвлекаясь на шумную компанию, и загадать такое желание, которое действительно пойдет из самой глубины сердца. А поскольку многие форты расположены на возвышенностях, они могут стать неплохим местом обзора на традиционный общегородской фейерверк.

Приморские горы

Приморье богато туристическими объектами, и особенно среди них выделяются местные горные вершины, коих на просторах края расположилось немало. Зимними походами в горы сегодня уже мало кого можно удивить, но отмечать на вершинах Новый год пока решаются только очень отдельные личности.

Верхняя точка

Верхняя точка. Фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Участником подобного новогоднего похода стал когда-то и автор этого обзора. Будучи еще студентами, мы вместе с несколькими друзьями решили встретить праздник на вершине горы Лысой в Партизанском районе Приморья. Зачем на горе и почему именно там — никто уже не может вспомнить. Но 30 декабря мы дружно загрузились в автомобиль и отправились к подножью. Нашли место под лагерь уже в темноте и залегли в палатку набираться сил к подъему.

Хребет

Хребет. Фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Уже днем 31 числа мы браво карабкались по каменным распадкам наверх, предвкушая незабываемые полуночные моменты среди звезд и зимней таежной сказки. Кругом открывались самые потрясающие виды заснеженных хребтов, и никакого холода не ощущалось, несмотря на температуру воздуха около -25 °С. Однако добраться до вершины в этот раз группе было не суждено. Заставший нас на полпути буран резко скорректировал планы по встрече Нового года и, несмотря на весь проделанный путь, было решено вернуться в лагерь.

Тайга с высоты

Тайга с высоты. Фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

В полночь мы сидели у костра посреди новогоднего леса, по колено заваленного снегом, открывали взятое с собой шампанское и обещали сами себе еще раз попытать счастья в следующем году. Несмотря на неудачу, никакого разочарования среди друзей не наблюдалось, и этот Новый год, определенно, каждый вспомнит даже через много лет.

Село Агзу с удэгейцами

Хорошо, когда можно выбрать место, где будешь встречать Новый год. И мало кому нравится, когда на время праздника тебя отправляют в командировку в глухое село. Несмотря на то, что именно так произошло в прошлом году с корреспондентами, они ни капли не расстроились. Командировку в далекое северное приморское село Агзу, где компактно проживают самаргинские удэгейцы, они выпросили сами.

Агзу — один из самых изолированных населенных пунктов края с населением около 170 человек, добраться до него можно лишь на вертолете, по реке Самарга или по лесовозной дороге из села Самарга. Дороги, которая связала бы поселок с ближайшим к нему поселением Перетычиха, где начинается автомобильная дорога, нет, хотя в советское время подобный проект разрабатывался. Регулярный вертолетный рейс из районного центра Терней производятся по понедельникам при наличии летной погоды. Существуют также планы прокладки лесовозной дороги, связывающей бассейны рек Самарга и Сукпай Хабаровского края.

Начиналось путешествие с посещения Сихотэ-Алинского заповедника, где журналисты провели две ночи на одном из кордонов заповедной территории в окружении медведей и тигров, вдали от цивилизации и человеческого присутствия. Потом на вертолете они добрались до самого сердца удэгейской обители — села Агзу, где их приютила одна местная семья.

Новый год с удэгейцами

Новый год с удэгейцами. Фото: Александр Хитров, РИА PrimaMedia

Накануне праздника из леса привезли три ели — для семьи, в которой гостили журналисты, их родственников и соседей. В новогоднем меню были винегрет, салат с яйцом, колбасой и кукурузой, котлеты с картофельным пюре и запеченные окорочка. На десерт — фруктовый салат, домашний торт с вареной сгущенкой и пирог со смородиной и шиповником. Попробовали корреспонденты PrimaMedia и блюдо из удэгейской кухни — "симушку" (малосольную красную рыбу в масле).

После приготовлений вместе с остальными они отправились в клуб: атмосфера была душевной — вокруг елки собрались все, от мала до велика, все обнимались и поздравляли друг друга. За час до полуночи сельчане разошлись по домам. Долгожданные 00.00 встретили не слушая бой курантов и поздравления президента по телевизору, а на улице, под шум и краски фейерверков. С первыми залпами вся деревня озарилась тысячей разноцветных огней, со всех сторон пускали петарды и стреляли из ружей. Из соседних огородов выкрикивали поздравления с Новым.

Новый год с удэгейцами

Новый год с удэгейцами. Фото: Александр Хитров, РИА PrimaMedia

Новый год в дороге

Общая протяженность железнодорожный путей в России составляет 121 тысячу км. Неудивительно, что в ночь с 31 декабря на 1 января немалая часть россиян оказывается многочисленных поездах, курсирующих между городами. Но есть среди них и те, кто садится в вагон не потому, что нужно обязательно добраться до пункта назначения. В числе таких чудаков однажды оказался хабаровчанин Андрей Соловьев.

Поезд

Поезд. Фото: РИА ПримаМедиа

— Случилось так, что вечером 31 декабря я внезапно решил сесть на поезд во Владивосток из Хабаровска. Наверное тогда было у меня плохое настроение, потому что внезапно расхотелось встречать Новый год, и надо было во что бы то ни стало сменить обстановку. Говорят ведь как Новый год встретишь, так и проведешь. Вот захотелось мне тогда, чтобы он сложился в путешествиях, — рассказал Соловьев.

В вагоне кроме него почти никого не было, кроме еще троих попутчиков и пары проводников. От этого установилась там совсем непривычная тишина. Как отмечает Андрей, это была хорошая обстановка для созерцания и философского осмысления жизни.

Философская железная дорога

Философская железная дорога. Фото: Пушкина Юлия, PrimaMedia

Но в полночь тишина внезапно нарушилась.

— Мы стояли на станции "Вяземская" несколько минут, и вдруг я услышал треск и свист непонятно откуда. Прильнул к окну, а там – разноцветные вспышки фейерверков. В то, что это может случиться на дальней железнодорожной платформе, я даже представить не мог. По ней ехал советский трактор и тащил за собой тележку, из которой стреляли фейерверки, — вспоминает пассажир.

И хотя после такой встречи праздника в течение года большого путешествия с Андреем Соловьевым не случилось, впервые в жизни, несмотря на предпенсионный возраст, он прыгнул с парашютом.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Новогодние ноу-хау Деда Мороза в Приморье: Skype-звонок от Дедушки и стриптиз Снегурочки

Весело и безопасно: как правильно выбирать и использовать фейерверки

Что год грядущий нам готовит: самые ожидаемые события 2017 года в Приморье

1482559202