Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Хабаровск может проиграть Владивостоку статус столицы ДФО - Вадим Заусаев

По мнению профессора, в крае необходимо создать условия для привлечения инвесторов, иначе они уйдут в другие регионы
профессор Вадим Заусаев из личного архива Вадима Заусаева
профессор Вадим Заусаев
Фото: из личного архива Вадима Заусаева

Существующий потенциал Хабаровска и края в целом может остаться нереализованным, несмотря на свою полную жизнеспособность. Сформированные краевые программы, а также стратегический план развития города в обязательном порядке должны быть подкреплены инвестиционными вливаниями, сообщил ИА AmurMedia директор Дальневосточного НИИ рынка, доктор экономических наук, профессор Вадим Заусаев.

— Говоря об инвестиционном климате Хабаровского края, необходимо отметить, что краевое правительство делает очень мощные и, на мой взгляд, очень правильные движения в направлении реализации возможностей нашей региона. Это, конечно, ТОСЭРы и Комсомольска, и Хабаровска. Причем, здесь нужно говорить не просто о ТОСЭРах как таковых, но и о программе развития города Комсомольска-на-Амуре. Эту программу можно, безусловно, назвать прорывом краевого правительства, — пояснил профессор Заусаев.

Однако, как рассказал ученый, реализация большинство таких "прорывных" программ на данный момент приостановлена из-за нехватки средств.

Одной программе не хватает государственной поддержки, выполнение другой программы нереально без обеспечения ее государственными заказами. В настоящее время, как шутят многие хабаровчане, "в ТОСЭРах созрели пока только огурцы".

Но по словам ученого, для интенсивного развития и краю, и городу нужны серьезные денежные "вливания".

— Очень часто губернатор Хабаровского края встречается с потенциальными инвесторами не только России, но и зарубежными. Недавно встречи состоялись в Японии и в Таиланде. Кстати, в Таиланде переговоры были очень результативными – рассматривается проект строительства завода по переработке сахарного тростника, — сообщил дальневосточный ученый.

По мнению ученого, Хабаровский край имеет неоспоримые преимущества для своего стремительного развития перед другими регионами Дальнего Востока. И одно из них – это очень удобное и выгодное месторасположение, которое экономист назвал уникальным.

— Наш край достаточно удобно расположен — на юге ДФО, у него есть выход в Азиатско-Тихоокеанский регион через порты Ванино и Советской Гавани. Мы имеем и транзитные пути, это и ТранСиб, и БАМ, — пояснил Вадим Заусаев.

Между тем, имея довольно разнообразный потенциал и преимущества для развития, край и город рискуют не только потерять возможность для его реализации, но и утратить свой, пусть и неофициальный, статус столицы Дальнего Востока, уступив его своему вечному "другу-сопернику" Владивостоку.

— Когда разрабатывался стратегический план развития Хабаровска, мы наш город позиционировали как административно-политический центр Дальнего Востока. В Хабаровске были и Центробанк, и Ассоциация "Дальний восток и Забайкалье", и полномочное представительство Президента РФ, и министерство по развитию Дальнего Востока размещалось в городе. Они, сейчас, конечно, еще находятся здесь, но все же начинают понемногу перетекать во Владивосток, — пояснил свои аргументы директор НИИ.

Если в прошлые годы претензии приморского соседа на "столичное лидерство" вызывали лишь снисходительную усмешку, то, по словам ученого, за последние 10 лет положение дел меняется, и совсем не в пользу Хабаровска.

— Вообще, Владивосток всегда имел и сейчас имеет некоторые преимущества перед Хабаровском в административно-командной деятельности. И если раньше эти преимущества были потенциальными, то после того, как туда переместились банки, а сейчас туда перебирается и Ассоциация Дальнего Востока и Забайкалья, Владивосток становится уже очень серьезным конкурентом, причем, не потенциальным, а вполне реальным. Опять же, там прошел АТЭС, построили инфраструктуру на острове Русский, транспортная инфраструктура – мосты, дороги – отстроена замечательно. Все это говорит о том, что Владивосток, действительно, становится тихоокеанской столицей России. Поэтому Хабаровску необходимо не просто сохранять, но и наращивать тот административно-политический потенциал, который был раньше, — поделился мнением Вадим Заусаев.

Для реализации своих экономических и административных возможностей Хабаровску требуются решительные действия, которые, безусловно, принесут свои плоды. Но при этом, предупреждает Вадим Заусаев, решительные действия потребуют довольно внушительных вложений.

— Нужны правильные, грамотные, выверенные идеи в этом направлении. Это, конечно же, сохранение здесь крупных компаний, привлечение в город других крупных компаний, как российских, так и иностранных...

Стоит говорить об усилении и логистической роли Хабаровска, и об усилении туристической роли, а здесь надо, конечно, остров Большой Уссурийский не просто поднимать и развивать, а превращать его в политическую Мекку. А это большие деньги и длительные сроки, — подчеркнул ученый.

По мнению Вадима Заусаева, одним из обязательных условий улучшения инвестиционного климата, как городского, так и краевого, является увеличение, или хотя бы стабилизация, численности его населения.

— Хабаровск сегодня, к сожалению, у россиян-дальневосточников позиционируется как очень дорогой город, даже по сравнению с Москвой. И это, конечно, сказывается отрицательно, в том числе, и на инвестиционном климате Хабаровска. Раньше город был привлекателен для жителей северных районов ДФО, люди перебирались сюда из Магадана, с Камчатки, с Сахалина, отправляли сюда на учебу детей, покупая им квартиры. А после приезжали на постоянное место жительство и сами, — рассказал ученый-экономист.

Теперь же, как выразился Вадим Заусаев, Хабаровск все больше напоминает некий перевалочный пункт между севером и югом.

— Люди приезжают, пару-тройку лет живут здесь, а потом уезжают в западные либо южные регионы, например, в Краснодар. Необходимо прекратить этот отток населения, а для этого нужно сделать город неоспоримо привлекательным для проживания — с недорогими продуктами питания, доступным жильем, развитыми районами...

Но для этого нужно, чтобы у инвесторов не просто возникло желание вложить средства в наш город. Самое главное, чтобы у них была уверенность в стабильных условиях, которые ему создаст город для реализации своего проекта, — заключил Вадим Заусаев.

Между тем, инвестиционному климату Хабаровского края и краевой столицы нанесен весомый урон. Почти 30 инвесторов, уже вложивших в строительство МТЦ "Счастье" более одного миллиарда рублей, понесли серьезны убытки. Из-за "разборок" краевого УФСИН с городской администрацией, а также из-за отсутствия реакции на эти события краевых и федеральных властей, инвестиционная привлекательность как города, так и региона в целом, стала весьма сомнительной.

Возникает мнение, если местные инвесторы становятся заложниками неразберихи в государственных органах, то о каком развитии региона может идти речь? Поэтому в настоящее время инвестиционный климат в Хабаровске и крае назвать стабильным можно лишь с большим трудом.

После таких событий значимые инвесторы вряд ли будут вкладывать свои средства в развитие города и края, т.к. даже не нарушив закон, они могут потерять средства, вложенные в экономику Хабаровского края.

1457595330