Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
Проект "Сверхновые" подарил Владивостоку новый образовательный it-проект для школьников
15:23
Известный приморский тренер Емельянов вернулся из "Динамо" в Казахстан
15:17
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие"
15:15
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Горизбирком Владивостока встроили в краевую вертикаль

Новый состав будет прогубернаторским, но эксперты не считают это критичным
Администрация Владивостока РИА PrimaMedia
Администрация Владивостока
Фото: РИА PrimaMedia

Одна из последних муниципальных комиссий Приморья теряет свою самостоятельность. Нынешний состав Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии (ВГМИК) сохранится только на треть. Большую ее часть составят новички в электоральных процессах. Предварительный список нового состава горизбиркома огласили на очередном заседании комитета по местному самоуправлению Думы города сегодня, 20 января. По мнению экспертов, новый избирком станет более зависимым от региональных властей, однако на позиции "города" это не повлияет, сообщает РИА PrimaMedia.

На сегодняшний день в Приморском крае в 38 муниципальных образованиях осталось лишь шесть муниципальных комиссий. Все чаще полномочия МИКов возлагают на теризбиркомы. ВГМИК является одним из этих шести. Однако и его может постигнуть потеря самостоятельности, но не на бумаге, а де-факто. 12 февраля завершается срок полномочий действующего состава ВГМИК, в связи с чем депутатам Думы предстоит утвердить новый состав комиссии.

Как отметил председатель комитета по местному самоуправлению Думы Владивостока Михаил Веселов, всего на рассмотрение поступило 14 пакетов документов по кандидатам на имеющиеся восемь мест во ВГМИК. Половину из них, то есть четыре, согласно закону назначает краевая комиссия. Защищенных крайизбиркомом членов нового состава горизбиркома депутатам представил секретарь Избирательной комиссии (ИК ПК) Приморья Роман Охотников.

Так, по квоте ИК ПК в горизбирком войдут Николай Кичатов, ныне являющийся секретарем ВГМИК, завкафедрой конституционного и административного права юридической школы ДВФУ Ольга Шишкина, которая также является членом нынешнего состава комиссии. В целях обновления крайизбирком решил ввести во ВГМИК две совершенно новые кандидатуры: юрисконсульта ХК "Адмирал" Ольга Голодневой, а также помощника депутата Заксобрания Приморья Юрия Корсакова — Карину Свиридову. Обе не имеют опыта работы с избирательным правом. Но в данном случае более важным является другой аргумент – близость к группе политических консультантов, работающих с губернатором, во главе с Ильей Митькиным (Спокойновым).

Неладное в новых персонах заметил депутат Думы Владивостока Александр Юртаев ("Справедливая Россия"), о чем и спросил у Романа Охотникова на заседании комитета.

— При всем уважении к хоккейному клубу "Адмирал", но эта кандидатура не связана с избирательной кампанией. Ведь есть среди кандидатур опытные в кампаниях, которые знают эти направления. Должно же быть какое-то обоснование такому выбору! Понятно, что эти обе от "матери". Одна кандидатура от одной "матери" (выдвинута организацией "Матери России — прим.ред), и другая от "матери", но от другой... Есть ли смысл выдвигать во Владивостокскую комиссию в стратегическое время таких людей, которые пока еще и опыта не имеют? – поинтересовался господин Юртаев.

По словам секретаря ИК ПК, при вынесении решения крайизбирком руководствовался тем, что во ВГМИК важно усилить юридический блок. В свою очередь, председатель комитета Михаил Веселов отметил, что "краевая комиссия берет на себя коллективную ответственность за эти кандидатуры".

— И не будет ее с себя снимать все пять лет, — сказал он. Правда, как известно, обновление крайизбирком ожидает уже в этом году.

Иных сомнений и вопросов по представленным ИК ПК кандидатурам у депутатов не возникло за исключением необходимости письменно подтвердить намерение войти в состав ВГМИК.

Оставшиеся четыре кандидатуры будущих членов ВГМИК выдвинули парламентские политические партии. От "Единой России" в состав ВГМИК рекомендована решением регионального политсовета ЕР Елена Альберт, которая является помощником секретаря регионального отделения. Ее на заседании представил руководитель регионального исполкома партии Роман Мелкумян.

От КПРФ во ВГМИК войдет первый комсомолец края, секретарь ЛКСМ по Приморью Евгений Ляшенко. Он же, к слову, вошел в состав горизбиркома Спасска-Дальнего.

Кандидатуру от "Справедливой России" представил депутат Юртаев. Справедливороссы ожидаемо поддержали кандидатуру нынешнего председателя ВГМИК Михаила Берестенко.

— Поскольку комиссию должны возглавлять профессионалы, то мы рекомендуем Михаила Владимировича, — озвучил большие планы эсеров Александр Юртаев.

От ЛДПР во ВГМИК войдет Андрей Федчун. В отличие от всех остальных претендентов от партий, представитель "соколов Жириновского" на заседание не прибыл. Депутаты данным фактом остались недовольны. Добавим, что Андрей Федчун также будет совмещать работу во ВГМИК с аналогичными обязанностями в горизбиркоме Спасска-Дальнего.

Окончательное решение по составу ВГМИК депутаты примут на очередном заседании Думы Владивостока 28 января. Несмотря на явное присутствие прогубернаторского большинства в новом составе городской комиссии, по мнению заведующего кафедрой массовых коммуникаций ДВФУ, политолога Виктора Бурлакова, серьезных изменений в связи с обновлением ВГМИКа не произошло.

— В пору Черепкова городской избирком тоже был не прочерепковский, но Черепков все равно имел много побед. Позиции губернатора, несомненно, усиливаются, но мэр при этом ничего не теряет, поскольку прямых выборов главы нет. Отчасти от нового состава комиссии будет зависеть то, как буду проходить на территории Владивостока выборы в Заксобрание, но у них будет чисто технические задачи. Серьезная потеря, но она не является поражением, — подытожил Виктор Бурлаков.

Между тем, добавим, что в 2017 году во Владивостоке состоятся выборы депутатов городской Думы. Эта кампания целиком и полностью ляжет на плечи нового созыва ВГМИК.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Новый избирком Владивостока пополнят из команды ХК "Адмирал"

Николай Кичатов смещен с поста и. о. председателя горизбиркома Владивостока

"Дарькинского фрондера" не пустили во Фрунзенский ТИК Владивостока

1453298124