По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Проверить "живоотловную" деятельность ТИНРО просят президента авторы петиции на change.org

Уже почти 33 тысяч подписантов выступили против "серого" бизнеса по добыче и продаже морских млекопитающих
15 января 2016, 13:10 Общество Деньги и тени
Тихоокеанский морж РИА PrimaMedia
Тихоокеанский морж
Фото: РИА PrimaMedia

Проверить деятельность ТИНРО-Центра (расположен во Владивостоке, имеет филиалы в Хабаровском крае и на Чукотке) по добыче крупных морских млекопитающих, среди прочего, просят президента РФ, Генпрокурора и председателя Следственного комитета России авторы петиции, размещенной на сайте change.org. Уже почти 33 тысяч подписантов поддержали предложение о запрете в РФ добычи и содержания в неволе морских млекопитающих – дельфинов, косаток и других. Авторы петиции также считают, что в стране сложился полулегальный рынок оборота морских животных, где выгодополучателем является отнюдь не государство, а целый ряд сомнительных коммерческих и "околонаучных" структур, сообщает РИА PrimaMedia.

Ссылаясь на сведения, содержащиеся в публикации "Плач косатки" газеты "Комсомольская правда", авторы петиции поднимают ряд вопросов, в том числе и касающихся "живоотловной" деятельности ТИНРО-Центр. Авторов интересует, получал ли ТИНРО-Центр необходимые по закону разрешения Росрыболовства и Росприроднадзора на вылов нескольких косаток в 2015 году.

Также зоозащитники указывают адресатам, что несколько живых животных, выловленных в российских морях, были, согласно официальным документам, направлены на экспорт (по преимуществу в КНР) коммерческими структурам. Петиция предлагает госорганам РФ проверить, соответствуют ли коммерческая продажа зверей иностранцам тем целям, ради которых государство разрешило выловить животных, а также – всю "цепочку" на предмет уплаты положенных налогов и сборов в бюджет РФ.

От РИА PrimaMedia отметим, что надзорные органы РФ уже обращали внимание на участие ФГБНУ "Тихоокеанский рыбохозяйственный центр" (ТИНРО-Центр) в обороте крупных морских млекопитающих, добытых по так называемым "научным квотам". В ходе проверки в 2015 году межрайонной природоохранной прокуратурой Приморского края, как сообщала ранее пресс-служба краевой прокуратуры, были выявлены нарушения закона, выразившееся в непредставлении в установленной срок и по установленной форме информации о результатах добычи (вылова) морских млекопитающих (косаток, белухи), порядка выпуска морских млекопитающих в среду их обитания.

Также пресс-служба информировала, что в рамках осуществления надзорных полномочий природоохранной прокуратурой получены достаточные сведения, послужившие основанием для объявления заместителю директора ФГБНУ "ТИНРО-Центр" предостережения

о недопустимости совершения неправомерных действий, связанных с перемещением через таможенную границу Российской Федерации косаток, выловленных (добытых) в научно-исследовательских и контрольных целях, поскольку в силу требований Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" при осуществлении рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях водные биоресурсы фактически признаются изъятыми из оборота и не могут отчуждаться.

Кроме того, 17 сентября 2015 года на сайте Главной военной прокуратуры РФ появилось сообщение о том, что (прямая цитата) "военными прокурорами в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции в сфере охраны морских биологических ресурсов установлено, что сотрудники Тихоокеанского рыбохозяйственного центра незаконно выловили у берегов Чукотки занесенных в Красную книгу 11 особей детенышей тихоокеанских моржей, убив при этом 11 самок. В последующем десятимесячные моржи были проданы за границу".

"Проведенной военной прокуратурой Тихоокеанского флота проверкой исполнения законодательства о противодействии коррупции в сфере охраны морских биологических ресурсов установлено, что в период с июля 2014 года по сентябрь 2014 года в пос. Уэлькаль Иультинского района Чукотского автономного округа научные сотрудники ФГУП "ТИНРО-Центр" и представители коренных малочисленных народов Севера, действуя умышленно организованной группой, в корыстных целях, с применением мотолодок с навесными двигателями, осуществили запрещенный вылов 11 особей детенышей тихоокеанского моржа в период их молочного кормления, убив при этом 11 самок тихоокеанского моржа, причинив крупный ущерб государству на общую сумму 22 408 тысяч рублей", — говорится в официальном письме военной прокуратуры ТОФ от 10 декабря 2015 года.

От редакции агентства напомним, что руководство ТИНРО-Центра (Владивосток), по всей видимости, с выводами военных прокуроров несогласно. Например, в размещенном на официальном сайте ТИНРО-Центра 7 декабря сообщении пресс-службы учреждения говорится о том, что сотрудники ТИНРО к упомянутому убийству 11 самок моржей и продаже их детенышей за границу нисколько не причастны.

В том же сообщении было указано, что "ТИНРО-Центр готовит исковые заявления к СМИ и авторам, умышленно распространявших информацию, порочащую честь и достоинство учреждения".

Схожие, как представляется, предупреждения СМИ, освещающим расследование дела об убийстве 11 самок моржей на Чукотке и продаже их детенышей за рубеж, содержатся и в сообщении пресс-службы ТИНРО и от 7 декабря. Судя по тексту сообщения, бюджетное учреждение заявляет о готовности "последовательно защищать всеми доступными правовыми способами свою деловую репутацию", поскольку в ряде публикаций СМИ авторы "выстраивают необоснованные умозаключения о причастности ТИНРО-Центр к неким незаконным деяниям".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Прокуратура наказала ТИНРО-Центр за перемещение через границу "научных" косаток

"Моржовое дело" и ТИНРО: защитники оскорбленных ученых оппонируют военной прокуратуре

Жители Чукотки и сотрудники ТИНРО добыли 11 моржат в корыстных целях – прокуратура ТОФ

1452852633