Горный трамвайчик Владивостока вот уже 54 года возит горожан и туристов

Фоторепортажи

Горный трамвайчик Владивостока вот уже 54 года возит горожан и туристов

Горный трамвайчик Владивостока, который вот уже 54 года возит горожан и туристов вверх и вниз по сопке, празднует сегодня свой день рождения. В честь праздника вагончики украсили шариками, а проводники-кондукторы нарядились в форму василькового цвета. На верхней и нижней станции фуникулера работники развесили плакаты, сообщает РИА PrimaMedia.

Владивостокский фуникулер работает с 1962 года. Его строительство началось в 1959 году по инициативе Никиты Хрущева. Возвращаясь после визита в США, он посетил Владивосток и вознамерился превратить его во "второй Сан-Франциско". Вагоны были доставлены из Ленинграда, а подъемное оборудование — из Донецка. После завершения проводившегося с 13 мая 2002 по 2 июля 2005 года капитального ремонта, один из вагонов окрашен в синий, а другой в красный цвет. Ранее они имели белую окраску, на одном вагоне — горизонтальная полоса зеленого цвета, а на другом — красного.

Фуникулер очень любят посещать приезжающие в город туристы. Они обязательно делают селфи в горном трамвайчике и выкладывают фотографии в интернет. Материал подготовлен в рамках проекта "Важная Дата".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Работа фуникулера во Владивостоке будет продлена 1 и 9 мая

Фуникулер во Владивостоке вновь заработал