Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Loft №1 во Владивостоке: как в стенах студии выросли школа и "бюро" фотопутешествий

Алина Гевондова и Яна Шпицберг – о границах бизнеса и творчества и поездках по миру ради съемок (ФОТО)
25 апреля 2016, 13:25 Бизнес Секреты бизнеса
Основатели фотостудии Loft№1 Алина Гевондова и Яна Шпицберг Мария Бородина, РИА PrimaMedia
Основатели фотостудии Loft№1 Алина Гевондова и Яна Шпицберг
Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Молодая, но очень амбициозная фотостудия Loft№1, как ни странно, началась с танцев. Именно на танцах познакомились будущие партнеры-фотографы Алина Гевондова и Яна Шпицберг. Идея открыть большую, светлую и просторную фотостудию девушек посещала задолго до знакомства, но по разным причинам по отдельности осуществить задуманное не удавалось. Общие интересы и видение будущего творческого проекта помогли представить жителям Владивостока необычный и новый для города бренд Loft№1 – фотостудию. О том, как за год фотостудия вырастила еще два проекта – фотошколу и фототуры – в материале РИА PrimaMedia.

1 из 4

Об открытии

— Мы четко знали, чего хотим, поэтому после проработки концепции приступили к главному и, наверное, самому сложному — поиску помещения. Примерно четыре месяца осматривали десятки возможных помещений. Мы не рассматривали "свежепостроенные" дома, помещения с маленькими окнами, ведь свет – очень важная составляющая фотостудии. Совершенно случайно наткнулись на объявление о сдаче в аренду помещения, где мы сейчас находимся. Приехали, посмотрели и влюбились, — поделилась фотограф и совладелец фотостудии Loft№1 Алина Гевондова.

Алина Гевондова

Алина Гевондова. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Справка. ГЕВОНДОВА Алина — свадебный фотограф, основатель фотостудии и фотошколы LOFT №1, обучающих проектов "Фототуры по всему миру — Global Photo Trip" и Summer camp. Преподаватель фотошколы LOFT №1. Выросла во Владивостоке, в 2012 году окончила ВГУЭС, кафедру государственного и муниципального управления.

Так Loft№1 расположился на шестом этаже в здании бывшего завода. Помещение находилось в довольно запущенном состоянии, поэтому девушкам пришлось потрудиться, прежде чем распахнуть двери студии. Практически весь ремонт владелицы фотостудии сделали самостоятельно и с помощью близких: покраска стен, потолков, окон, создание своими руками некоторых элементов декора… Единственное, для чего пришлось нанимать рабочих – возведение стен, чтобы разделить помещение на Большой Loft (70 кв. метров) и Малый (40 кв. метров).

На открытие студии ушло порядка 500 тысяч рублей. В эту стоимость вошли: аренда на несколько месяцев вперед, ремонт, закуп отделочных материалов, мебели и элементов интерьера.

Loft стал одной из первых фотостудий, открытых во Владивостоке в подобном формате: просторные залы, несколько фотозон, высокие потолки, большие окна, обилие света (как естественного, так и искусственного). Небольшие фотостудии, наполненные и иногда даже пересыщенные предметами интерьера в городе, конечно, были. Но самое интересное, отмечают владелицы Лофта, некоторые из "старичков" к настоящему моменту уже закрылись. На их место пришли новые: вслед за Лофтом Яны и Алины по городу стали открываться немало подобных по формату студий.

1 из 3

О формате

— Сейчас мы наблюдаем некий пик открытия фотостудий во Владивостоке. Конечно, не все из них располагаются на больших площадях, у каждого свой формат, своя направленность. Например, в нашем здании несколько больших фотостудий, но интерьеры везде разные, ни одна студия не похожа на другую. Мы специально сделали минимум мебели, мобильные декорации, максимум свободного места: чтобы было пространство для творчества, чтобы можно было на фотосессии реализовать как можно больше идей, — рассказала фотограф и совладелец фотостудии Loft№1 Яна Шпицберг.

Яна Шпицберг

Яна Шпицберг. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Справка. ШПИЦБЕРГ Яна — свадебный фотограф, работает в жанре свадебной фотожурналистики на протяжении 5 лет, основатель фотостудии и фотошколы LOFT №1, обучающих проектов "Фототуры по всему миру — Global Photo Trip" во Владивостоке. Фотограф с опытом интернациональных свадебных фотосессий за границей. Преподаватель авторских мастер-классов и индивидуальных уроков по фотографии в разных городах России. Преподаватель фотошколы LOFT №1. Выросла во Владивостоке, в 2011 году окончила ДВГУ, факультет журналистики.

— Часто фотостудии перенасыщены декорациями, мебелью. Нам хотелось сделать что-то иное, место, где ничего не отвлекает от главного объекта съемки – людей, — добавила Алина Гевондова.

Как рассказали Яна и Алина, в Лофте можно все, что не запрещено. Можно, например, на фотосессии "приходить со своим": декором, предметами интерьера, животными… Для фотографов, предпочитающих естественное освещение, студия почти всегда (в зависимости от погоды) залита солнечными лучами, для тех, кто предпочитает искусственный свет – есть студийная вспышка. Легкость, воздушность и демократия, которые царят в воздухе студии Яны и Алины, очень востребованы: на недостаток фотосессий Loft не жалуется.

1 из 3

С первых дней открытия Loft обзавелся клиентами: фотостудию выбирают как фотографы для своих клиентов, так и простые горожане, желающие получить красивые снимки. Аренда одного из залов фотостудии – 1,5 тысяч рублей в час. Для всех желающих есть пакетные предложения, например, сразу аренда фотостудии с фотографом и специалистами, которые сделают макияж и прическу. Средняя продолжительность фотосессий – 1-2 часа.

Направленность фотосессий в Лофте так же многогранна, как и его владелицы: в студии проходят детские, семейные, портретные съемки, Love Story, съемки с животными… Но так как и Алина, и Яна – фотографы свадебные, фотостудию очень любят и часто посещают именно "свадебные" клиенты.

О фотошколе

— Параллельно со съемками хотели организовать обучение: это ведь необходимо каждому. Сначала за небольшие деньги устраивали день мастер-классов для фотографов, приглашали местных профессионалов вести эти мероприятия, затем более известных, из центральной России. Почти на всех мастер-классах были полные залы, было интересно нам самим, и для жителей и фотографов города полезно. На данный момент организацией привозных мастер-классов никто в городе активно и плотно не занимается, а необходимость в этом есть. Например, на осень уже открыт набор на МК фотографа из Минска — Евгению Искру, — рассказала Яна Шпицберг.

1 из 2

Идея развивать направление обучения пришла к девушкам после нескольких продуктивных и успешных мастер-классов. Примерно спустя год после открытия фотостудии на ее базе заработала фотошкола с пока тремя направлениями – базовое обучение, продвинутый курс о творчестве и бизнесе, свадебная фотография. Помимо Яны и Алины, в фотошколе преподают фотографы Данил Сигидин и Анна Лыкова. В группах обучается до 12 человек – чтобы каждому ученику было комфортно и хватало внимания преподавателя. После окончания обучения студент получает сертификат, в котором прописано, что он прошел обучение по авторскому курсу.

— На сегодняшний день во Владивостоке не так много фотошкол, по крайней мере, тех, которые можно порекомендовать.

Хотелось бы внести лепту в развитие образования по направлению фотографии. Когда мы открывали фотостудию, их было не так много. Возможно, и в случае с фотошколой сработает "цепная реакция"

— улыбается Яна Шпицберг.

О фототурах

Еще один проект, "выросший" в стенах Лофта – фототуры. Идея совместить обучение с путешествиями и отдыхом стала продолжением творческой деятельности команды Лофта. Летом прошлого года Алина и Яна организовали Summer Camp (летний лагерь) для всех желающих совместить отдых с мастер-классами по фотографии. Причем, мастер-классы вел, в том числе, и приглашенный фотограф из Хабаровска. Желающих оказалось много и 10 мест на летний фотолагерь оказались заполненными очень быстро. Успешный фотоотдых после лагеря продолжился в рамках фототуров по Приморскому краю. Вместе с командой Loft№1 фотографы Приморья поднялись на гору Пидан, посетили остров Аскольд, полуостров Гамова, водопад Неожиданный.

1 из 4

— На фототурах по Приморью мы решили не останавливаться и создали проект Global photo trip — фотопутешествия по всему миру. Когда появилась идея расширить географию фототуров, стали искать информацию, изучать рынок и оказалось, что предложений на самом деле немало. Однако, на наш взгляд в них кое-чего не хватало. В классических фототурах участники прибывают на точку съемки и снимают в жанре репортаж (street photo). В наших поездках мы совмещаем пейзажную и уличную фотографию с тематическими воркшопами по портретным, свадебным, лавстори фотосессиями. На такие съемки мы приглашаем моделей (англоговорящих жителей страны или русских ребят) и проводим не просто уличную съемку, а настоящий мастер-класс. У участников всегда есть возможность попрактиковать работу с моделями и создать кадры для своего интернационального портфолио, — рассказала Алина Гевондова.

О бизнесе

Копилка идей Алины и Яны непрерывно пополняется чем-то новым, необычным. Например, как рассказала Яна Шпицберг, очень востребованным может оказаться курс фотографии для молодых мам, которые любят снимать своих детишек и хотят это делать красиво и качественно. Совладельцы фотостудии думали и об открытии Loft№1 в других городах России по франшизе, но пришли к тому, что все проконтролировать невозможно, а репутация – дело тонкое.

В феврале 2016 года в стенах Loft№1 с успехом прошел Wedding Market – площадка, собравшая вместе свадебных специалистов и будущих молодоженов. Для женихов и невест специалисты свадебного дела провели мастер-классы и лекции, призванные облегчить подготовку к торжеству. Интерес к мероприятию и спрос на подобные форматы общения позволил организаторам с уверенностью сказать, что Wedding Market станет традиционным и ежегодным.

1 из 3

Loft№1, как и его владелицы, дарит людям множество положительных эмоций, воспоминаний. На первый взгляд может показаться, что яркие снимки и уютная атмосфера в Лофте не требуют каких-либо серьезных трудозатрат со стороны Яны и Алины. На самом деле фотостудия, фотошкола, фототуры стали хоть и приятной частью жизни девушек, но в то же время и требующей от них большой ответственности и сосредоточенности.

Основной доход фотостудии – сдача помещений в аренду фотографам и фотомоделям, часть от этих доходов направляется на развитие и дополнение студии новыми элементами.

Самым прибыльным из проектов Яны и Алины является фотошкола, так как у нее нет понятия сезонности. Заработок же фотостудии непосредственно связан с сезонами, в холодное время года (особенно в новогодний период) студийных съемок намного больше, студия заполнена практически каждый день.

— Фотография – это полноценный бизнес. Конечно, в нем велика творческая составляющая, но не менее значимы и коммерческая и организационная части, — поделилась Яна Шпицберг. — Когда я начинала фотографировать, у меня не было четкого осознания, что это выльется в полноценный бизнес. Но со временем я поняла, что моя работа – это все же бизнес, мои снимки формируют определенный бренд. Да, это дело дарит людям массу позитивных эмоций, которыми мы обмениваемся с клиентами. Но только на эмоциях фотобизнес не построить, поэтому к делу нужно подходить серьезно.

— Когда хобби перерастает в бизнес нельзя позволить себе расслабиться, — согласилась Алина Гевондова. — Нужно всегда быть в поиске новых идей, лучших вариантов осуществления планов, осознанно относиться к тому, что делаешь.

Если хочешь добиться результата недостаточно просто любить свой бизнес, нужно еще много трудиться.

Тем более нельзя расслабляться, когда у тебя начинаются серьезные проекты с участием других людей, ведь это большая ответственность. Конечно, приятная, позитивная, но все же ответственность.

Справка.Loft№1 – фотостудия, открытая в 2015 году. Фотостудия разделена на две зоны: Большой Loft и Малый Loft. В фотостудии 13 фотозон, общая площадь 130 кв. метров. На базе студии открыта одноименная фотошкола по трем направлениям: базовый уровень, продвинутый курс о творчестве и бизнесе и свадебная фотография.

Global photo trip – проект Алины Гевондовой и Яны Шпицберг, в рамках которого фотографы и фотолюбители открывают для себя новые страны и уголки мира в компании единомышленников. Путешествие направленно на повышение фотографического уровня и пополнение портфолио участников заграничными интернациональными снимками. На данный момент открыт набор на фототур в Гонконг, готовятся туры в Корею и на Филлипины. Параллельно с заграничными путешествиями, проводятся регулярные туры по лучшим местам Приморского края.

Мнение участников рынка

Антон Яценко
Антон Яценко

фотограф

Автор фото: из личного архива

Фотостудий во Владивостоке сейчас много, конкуренция между ними очень велика. Как правило, люди выбирают студии с удобным расположением, интересными интерьерами, качественным сервисом. В плане месторасположения Loft№1 выигрывает: туда легко добраться, есть, где оставить автомобиль. Кроме того, в здании, где располагается Loft, есть другие фотостудии, что очень удобно для потенциальных клиентов: можно осмотреться, приметить что-то на будущее. Интерьеры студии Яны и Алины соответствуют актуальным тенденциям: в них есть светлые и темные зоны, удобный свет, владелицы следят за современными веяниями и всегда добавляют что-то новое. В фототурах, которые организуют Яна и Алина я не участвовал, но сама идея очень полезная и хорошая. Такие поездки дают возможность фотографам чему-то научиться, пополнить портфолио и просто отдохнуть в компании единомышленников.

Напомним, проект РИА PrimaMedia "Секреты бизнеса" рассказывает о рыночной среде, в которой живет и действует региональное предпринимательское сообщество, а также предлагает вниманию читателя реальные истории становления и развития приморского бизнеса.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Приморцы могут отправиться в эксклюзивные фототуры по всему миру

Гендиректор Coffee Machine: Франшиза — это риск и тотальный контроль, но это наш путь

От лесопилки до избы: как Алексей Кададов создал бизнес на русской традиции

"ДокторЪ Ольга": как открыть медицинский центр, не нарушая клятвы Гиппократа

1461579912