"Севера" Приморья: 90 км адреналина и 35 потрясающих пейзажей

Фоторепортажи

"Севера" Приморья: 90 км адреналина и 35 потрясающих пейзажей

В Тернейском районе, самом северном и крупнейшем в Приморье, находится всего 11 населенных пунктов. Остальная территория — это глухой лес и множество сопок. Понятно, что дороги здесь — явление редкое, до "большой земли" местное население чаще добирается вертолетом и теплоходом. Корреспонденты РИА PrimaMedia в рамках проекта Большое Северное Путешествие успели не только полетать на "вертушке" по маршруту Терней-Агзу, но и прокатиться на джипе по горному серпантину, направляясь из Агзу в Адими. В пути фотокорреспонденту Александру Хитрову удалось запечатлеть зимнюю тайгу и живописные пейзажи.

На севере Приморья добраться из одного села в другое — настоящий квест. Чтобы попасть на авиарейс, нужно умудриться заранее записаться и ждать дату вылета несколько дней. Чтобы доехать на машине, необходимо искать того, кто согласится отвезти до места назначения за вознаграждение. И энтузиазм водителя будет зависеть скорее не от наличия свободного времени и предложенных денег, а от сезона. Во время паводка проехать по многим участкам лесовозной трассы просто невозможно.

Корреспондентам РИА PimaMedia повезло оказаться в Тернейском районе зимой — в это время дороги не столь экстремальные. Из Агзу до Адими, откуда они затем отправились во Владивосток на теплоходе, журналистов легко согласились довезти. Белоснежный внедорожник, поблескивая в лучах зимнего солнца, почти два часа мчался по извилистой трассе. Водителю пришлось часто делать остановки, ведь заснеженные красоты так и просились в кадр. И это несмотря на то, что дорога считается опасной и представляет собой горный серпантин, при невнимательности за рулем можно улететь с обрыва или попасть под сход камней.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Выжившие" в Приморье: белое безмолвие долины Самарги и удэгейские тропы (18+)

Северные авиаперевозки в Приморье: 3,5 часа в переполненном вертолете с багажом на коленях

Северные красоты Приморья в объективе PrimaMedia